Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – ничего не хранил из того, что являлось лично Его имуществом





Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – ничего не хранил из того, что являлось лично Его имуществом, все что у Него было, тратил ради Аллаха. Один из сподвижников Досточтимого Пророка, Абу Зарр – радыйаллаху анху – сообщает:

Однажды мы с Досточтимым Пророком прогуливались по каменистой местности на окраине Медины. Перед нами открылся вид на гору Ухуд. Посланник Аллаха обратился ко мне:

- О Абу Зарр!

- О Посланник Аллаха, я весь внимание, - ответил я.

- Если бы у меня было столько золота, как эта гора Ухуд, это не обрадовало бы меня. Ни один динар не пролежал бы у меня более трех дней, кроме того, что я выделил бы для оплаты долгов” (Müslim, Zekât, 32; Buhârî, İstikrâz, 3).

Иногда по два-три дня подряд Он держал непрерывный пост (принимая пищи даже в разрешенное время суток). Когда сахабы хотели делать то же самое, запрещал им это:

Вы этого не выдержите” (Buhârî, Savm, 48).

Этим хочется обратить внимание на то, что как Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – является единственным нашим наставником и примером для нас, также очень важно и необходимо понимать меру в подражании Ему. Его поступки и действия можно разделить на две категории:

1. Присущие только Ему;

2. Являющиеся примером для каждого.

В связи с этим, на нас не лежит обязанность следовать Ему в тех поступках и действиях, которые характерны только лично для Него. Потому что такие высокие качества и поступки обусловлены своего рода звездными критериями, и для нас они непосильны.

Что касается другой части Его качеств, поступков, отношений и слов мы в меру своих сил и возможностей должны следовать им, и на нас лежит обязанность и ответственность идти по озаренному Его светом пути.

Хотя никто из дюдей не сможет подняться до уровня человеческого совершенства Досточтимого Пророка Мухаммада – саллаллаху алейхи ва саллям, но каждый, кто идет за Ним, может в меру своих способностей в своей малой вселенной стать малым Мухаммадом. То, что в народе воинов – защитников отечества прозвали “Мехметчиками”, основывается именно на таком понимании.

 

Date: 2016-02-19; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию