Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охотники в мире земледельцев





 

В 1993 году специалист по СДВ Том Хартман написал книгу Attention Deficit Disorder: A Different Perception («Синдром дефицита внимания: другое восприятие»). Он предложил посмотреть на СДВ по-новому: как на естественный адаптивный признак, который дает биологическое преимущество для охоты, но бесполезен в земледелии. Проблемы начинаются, когда охотников заставляют копать грядку.

В этом что-то есть, да? Если у вас СДВ, вы обладаете качествами лучших охотников. Вы постоянно следите за окружающей обстановкой и в состоянии выдержать напряжение, когда «напали на след». Люди, которые работают в сфере образования (учителя, библиотекари), скорее «земледельцы». Они планомерно выполняют свои ежедневные задачи и движутся к целям в ровном темпе.

Если расценивать СДВ как недуг, то нормальными могут быть только «земледельцы», «охотники» – никогда. Если посмотреть на СДВ как на биологический адаптивный признак, нормальны и те и другие. Проблемы начинаются, когда «охотники» сталкиваются с требованиями окружающей среды, которая в большинстве случаев поощряет «земледельцев». В таблице приведены различия этих двух позиций.

 

 

Завершить хочу словами Тома Хартмана: «Принятие поспешных решений, называемых импульсивностью, – жизненно важный навык для охотника. С другой стороны, урожай земледельца тоже важен. Если сегодня прекрасный день для посадки семян, вы не можете вдруг отправиться гулять по лесу».

 

Разнообразие в природе – благо

 

В январе 2002 года группа генетиков из Калифорнийского университета опубликовала результаты удивительного исследования – им удалось вычислить время первого появления вариации гена, связанного с СДВ. По их подсчетам, это произошло 10 000–40 000 лет назад. Исследователи смогли продемонстрировать позитивный отбор этого вида гена во времени, то есть долгое время он был необходим людям.

Это вариация гена дофаминового рецептора D4 – гена «поиска новизны». Его связывают с проявлениями СДВ и неравномерной выработкой дофамина. Последние исследования показывают, что появление этой вариации произошло во время активного расселения людей по планете. Исходя из того, что этот ген проходил позитивный отбор, он помогал людям жить и выживать. Вот что по этому поводу пишет профессор биохимии Роберт Мойзис:

 

«Полученные данные показывают, что формирование этой вариации гена было необычной, спонтанной мутацией, которая пошла человеку на пользу. Поскольку ген оказался полезным, он становился все более распространенным. Он сильно отличается от других генов, предрасполагающих к генетическим нарушениям, мутации которых наносят организму вред».

 

Так ли нужна эта вариация гена современному человеку? Ответ на вопрос дает сама жизнь. Предприниматели, летчики-истребители, врачи скорой помощи, автогонщики, биржевые брокеры – все они ловкие охотники. Те охотники, которым повезло меньше, пытаются добиться успеха в обычных школах, за офисным столом или в отношениях с партнерами, которые их плохо понимают.

 

Старшеклассник Бен страдал синдромом дефицита внимания. В школе у него была низкая успеваемость. Учителя его любили, но считали лентяем.

Летом родители отправили Бена на каникулы в Китай. Там он старался жить жизнью настоящего китайца. Он работал в полях и на фабрике, заводил друзей, пытался говорить по-китайски, ел палочками. Когда в гостях его угощали блюдами из черепах, лягушек и рыбьих голов, он все это с удовольствием ел. Другие приехавшие с ним по программе ходили на обед в «Макдоналдс».

 

Вне школы Бен учился жизни намного лучше многих других. Он не запоминал факты о Китае из книжек, он стал настоящим исследователем этой страны, дышал ее воздухом и был ее частью.

Жизнь с этим геном будет такой, какой мы ее сделаем сами. Нам следует понять и оценить свои преимущества. Биологическое разнообразие – один из величайших подарков, сделанных человеку матерью-природой. И охотники, и земледельцы должны помнить, что любая сила, доведенная до крайности, становится слабостью.

Однажды друг позвал меня на встречу клуба инвесторов, в который входили женщины. Они казались методичными, дотошными и деловыми, серьезно обсуждали рейтинги, котировки, подсчитывали доходы и расходы, величину чистой прибыли за акцию, показатели роста, чистую стоимость активов, принимали в расчет неустойчивость цен. Прошло несколько часов, но они так ничего и не приобрели. В голове у меня крутилась мысль: «земледельцы в мире охотников».

 

Date: 2016-02-19; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию