Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Посланник Аллаха был самым добрым из всего рода человеческого (Müslim, Hac, 137)





 

Посланник Аллаха был самым добрым из всего рода человеческого (Müslim, Hac, 137).

Мать правоверных Айша - радыйаллаху анха - говорит:

“Никто не обладал более прекрасным нравом, чем Он. Если кто-нибудь из сахабов или из семьи звал Его, тут же отвечал: «Да, слушаю». И поэтому снизошел священный аят от Всевышнего Аллаха:

И, поистине, ты — человек превосходного нрава” (Аль-Калям, 4)” (Vâhidî, s. 463)

Наш господин - саллаллаху алейхи ва саллям - ни разу в жизни не мстил из-за обид собственного нафса.

Досточтимая Айша - радыйаллаху анха - так описывает некоторые стороны Его души, исполненной доброты, милости и милосердия:

Он никого не стыдил, на зло отвечал не злом, а прощением и доброжелательным отношением, сторонился злого и плохого. Ни разу не мстил лично за себя. Ни одного пленного раба или слугу, и даже ни одно животное не то что не ударил, но даже не смел прикоснуться без права...” [32]

Досточтимый Анас - радыйаллаху анху - рассказывал про Него:

“Я ни разу не прикасался ни к шелку, ни к атласу, который был бы более нежен, чем руки Посланника Аллаха. Не вдыхал аромат духов, более приятный, чем запах Посланника Аллаха. В течение целых десяти лет я служил нашему господину. Ни разу Он мне не сказал: «ах»! Ни разу не сказал: «Почему ты так сделал»? – из-за того, что я что-то сделал. И ни разу не сказал: «Разве не мог ты сделать вот так»? – из-за того, что я что-то не сделал” (Buhârî, Savm 53, Menâkıb 23; Müslim, Fezâil 82).

Посланник Аллаха однажды похвалил одного сподвижника такими словами:

В тебе есть два прекрасных качества, любимых Аллахом: мягкосердечие и предусмотрительность ” (Müslim, Îmân 25, 26).

Один бедуин справил малую нужду в Мечети Пророка. Сахабы [33] тут же начали его ругать. Досточтимый Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – остановил их:

Оставьте человека в покое. Вылейте на это место ведро воды. Вы посланы чтобы облегчать, а не создавать трудности” (Buhârî, Vudû’ 58, Edeb 80).

Потом мягко и ласково объяснил этому человеку значение мечетей и приличия, которые в них надо соблюдать.

Анас – радыйаллаху анху – рассказывает:

“Я шел вместе с Посланником Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям. На нем была хирка [34] из ткани, сделанной в Наджрани, с жесткими краями. Один бедуин догнал Посланника Аллаха и сильно дернул за хирку. Я увидел, как жесткий край шейной части хирки сдавил Его горло. Затем бедуин сказал:

Эй, Мухаммад! Прикажи из имеющегося у тебя на руках имущества выделить и мне!”

Наш Господин, Гордость миров, повернулся к бедуину и улыбнулся. Затем повелел, чтобы ему дали некоторое количество имущества (Buhârî, Humüs 19, Libâs 18, Edeb 68; Müslim, Zekât 128).

Наверное, Его великие успехи в деле распространения религии были обусловлены этими Его высокими качествами. Всевышний Аллах так говорит о совершенстве Господина Пророка – саллаллаху алейхи ва саллям:

فَبِمَا رَحْمَةٍ مِنَ اللّٰهِ لِنْتَ لَهُمْ وَلَوْ كُنْتَ فَظًّا غَل۪يظَ الْقَلْبِ لَانْفَضُّوا مِنْ حَوْلِك

 

“По милосердию, внушенному тебе Аллахом, ты [ Мухаммед] простил им. Если бы ты был суровым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя” (Али Имран, 159)

И в самом деле, жестокие люди того времени расплавились, как свечи, перед благородством Его личности, его мягким и добрым нравом, терпением и прощением; спаслись из цепких объятий дикости и злонравия; сплотились вокруг Него, как мотыльки собираются на свет. Ведь Он хотел, чтобы люди не страдали, а вели праведную жизнь. Он олицетворял не наказание, а милость.

Date: 2016-02-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию