Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Бесконечная слава Аллаху, Который удостоил нас чести быть уммой Мухаммада Мустафы – саллаллаху алейхи ва саллям





 

Бесконечная слава Аллаху, Который удостоил нас чести быть уммой Мухаммада Мустафы – саллаллаху алейхи ва саллям, являющегося венцом всех пророков в качестве Хабибуллаха (любимого Аллахом)!..

Бесконечное благословение и пожелания мира Солнцу мироздания, освещающему нескончаемым светом истины и праведности путь вечного счастья и блаженства всему человечеству, нашему Господину Пророку – саллаллаху алейхи ва саллям!..

Истинно Сущий возложил на Него пророческую миссию в то время, когда человечество переживало тяжелейший кризис. В эпоху, когда весь мир изнывал в темноте угнетения и несправедливости, направил Его как луч света, сорвавший траурные одежды с мириад звезд, солнц и лун, и зажегший их новым светом. Подарил Его миру из невежественного народа, что превзошел в своей дикости, небрежении и мятежности животных; как рождающуюся из вершин мироздания звезду Сириус.

Таким образом, Великий Аллах;

Его – саллаллаху алейхи ва саллям:

Всем живым и неживым существам: камню и почве, рекам и морям, земле и небесам, времени и пространству, и, в особенности, сыну человеческому направил как бесконечную милость. Сделал источником блага, праведности, милости, милосердия и спасения.

Он является такой милостью, что все сущее создано в Его честь и приобретает цену перед Истинно Сущим в зависимости от меры любви к Нему.

Такой милостью, что милосердие и сострадание, заключенные в ней, охватывают все человечество, более того, даже все живые творения.

Такой милостью, ставшей животворным вечным источником и уникальным неиссякаемым источником блага и счастья, которым Истинно Сущий облагодетельствовал все сердца и умы.

Такой милостью, что через Него был передан вечный маяк праведной жизни – Кор’ан.

Такой милостью, что Он самый любимый Аллахом Пророк, удостоенный ми’раджем[1].

Такой милостью, что если бы не было Его, все миры превратились бы в безводные пустыни.

Такой милостью, от света которой обрело свою суть начало творения.

Такой милостью, что вся красота – это отблеск от Него. Создано в Его честь. Ни один бутон во вселенной не расцветает, не неся отблеска Его света! Потому что, если бы не было Его, ничто не обрело бы своего существования. Есть Он, поэтому есть мы. Он представляет собой невянущий, а, напротив, с каждым днем приобретающий большую свежесть божественный цветок, состоящий целиком из света.

Он является такой милостью, что о Его ценности и значении повествует нам сам Всемогущий Аллах. И при этом, в то же время, благословляя Его… Под покровом пророческой миссии этой Исключительной Милости все миры почувствовали настоящий покой. Человечество, задыхавшееся в тумане невежества, через двери знания и истины выбралось на широкие просторы, распростерло свои крылья, и начало дышать свежим воздухом. Души, затвердевшие как камни, расплавились в Его благотворных руках. Сердца, очерствевшие от грязи и ржавчины, омылись в Его хрустальном роднике, омылись, очистились и наполнились любовью и светом.

Например, до того, как начал вести праведную жизнь, Вахши Хабаши был пьющим кровь, диким, подобно хищному животному, человеком. Но затем, пройдя через Его высокое воспитание, стал Его последователем, обретя мягкосердечие и доброту. И сколько таких, как он, до того, как стать праведниками, были духовно мертвы, стиснутые в когтях злонравия. Но и они, испив из того же источника праведности, обрели вечную жизнь и достигли такого величия, что их поминают, добавляя титул “Благородный”.

Все это показывает, что наш Господин – саллаллаху алейхи ва саллям – является самым чудесным произведением из всех творений Истинно Сущего. Это именно так, со всех точек зрения явного и скрытого. Самый совершенный, самый уважаемый, и самый любимый. Истинно, что являющиеся в человеческой истории некими материками истины сулеха, асфия, аулия, хукема и джихангиры есть лишь отражение этого Образца. Малая частичка этого Образца. Блик, отраженный от этого Солнца. Ибо Он – милость, благо и подарок Всемогущего Творца всем мирам.

Отсюда следует, что и путь достижения близости к Аллаху и обретения божественного одобрения пролегает тоже через любовь и привязанность к Нему. Эту истина в повелении Всевышнего Господа:

فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللّهُ قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللّهَ

وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

(Скажи [Мухаммад]: “Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, [и тогда] Аллах возлюбит вас и простит ваши грехи”. Аллах – Прощающий, Милосердный) (Али Имран, 31)

Вот почему ни один раб Божий, верующий в Аллаха, не останется не услышанным, обездоленным.

Аят обращает внимание на то, что единственный путь проявления любви к Аллаху пролегает через следование Посланнику Аллаха, привязанность к Нему. Быть мотыльком, стремящимся к Нему. В другом случае иман не будет иманом. Таким образом, ни один раб никаким иным образом не может обрести любовь Аллаха. А если раб не обрел любви Аллаха, то все дела его, включая и иман, тщетны.

В таком случае, Господин Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям, всегда должен занимать центральное место в нашей жизни и наших устремлениях. Его несравненная личность должна быть единственным архитектором нашего характера.

И поэтому естественно, что наша самая большая потребность – еще ближе познакомиться с Ним. Очень близко подойти к пониманию Его… До такой степени, чтобы вдыхать воздух, которым Он дышал. Пока наш пульс не начнет бить в такт биению Его сердца… Подойти так близко к Нему, как асхаба - кирам [2] … Как страдающие от неутоленной любви влюбленные – влюбленные в пророка. Хотя достижение такого уровня, в достойной Его степени, для нас, слабых, и невозможно, но хотя бы идти по этому пути – уже великое счастье. Потому что приобретение даже небольшой доли качеств Его несравненной личности приведет к вратам вечного счастья.

По причине сказанного, чтобы ближе познакомиться с великой личностью Пророка – саллаллаху алейхи ва саллям, мы взялись за написание этого скромного труда, который вы держите в руках, хотя чернилами зачастую служили слабость и бессилие. Здесь мы обобщили сведения о великой личности нашего Господина – саллаллаху алейхи ва саллям – содержащиеся в прежних наших произведениях.

Возможно, наши слова не достойны Его, но, объясняя, рассказывая, и образом своей жизни стараясь соответствовать Ему, мы реализуем потребность в выражении благодарности за этот самый великий божественный дар.

Быть мостом, в меру своих сил, связующим Его бесконечную милость и покой Его присутствия и эпоху, предшествующую Судному дню, изнывающую от все новых проблем – есть наша самая высокая обязанность. Пока язык способен говорить, представить наилучшим образом всему человечеству высочайшее чудо творения, каким является Он, – это наш долг. В особенности, самая высокая честь для нас – это суметь наилучшим образом представлять Его своим образом жизни и состоянием духа… Как прекрасно сказал об этом поэт:

Суть твоя – как день прозрачна и ясна,

И потому вода из рук твоих особенно вкусна!

Непорочный и безгрешный, самый чистый человек,

Господи, в Его честь, очисти от грехов нас всех!

Сейри.

Пусть Господь Истинный созидает нас по образу Его несравненной личности! Пусть превратит наши души в дворец любви к Нему! Даст нам успешно выдержать экзамен верности и преданности Ему и таким образом достичь любви и довольства Аллаха!

Аминь… [3]

 

Date: 2016-02-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию