Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 2. Поощряйте внимательность, а не рассеянность





 

 

Когда Саре задавали больше или сложное задание, Джеки следила за ходом его выполнения. Она старалась сразу поощрять ее самостоятельность.

Пока Джеки мыла посуду, она незаметно наблюдала за дочерью. Если она замечала, что Сара заканчивает упражнения на одной странице или переходит к другому уроку, она ее хвалила: «Молодец. Ты хорошо справляешься». Не отвлекая Сару, она просто периодически одобряла ее работу.

В средней школе Сара делала домашние задания в своей комнате. Джеки волновалась, что не сможет в нужный момент похвалить ее за усидчивость. Она придумывала различные способы, чтобы приглядывать за дочкой и поощрять ее за работу, не отрывая от дела.

Если Сара работала не отвлекаясь полтора часа, Джеки приносила ей угощение (лимонад или яблоко) и говорила: «умница», «горжусь тобой», «так держать!». Иногда приносила цветок или просто улыбалась. Сара ждала, когда ее мама заглянет, но это не отвлекало ее от работы, наоборот, она еще больше старалась, чтобы порадовать маму. Ведь она видела, как та старается порадовать ее.

Сара научилась работать самостоятельно в своей комнате. Когда ей был нужен перерыв, она отдыхала, но не выходила из зоны концентрации. Не было больше потребности во внимании мамы, когда она вдруг начинала терять свое. Она научилась работать, а все вопросы задавать потом. Особенно радовало Сару то, что часто ответы находились сами в процессе работы.

 

Искать проблемы. Сперва может показаться парадоксальным поощрять ребенка за внимательность, если он и так внимательный. Вам не хочется отвлекать его понапрасну. Вы же помните, как нелегко было усадить его за уроки. Это похоже на то, как если бы будили спящего малыша, то есть сами искали бы проблем.

На самом же деле проблемы начинаются, когда вы поощряете ребенка за то, что он невнимателен. Говорят, не буди лихо, пока оно тихо, но если дело касается детей, тихо будет как раз в противоположном случае. Если вы обращаете внимание на ребенка, только когда он прилежен, он становится более прилежным, чтобы заслужить ваше внимание. Если вы обращаете внимание на него только тогда, когда он рассеян, вы ненароком приучаете его отвлекаться.

Хорошие учителя поощряют учеников за правильное поведение. Перед началом урока такие учителя говорят: «Вижу, Джонни готов слушать. Мэри теперь готова тоже…» Эти учителя знают, что поведение, на которое они обращают внимание, будет практиковаться детьми чаще.

Мама меня любит. Вы когда-нибудь замечали, что ваш маленький ребенок может спокойно заниматься каким-то делом, но как только вы начнете разговаривать по телефону, он бросает дела и переключается на вас? Родительское внимание – большая ценность, которая становится еще более желанной, если на него претендует кто-то еще.

Помогите ребенку, проигрывая некоторые жизненные ситуации заранее. Попросите его рассказать, как следует себя вести, когда у вас звонит телефон или вы разговариваете с другим взрослым. Он скажет: «сидеть тихо», «заняться делом», «стоять на одной ноге, чтобы ты знала, что я тебя жду». Затем попросите показать «как это», чтобы ребенок потренировался правильно себя вести. Притворитесь, что у вас зазвонил телефон, возьмите трубку, а ребенок в это время должен «хорошо себя вести». Тренируйтесь сколько надо, не забудьте потом улыбнуться, обнять его и сказать: «Молодец!» Так вы снова поощряете его внимание, а не рассеянность.

В следующий раз, когда телефон зазвонит по-настоящему, помогите ребенку все сделать правильно и не заставляйте слишком долго ждать. Затем щедро наградите его своим полноценным вниманием.

 

Date: 2016-02-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию