Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции местного самоуправления





 

Функции местного самоуправления это основные направления муниципальной деятельности.

Функции местного самоуправления являются теми задачами и целями, к достижению которых направлена муниципальная деятельность.

Поскольку местное самоуправление принимает самостоятельное решение вопросов местного значения, то соответственно реализует задачи по обеспечению жизненных интересов населения, социальной защите граждан.

Можно выделить основные функции местного самоуправления:

1. Обеспечение участия населения в решении вопросов местных дел.

Поскольку население должно активно принимать участие в решении вопросов местных дел, для этого участия граждан должны быть созданы необходимые условия. Прежде всего, это должно быть выражено в существовании выборных органов местного самоуправления; использовании прямой демократии; и что немало важно, должна существовать материально-финансовой базы для решения вопросов местных дел.

Население определенного муниципального образования принимает участие в решении вопросов местных дел через выборные и другие органы местного самоуправления, а также непосредственно.

По вопросам местного значения может проводиться местный референдум, в котором имеют право участвовать все граждане, проживающие на территории муниципального образования. Местный референдум – это высшее непосредственное выражение воли населения данной территории. Местный референдум назначается представительным органом местного самоуправления как по собственной инициативе, так и по требованию населения.

Кроме того, за гражданами закрепляется право правотворческой инициативы. Это положение отражено в статье 25 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. Это означает, что население может вносить свои идеи, выраженные в виде проектов правовых актов, но только конечно по вопросам местного значения в органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления, в свою очередь, обязаны рассмотреть вносимые проекты правовых актов от населения. Рассматриваются подобные проекты на открытых заседаниях с участием представителей населения. Помимо этого граждане на полном основании вправе обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления, как индивидуально, так и коллективно, тем самым также происходит участие граждан в осуществлении местного самоуправления.

 

2. Управление муниципальной собственностью, финансовых средств муниципального управления.

В каждом муниципальном образовании существует местный бюджет и муниципальную собственность (статья 1 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 28 августа 1995 г.). Местное самоуправление, принимает на себя ответственность за надлежащим управлением муниципальным имуществом и местными финансами. Органы местного самоуправления, которые осуществляют права собственника в отношении имущества и местных финансов, входящих в состав муниципальной собственности, вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, а также отчуждать в установленном порядке.

Органы местного самоуправления могут также устанавливать условия использования земель, но конечно, только, тех земель, которые находятся в границах муниципального образования (ст. 29 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”), также имеют право на образование целевых внебюджетных фондов, на создание муниципальных банков и других финансово-кредитных организаций, на выпуск муниципальных займов. Существует еще такое положение, что может приниматься решения о разовых добровольных сборах средств с граждан для финансирования вопросов местных дел. Подобное решение принимается либо населением непосредственно, либо представительными органами местного самоуправления с учетом мнения населения (статья 39 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”).

О деятельности, которая ведется по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, финансовыми средствами, население муниципального образования, конечно, должно получать необходимую информацию. Поэтому в уставе муниципальных образований, закрепляются соответствующие формы контроля населения, граждан за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

 

3. Обеспечение развития территории муниципального образования.

К ведению местного самоуправления относится вопросы развития территории муниципального образования (статья 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 28 августа 1995 г.)

Что представляет собой муниципальные образования? Муниципальные образования – это города, поселки, станицы, районы (уезды), улусы, сельские округа и другие -- представляют собой своеобразные территориально-производственные и хозяйственные комплексы. Развитие муниципального образования, конечно же, направленно на решение всех тех задач, которые существуют в жизни населения (социально-культурных, экологических задач, использование природных и других местных ресурсов, создание необходимых условий жизни и отдыха граждан). Что осуществляется, прежде всего, посредством планирования. Занимаются и принимают планы и программы развития муниципального образования представительные органы местного самоуправления. При этом органы местного самоуправления должны учитывать и интересы развития территории субъекта Российской Федерации в целом. Вопросы развития территории муниципальных образований во многом связаны с деятельностью предприятий, учреждений и организаций, не находящихся в муниципальной собственности. Органы самоуправления вправе координировать участие данных предприятий, учреждений и организаций в развитии территории муниципального образования (статья 32 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 28 августа 1995 г.).

 

4. Обеспечение потребности населения в социально культурно, коммунально-бытовых и др. жизненно важных услугах.

Конечно, к основным целям муниципальной деятельности относится улучшение условий жизни граждан. Статья 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 28 августа 1995 г. обязывает органы местного самоуправления заниматься вопросами организации, содержания и развития муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования; муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения, а также вопросы по организации снабжения населения топливом; утилизации и переработки бытовых отходов; транспортного обслуживания населения, создавать условия

для жилищного и социально-культурного строительства; для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания; для деятельности учреждений культуры, средств массовой информации, организации зрелищных мероприятий, обеспечивают санитарное благополучие населения; социальную поддержку и содействие занятости населения; противопожарную безопасность в муниципальном образовании и т.д.

 

5. Охрана общественного порядка, обеспечение режима законности.

Общественный порядок - это важный элемент правовой основы жизнедеятельности граждан. Осуществление этой функции местного самоуправления, выступает одним из условий решения общегосударственной задачи обеспечения законности, укрепления правопорядка в Российской Федерации. Конституция Российской Федерации (статья 132) устанавливает, что охрану общественного порядка осуществляют органы местного самоуправления. Охрану общественного порядка в муниципальном образовании главным образом обеспечивают муниципальные органы охраны общественного порядка. А органы местного самоуправления организуют органы охраны общественного порядка, а также осуществляют контроль за их деятельностью (п.8 статьи 6 Федерального закона “Об общих Принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 28 августа 1995 г.). Обеспечение охраны общественного порядка обеспечивается местной милицией, принимают участие комиссии, функционирующие при местной администрации: административные, по делам несовершеннолетних, наблюдательные, возможно и участие населения в реализации данной функции путем создания народных дружин, использования других форм общественной самодеятельности граждан.

 

6. Защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Прежде всего, обратимся к Конституции Российской Федерации, где в статье 12 указано, что в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Т.е. Конституцией Российской Федерации и федеральными законами государство обеспечивает соблюдение прав местного самоуправления. Однако нередко права и интересы местного самоуправления нарушаются, поэтому органы местного самоуправления должны отстаивать и защищать интересы населения муниципальных образований использовать свои конституционные полномочия на судебную и иные формы защиты интересов и прав местного самоуправления. Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 28 августа 1995 г. в статье 46 предоставляет гражданам, органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления право на судебную защиту прав местного самоуправления. Кроме того, функциями защиты интересов и прав местного самоуправления, являются ассоциации и союзы муниципальных образований.

 

7. Самоорганизация граждан путем использования форм территориального общественного самоуправления.

Граждане по месту их жительства на части территориального образования, здесь имеется в виду кварталы, улицы, дворы, микрорайоны и др., самоорганизуются для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения. Это осуществляется либо непосредственно населением, либо через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления (ст. 27 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 28 августа 1995 г.). Система территориального общественного самоуправления включает в себя: общие собрания (сходы), конференции жителей, опросы населения, иные формы непосредственной демократии; органы территориального общественного самоуправления (советы или комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, а также поселков, сельских населенных пунктов в тех случаях, когда в последних самостоятельные органы местного самоуправления не формируются), а также иные органы самоуправления населения по месту жительства (советы или комитеты улиц, кварталов, домов и т. п.). Территории, на которых действуют органы общественного самоуправления, устанавливаются по предложению жителей соответствующей администрацией и утверждаются представительным органом местного самоуправления.

 

Date: 2016-02-19; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию