Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура методики и процедура проведения опросника





Опросник Шварца по изучению ценностей личности представляет собой шкалу, предназначенную для измере­ния значимости десяти типов ценностей.

Опросник (см. Приложение 1) состоит из двух частей, отличающихся процедурой проведения.

Первая часть опросника («Обзор ценностей») предостав­ляет возможность изучить нормативные идеалы, ценно­сти личности на уровне убеждений, а также структуру ценностей, оказывающую наибольшее влияние на всю личность, но не всегда проявляющуюся в реальном соци­альном поведении.

Вторая часть опросника («Профиль личности») изучает ценности на уровне поведения, то есть индивидуальные приоритеты, наиболее часто проявляющиеся в социаль­ном поведении личности.

Различие показателей по типам ценностей в этих двух частях опросника, характеризующих два уровня функци­онирования ценностей, отражает ценностное давление, которое осуществляется, с одной стороны, через социа­лизацию и, с другой стороны, посредством референтной группы и традиций.

Опросник может использоваться для изучения ценно­стей различных социальных групп. При необходимости испытуемым могут быть даны пояснения, касающиеся смысла некоторых слов и утверждений.


Методика Шварца для изучения ценностей личности

Что касается возрастного диапазона, опросник может использоваться для изучения ценностей личности, начи­ная с 14 лет. Проведение исследования ценностей подро­стков младше 14 лет представляется нецелесообразным по нескольким причинам.

Во-первых, в этом возрасте ценности находятся в про­цессе формирования.

Во-вторых, для испытуемых может оказаться сложной сама процедура ранжирования в первой части опросника.

В-третьих, может потребоваться большое количество разъяснений смысла используемых слов и высказываний.

Опросник Шварца предполагает самостоятельную ра­боту испытуемого с ним и может применяться как инди­видуально, так и в группе.

Первая часть опросника («Обзор ценностей») представ­ляет собой два списка слов, характеризующих в сумме 57 ценностей. Все они имеют ясную мотивационную цель и являются в той или иной мере значимыми для разных культур.

В первом списке содержатся терминальные ценности, выраженные в виде существительных.

Во втором списке содержатся инструментальные цен­ности, выраженные в виде прилагательных.

Испытуемому предлагается оценить степень важности каждой ценности как руководящего принципа его жизни. Используется шкала от —1 до 7. Чем выше балл в диапа­зоне — 1,0, 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, тем более важной представля­ется ему эта ценность.

Во второй части опросника («Профиль личности») при­водится список из 40 описаний человека, соответствующих тому или иному из 10 типов ценностей. Испытуемого про-


4. Структура методики и процедура проведения опросника

сят оценить, в какой степени описанный в опроснике че­ловек похож или не похож на него.

Используется шкала из 5 позиций: от «очень похож на меня» до «совсем не похож на меня».

Хотя проведение опросника не ограничено во време­ни, практика показывает, что ученики старших классов общеобразовательной школы и студенты 1 курса вуза обычно работают над опросником 30-50 минут.

Необходимо обращать внимание испытуемых на то, что все пункты опросника должны быть заполнены. Если в ходе работы у испытуемых возникают вопросы, экспериментатор должен на них ответить. При этом ответы должны быть разъясняющего и поддерживающего типа, но не выражать советов и не носить побуждающий характер.


Date: 2016-02-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию