Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 1. Быть хорошим образцом для подражания





 

 

Сара – мечтательная девочка, и ей очень сложно сосредоточиться на домашних заданиях. Психологические тесты показали, что ученица она способная, но склонна к проявлениям СДВ. Мама Сары, Джеки, прочитала мою книгу Dreamers, Discoverers, and Dynamos: How to Help the Child Who Is Bright, Bored, and Having Problems in School («Как помочь умному ребенку, которому скучно в школе») и пришла за советом, как помочь дочке.

Я попросила ее описать, в каких условиях Сара выполняет домашние задания. Она сказала, что дочка сидит на кухне, пока она готовит обед, чтобы сразу спросить, если что-то непонятно. Ее младший сын в это время играет в зале, а Джеки приглядывает за ним из кухни. Муж приходит домой только вечером.

Когда ко мне привели Сару, мы с ней поговорили и порисовали. В какой-то момент она увлеклась рисованием, сказав, что слушает меня, хотя на самом деле не слушала. Когда за ней пришла мама с братом, Сара закапризничала, борясь за внимание матери.

 

Теперь я могла посмотреть на домашний учебный процесс Сары ее глазами. Проблема начиналась с ролевого поведения матери – работящей, заботливой, многозадачной женщины. Сара видела, что мама делает сразу много дел: смотрит в книгу рецептов, потом бежит успокаивать сына и параллельно отвечает на вопросы дочери. Пока Джеки солит суп или следит за пирогом, Сара пытается завладеть ее вниманием, на что получает ответ: «Говори, я слушаю». Еще Сара поняла, что если задать маме вопрос в то время, как братик рыдает над игрушками, глупое поведение удостоится внимания матери в первую очередь. Теперь, чтобы привлечь внимание мамы, она тоже хнычет.

Решение. Ради дочери Джеки изменила привычный ход событий. Она стала готовить незамысловатые блюда, на которые не требовалось много времени. Чтобы занять сына, Джеки каждый раз садилась рядом с ним на десять минут, до тех пор, пока он не увлекался игрой в лего. Следующие десять минут он тихонько играл сам, а Джеки молча бросала одну детальку лего в банку. Когда банка наполнялась, мальчик получал новый набор лего, какой захочет. Если он отвлекал маму вопросом, не пора ли положить в банку деталь, ему приходилось тихо сидеть дополнительные десять минут, чтобы получить ее. Если же он не отвлекал маму полчаса, она разрешала ему посмотреть любимый мультик.

Образец для подражания. Теперь Джеки могла спокойно сидеть с Сарой, пока та делает домашнее задание. Я посоветовала ей прочесть книгу Дэниела Гоулмана Social Intelligenc («Социальный интеллект») про зеркальные нейроны. Понимая всю ответственность момента, Джеки садилась рядом с дочерью и занималась делами, требующими концентрации внимания: платила по счетам, подсчитывала финансы, разбирала почту. Они сидели рядом за столом и тихо занимались своими делами.

Джеки заставляла себя не вскакивать каждый раз, когда звонил телефон или когда вспоминала, что забыла что-то сделать по дому. Теперь перед ней стояла задача – оставаться сосредоточенной. Зеркальные нейроны выполняли свою функцию: Сара училась сосредотачиваться на одном деле.

Когда Сара задавала вопрос, Джеки выслушивала ее с большим вниманием и помогала советом, но задачи за нее не решала. Она возвращалась к своей работе, давая понять, что Саре следует сделать то же самое. Настроение в комнате стало другим. Вместо шумной бестолковой суеты вокруг царила спокойная рабочая атмосфера.

Скоро Сара спокойно выполняла домашнее задание каждый вечер и гордилась своими успехами. Она оставалась такой же мечтательной, это было в ее характере, но теперь, если уж Сара бралась за дело, она доводила его до конца. Постепенно Джеки учила дочь спокойно сидеть за столом все больше времени. Она следила за тем, чтобы у всех сохранялся рабочий настрой. Она не забывала, что своим поведением всегда влияет на дочь.

Отдавать себе отчет. Умом Джеки понимала, что ее частичное внимание за обедом вредило Саре, но прежде чем пытаться это изменить, ей следовало самой стать сознательнее. Ко мне на прием приходили семьи, где все друг друга перебивали и о проблеме знали, но в момент, когда это происходило, не отдавали себе отчета. Вы отдаете себе отчет в том, что ваши действия влияют на ребенка?

Особенно важно контролировать себя в стрессовых ситуациях, например если вы попали в мелкое ДТП с ребенком в машине. Уровень адреналина у вас быстро подскочит, и остаться хладнокровным в такой ситуации будет очень тяжело. Это редкий момент, когда ваш ребенок может увидеть, как вы ведете себя в опасности. Вам нужно заранее мысленно отрепетировать реакцию. Представьте себя спокойным и собранным. Напоминайте себе, что сейчас вы закладываете семена, которые прорастут спустя годы, – при первой малейшей опасности ребенок поведет себя так же.

Ваш внутренний наблюдатель подскажет вам, как выглядеть в глазах своего ребенка. Да и сам ребенок может вам на это намекнуть. Один папа рассказал на семинаре, как его сын однажды выдал: «Папочка, твой телефон как мой тетрис. Ты скоро отложишь его?»

Ошибаться – это нормально. Идеальных родителей нет. Ошибка – это возможность показать ребенку, что нужно делать в таком случае. Нужно быть хорошим образцом для подражания, а не идеальным.

 

Date: 2016-02-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию