Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость зданий производственного и вспомогательного назначения определяется исходя из площади здания и затрат на 1 м2





Производственная площадь определяется в зависимости от размера и количества оборудования и удельной площади, приходящейся на один станок. Высота здания принимается равной 8-10 м.

Среднее значение удельной площади с включением проходов приведено в таблице Д1 в зависимости от ремонтной сложности.

Площадь вспомогательных помещений (мастерская цехового механизма, участок сборки и переработки стружки, рабочие места электриков, отделение ремонта приспособлений, разного рода кладовые и т.д.) может быть принята в размере 25 % от производственной площади; конторских и бытовых – 10 %.

Рассчитанные данные можно свести в таблицу 10.

 

Таблица 10 – Расчет площади участка

  Станок и рабочее место Количество станков, шт Площадь, м2
на 1 станок или рабочее место всего
  Мелкие станки   см. таблицу 3 (Приложение З)  
  Средние станки    
  Крупные станки    
  Итого производственная площадь      
  Площадь вспомогательных помещений 25 % от производственной площади  
  Итого производственная и вспомогательная площади      
  Площадь конторских и бытовых помещений 10 % от производственной площади  
  Итого:      

 

К мелким станкам относятся станки ремонтной сложности до 8 е.р.с., к средним станкам – от 9 до 20 е.р.с., к тяжелым станкам - свыше 20 е.р.с.

Стоимость 1м2 ориентировочно можно принять в пределах 200 –250 условных единиц. Стоимость силового оборудования можно приближенно определить исходя из размера 70 у.е. за 1 кВт установленной мощности.

Стоимость оборудования представляет собой суммарную стоимость всех групп оборудования, используемого на участке по их балансовой стоимости. Балансовая стоимость включает оптовую цену и затраты на транспортировку и монтаж, составляющие 10 % от оптовой цены. Отпускные цены оборудования следует принимать по данным интернета.

Кроме технологического оборудования в проекте относительно крупного цеха необходимо предусмотреть также вспомогательное оборудование. В среднем количество станков ремонтного отделения составляет 3 – 5 %, ремонтно-инструментального 1,5 – 4 % и заточного отделения 4 – 6 % от количества производственных станков.

Для вспомогательного оборудования оптовую цену одного станка в среднем можно принять в размере 30 % от стоимости наиболее дешевого станка технологического оборудования.

Для определения стоимости оборудования составляется его спецификация.

Транспортные средства составляют 10 % от стоимости технологического оборудования.

 

Таблица 12 – Спецификация и определение стоимости производственного оборудования

Наименование станков Мо-дель Коли-чес-тво станков, шт Мощность двигателя, кВт Цена, тыс.руб. Затраты на монтаж и транспор-тировку, тыс.руб. Балансо-вая стои-мость, тыс.руб.
одного станка приня-того количе-ства одного станка приня-того количества
Технологическое оборудование                
……..                
Итого                
Вспомогательное оборудование                
Всего производственное оборудование              

 

Затраты на инструмент и приспособления (отнесенные к дорогостоящим или длительного срока службы – свыше 1 года) принимаются в размере 0,1 – 0,3 % от стоимости производственного оборудования.

Результаты расчёта стоимости основных фондов сводятся в таблицу 13.

 

Таблица 13 – Ведомость основных фондов

Группа основных фондов Единица измерения Стоимость единицы, тыс.руб. Количество Сумма, тыс.руб.
1 Здания м2      
2 Силовое оборудование кВт      
3 Производственное оборудование тыс.руб.      
4 Транспортные средства тыс.руб. 10 % от стоимости технологического оборудования  
5 Инструменты и приспособления тыс.руб. 0,1-0,3 % от стоимости технологического оборудования  
6 Производственный и хозяйственный инвентарь тыс.руб. 0,1-0,3 % от стоимости технологического оборудования  
Итого:        

2.3 Определение материальных затрат. Стоимость основных материалов определяется за вычетом стоимости возвратных отходов и формируется исходя из цен приобретения материальных ресурсов, наценок (надбавок), расходов на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемых силами сторонних организаций.

В состав материальных затрат включается стоимость: основных и вспомогательных материалов; комплектующих изделий и полуфабрикатов, энергии, платежей по обязательному страхованию имущества, налогов и отчислений, прочих материальных затрат.

3.3.1 Расчёт потребности участка в основных и вспомогательных материалах. Потребность в основных материалах по каждой детали определяется нормой расхода материала и программой выпуска.

Затраты на основные материалы Змат определяются по формуле:

, (11)

где Нр - норма расхода или масса заготовки, т; В - масса готовой детали, т; Ц - цена единицы (тонны) основных материалов, тыс.руб.; Цотх- цена единицы отходов, тыс.руб.

Если деталь изготовляется из проката, то в качестве цены 1т основных материалов принимается оптовая цена с учётом транспортно-заготовительных расходов:

, (12)

Date: 2016-02-19; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию