Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшего профессионального образования





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

 

ФИЗИКА НЕФТЯНОГО И ГАЗОВОГО ПЛАСТА

 

Расчет коэффициентов проницаемости

 

 

САМАРА 2007

 

 

Составитель Ю.А. Головина

УДК 622.276

 

Физика нефтяного и газового пласта: Метод.указ./ Ю.А. Головина;

Самар. гос. тех. ун-т. Самара,2007.14с.

 

 

Физика нефтяного и газового пласта – это наука, изучающая свойства природных коллекторов и насыщающих их углеводородных систем, воды и газов, а также процессы, связанные с их взаимодействием.

В данной работе достаточно подробно описана методика расчета определения коэффициента абсолютной проницаемости. Приведен пример расчета, выполненный по одному из предложенных вариантов. В теоретической части рассмотрена сущность линейного закона Дарси, описаны виды проницаемости.

Данные методические указания имеют целью закрепить знания студентов, полученные при изучении теоретического курса.

 

Табл. 3. Библиогр.: 6 назв.

 

Печатается по решению редакционно- издательского совета

Самарского государственного технического университета

 

Рецензент доц. Палий Л.П.

 

ISBN Ó Ю.А.Головина,2007

 

Ó Самарский государственный

технический университет

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Основным документом при выполнении контрольной работы является расчетно-пояснительная записка. Объем контрольной работы должен составлять 15-20 страниц текста и иллюстраций. Пояснительная записка может быть выполнена как в компьютерном, так и в рукописном виде. В компьютерном исполнении распечатка текста идет на формате А4, в рукописном, наряду с форматом А4, можно использовать тонкие тетради. Размер шрифта в компьютерном исполнении-14, межстрочный, интервал- полуторный. Расстояние от краев листа: сверху и снизу- 20 мм, слева-30 мм и справа-15 мм. Отступ между заголовками и последующим текстом должен быть 2 см. Страницы нумеруются последовательно, номера страниц проставляются в правом верхнем углу поля арабскими цифрами. На титульный лист номер отводится, но на нем не проставляется.

 

ТАБЛИЦА ВАРИАНТОВ

В табл.1 приведены расчетные данные по определению абсолютной проницаемости образцов породы (газа) с помощью закона линейной фильтрации Дарси. Расчетные данные даны для трех опытов.

 

Контрольные замеры для расчета коэффициентов проницаемости

 

Таблица 1

N варианта Избыточное давление на приеме образца, Р1,ат Избыточное давление на выходе образца, Р2, мм. вод.ст. N варианта Избыточное давление на приеме образца, Р1,ат Избыточное давление на выходе образца, Р2, мм.вод.ст.
N опытов N опытов N опытов N опытов
                           
  2.2 2.5 3.0         1.2 1.6 1.9      
  2,1 2,4 2,6         1,4 1,8 2,0      
  1,8 2,0 2,5         2,6 2,9 3,2      
  1,6 1,8 2,0         2,4 2,6 2,8      
  1,2 1,8 2,3         1,9 2,4 2,9      
  1,1 1,3 1,5         1,4 1,6 1,8      
  1,8 2,2 2,4         1,5 1,8 2,5      
  1,9 3,1 3,4         2,4 2,6 3,0      
  2,3 2,5 3,1         2,3 2,7 2,8      
  2,7 3,0 3,5         2,1 2,4 2,7      
  1,4 1,6 1,8         3,2 3,4 4,1      
  1,5 1,7 1,9         1,3 1,5 2,1      
  1,6 1,8 2,0         2,6 3,1 3,6      
  1,1 1,4 1,8         1,5 1,9 2,1      
  1,6 1,8 2,0         2,8 3,5 4,2      

 

3.Теория

ПРОНИЦАЕМОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД

1.1.Проницаемость — фильтрационный параметр горной породы, характеризующий ее способность пропускать к забоям скважин нефть, газ и воду под действием перепададавления. Абсолютно непроницаемых тел в природе нет. Однако при сравнительно небольших перепадах давлений в нефтяных пластах многие породы в результате незначительных размеров пор в них оказываются практически мало или совсем непроницаемыми для жидкостей и газов (глины, сланцы и др.)

Большая часть осадочных пород обладает той или иной проницаемостью. Поровое пространство этих пород, кроме пространства с субкапиллярными порами, слагается порами большого размера. По экспериментальным данным, диаметры подавляющей части пор нефтесодержащих коллекторов больше 1 мкм. В процессе разработки нефтяных и газовых месторождений встречаются различные виды фильтрации в пористой среде жидкостей и газов или их смесей — совместное движение нефти, воды и газа или воды и нефти, нефти и газа или только нефти или газа. При этом проницаемость одной и той же пористой среды для данной фазы в зависимости от количественного и качественного состава фаз в ней будет различной. Поэтому для характеристики проницаемости пород нефтесодержащих пластов введены понятия абсолютной, эффективной (фазовой) и относительной проницаемости;

Для характеристики физических свойств пород используется абсолютная проницаемость.

Под абсолютной принято понимать проницаемость пористой среды, которая определена при наличии в ней лишь одной какой-либо фазы, химически инертной по отношению к породе. Абсолютная проницаемость — свойство породы и она не зависит от свойств фильтрующейся жидкости или газа и перепада давления, если нет взаимодействия флюидов с породой. На практике жидкости часто взаимодействуют с породой (глинистые частицы разбухают в воде, смолы забивают поры). Поэтому для оценки абсолютной проницаемости обычно используется воздух или газ, так как установлено, что при движении жидкостей в пористой среде на её проницаемость влияют физико-химические свойства жидкостей.

Фазовой называется проницаемость пород для данного газа или жидкости при наличии или движении в порах многофазных систем. Значение ее зависит не только от физических свойств пород, но также от степени насыщенности порового пространства жидкостями или газом и от их физико-химических свойств.

Относительной проницаемостью пористой среды называется отношение фазовой проницаемости этой среды для данной фазы к абсолютной.

Date: 2016-02-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию