Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Человек с момента своего рождения нуждается в примере





Человек с момента своего рождения нуждается в примере. Потому что он формирует свое сознание, верования и деятельность, проявляющиеся в языке, религии, нравственных качествах, привычках, на основе представленных ему примеров и собственных впечатлений о них. Хотя и бывают некоторые маленькие исключения, но, в общем, это так. Например, ребенок учится тому языку, на котором разговаривают его мать и отец. Позднее, взяв другие примеры, он сможет научиться второму, третьему и четвертому языкам. То есть, обучение и образование человека также есть ничто иное, как дополнительно к множеству получаемых им впечатлений подражание положительным или отрицательным примерам через использование природной способности к подражанию. Вследствие этого, человек находится под влиянием матери, отца, вырастивших его, семейного окружения, и, в конце концов, среды, в которой живет, и в зависимости от своих способностей поддаться их воздействию, он вливается в общество как положительная или отрицательная личность. Но в то время, как изучение языка и получение других навыков подобного рода является, в большинстве случаев, легким; при формировании религиозных убеждений, нравственных принципов и духовного мира человека возникают большие и серьезные трудности. Потому что такие препятствия, как нафс и шайтан, данные божественной волей человеку для испытания, отдаляют человека от подражания благим качествам.

Люди в силу склонности брать пример и подражать, заложенной в их природе, начинают любить тех, кого принимают в качестве наставников – положительных или отрицательных, и в меру своих сил стараются следовать за ними. Поэтому, пока религия, нравственность и внутренний мир не формируются пророками и познавшими Истинно Сущего (аулия), люди не могут спасти себя от падения в невежество, заблуждения и неподчинение. Таким образом, их счастье в вечности обернется печальной потерей.

Следовательно, состояние тех, кто сегодня выбирает себе кумиров из “звездных знаменитостей”, погрязших в грехах и разврате, чтобы смоделировать собственную жизнь по из образцу, и для достижения этой цели коверкает свою душу и лишает себя вечного счастья, является бездумной, пустой тратой человеческих возможностей и банкротством цивилизации. Это ужасающее обстоятельство ничто иное, как ущерб, вызванный тем, что пустующий трон души был предложен не тем избранникам. Мавляна Джалалетдин Руми - рахматуллахи алейхи - уникальность этого состояния объясняет, применяя такую аллегорию:

Неудивительно, если ягненок бежит от волка. Ведь волк охотится на ягненка и является его врагом. Однако изумляющим обстоятельством является, когда ягненок питает любовь к волку”.

По этой причине, человечество постоянно испытывает нужду в наставниках с тонкой душой, мягким и чувствительным сердцем.

Date: 2016-02-19; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию