Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Всевышний Аллах любит прощение





Всевышний Аллах любит прощение. Если раб покается, искренне сожалея и раскаиваясь за совершенные ошибки, Аллах обещает принять его раскаяние. Сам будучи Прощающим, Он хочет, чтобы и Его рабы были прощающими.

Условиями прощения являются сожаление, подчинение повелениям Аллаха и воздержание от запретного. Самые прекрасные примеры прощения можно почерпнуть из жизни Досточтимого Пророка – саллаллаху алейхи ва саллям. Хинду, убившую во время битвы при Ухуде Его дядю – Досточтимого Хамзу – радыйаллаху анху, и в ярости кусавшую его внутренности, Он простил в день завоевания Мекки, в честь того, что она произнесла шахаду.

Хаббар бин Асвад тоже был одним из ярых врагов Ислама. Когда дочь Досточтимого Пророка – саллаллаху алейхи ва саллям – Зайнаб – радыйаллаху анха - переселялась из Мекки в Медину, он ударом копья сшиб ее с верблюда. У Досточтимой Зайнаб, которая была беременной, случился выкидыш, она получила тяжелую рану и потеряла много крови. Впоследствии эта рана явилась причиной ее смерти. Хаббар совершил много злодеяний, подобных этому. После завоевания Мекки сбежал и не был пойман. Но однажды в Медине, когда Посланник Аллаха находился там вместе со своими сподвижниками, он явился к Нему и объявил, что стал мусульманином. Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – его тоже простил. И даже запретил осуждать и оскорблять его (Vâkıdî, II, 857-858).

Сын Абу Джахиля Икрима был одним из самых значительных врагов Ислама. После завоевания Мекки он бежал в Йемен. Жена привела его, ставшего мусульманином, к Досточтимому Пророку – саллаллаху алейхи ва саллям. Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – любезно встретил Икриму со словами:

Добро пожаловать, воин-кочевник”, - и простил его, не упрекнув в злодеяниях, причиненных им мусульманам (Tirmizî, İsti’zân, 34/2735).

Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – часто просил Аллаха:

О, мой Аллах, прости мою умму, ведь они не знают” (İbn-i Mâce, Menâsik, 56; Ahmed, IV, 14).

Лидер племени Йамам – Сумама бин Усал, став мусульманином, прекратил всякие торговые отношения с язычниками Мекки. Между тем, курайшиты покупали у Йамама продукты питания и другие нужные им товары. Мекканцы, испытывая голод и нужду, в замешательстве обратились к Досточтимому Пророку – саллаллаху алейхи ва саллям. Посланник Аллаха, написал Сумаме письмо, в котором велел продолжать торговлю [37].

А ведь эти язычники, устроив блокаду мусульманам в Медине, в течение трех лет заставляли страдать их от голода. Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – простил даже их.

Более того, в 7 году хиджры, после падения Хайбара, Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – помог народу Мекки, страдающему от засухи и неурожая, отправив им золото, ячмень и семена фиников. Абу Суфьян принял все это, распределил между нуждающимися курайшитами и сказал:

”Пусть Аллах наградит сына моего брата. Потому что Он исполнил долг родственника“, - выражая свою признательность (Ya’kûbî, II, 56).

Сердца мекканцев смягчились от такой великой милости, и через некоторое время они все стали мусульманами.

Когда Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – находился при Худайбии, туда прибыла группа людей с целью напасть на Него и убить. Все они были пойманы. Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – простил их (Müslim, Cihâd, 132, 133).

После падения Хайбара одна женщина-иудейка подсыпала в пищу Посланника Аллаха яд. Посланник Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – попробовав немного мяса, почувствовал, что оно отравлено. Хотя эта иудейка и призналась в том, что хотела отравить Досточтимого Пророка – саллаллаху алейхи ва саллям – Он ее простил (Buhârî, Tıbb, 55; Müslim, Selâm, 43).

Через божественное откровение Ему было открыто, что мунафик [38] иудей Лябид и его соучастники при помощи колдовства наслали на Него порчу, которая стала причиной мучительной болезни. Однако, Он никогда впоследствии не вспоминал об этом преступлении Лябида и не наказал его. И не дал убить Лябида и его соучастников из иудейского рода Бани Зурьяк [39].

Ведь Священный Кор’ан повелевает:

Будь снисходителен [к людям], вели [им] творить добро и не водись с невеждами” (Аль-Араф, 199)

Date: 2016-02-19; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию