Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет по результатам эмпирического исследования





Этап 1: подбор методики.

В соответствии с темой исследования студент подбирает исследовательский инструмент – одну или несколько диагностических методик (тест, опросник, анкета, проективная методика и др.) по собственному выбору. Важен учет объема и соответственно времени на проведение, однозначность вопросов и инструкции. Для ознакомления и оценки качества выбранной методики, рекомендуется опробовать ее на себе или близких. Окончательный вариант инструмента для исследования желательно обсудить с преподавателем.

Этап 2: выбор исследуемой группы.

Для изучения психологических проблем объектом изучения чаще всего становится реальная группа людей, связанных взаимоотношениями на протяжении более полугода (школьный класс, студенческая группа, производственный коллектив, группа учащихся кружка, секции и проч.). При этом автор исследования не должен входить в состав данной группы, так как это может повлиять на результаты. Наиболее выигрышными обычно бывают сравнительные исследования, когда сопоставляются данные нескольких групп или одной группы во времени – исследования динамики явления.

Этап 3: составление бланка.

Хорошо оснащенные методики обычно содержат готовые бланки для заполнения, однако оптимально дополнить их предваряющей и заключительной информацией исходя из задач конкретного исследования. Предварительный блок содержит приветствие и обращение к испытуемому (респонденту) проясняющее тему и цель исследования. Например: Здравствуйте. Просим Вас принять участие в исследовании особенностей психологического климата студенческих групп.

Затем следует расположить графы, ориентированные на сбор социально-биографической информации о респонденте (Укажите Ваш пол, возраст, образование, специальность, национальность, семейное положение и т.п.). Конкретный набор характеристик подбирается студентом в зависимости от темы исследования. Ф.И.О. респондента желательно не запрашивать, так как это снижает риск воздействие фактора социальной желательности и тревожность испытуемого (исключение составляет методика социометрии).

После этого следует инструкция и текст методики вмешиваться в который не следует. В конце возможно введение вопроса о эмоциональном состоянии испытуемого во время обследования (Выберите из предложенных смайликов изображение наиболее отражающее Ваше настроение сейчас). Заканчивается бланк графой для указания даты заполнения и словами благодарности.

Этап 4: процедура проведения.

Универсального варианта проведения не существует, многое в процедуре зависит от специфики методики и исследуемого феномена. Важно заранее обозначить время необходимое для заполнения бланка, четко прояснить цель и задачи исследования, создать мотивацию, гарантировать конфиденциальность результатов. После заполнения оговорить необходимость обратной связи - предоставления результатов исследования лично респондентам или администрации в обобщенном виде. Во время сбора готовых бланков необходимо на месте просмотреть, и в случае необходимости откорректировать правильность и полноту их заполнения.

Этап 5: обработка полученных данных.

Количественная обработка предполагает выполнение процедуры подсчета или выделения показателей в соответствии с ключом методики. Применение методов математической статистики (процентное выражение, подсчет средних показателей). Сопоставление результатов осуществляется в виде сводных таблиц и графического представления данных (схемы, графики, диаграммы).

Качественная обработка результатов – наиболее сложная ступень исследования, направлена на объяснение полученных данных, нахождение связей, закономерностей, общих тенденций. Основой для интерпретации результатов должны быть теоретические положения в области исследуемого явления, а также социально-биографические сведения о респондентах. Полезно также ознакомиться с данными схожих по проблематике исследований, для того чтобы в дальнейшем проводить параллели между своим исследованием и работами других авторов.

Этап 6: составление научного отчета.

К составлению отчета следует приступить как можно раньше, как только получены результаты математической обработки данных исследования. Можно рекомендовать заранее наметить план отчета по главам и разделам, который облегчит дальнейшую работу по составлению текста. До начала работы следует определиться с жанром вашего текста – будет ли это устный доклад, доклад с презентацией, письменный отчет, или тезисы.

 

Контрольная точка №3 (вариант2)

Date: 2016-02-19; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию