Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваше отношение к себе





 

Если у вас синдром дефицита внимания, скорее всего, вы уже потеряли всякую надежду стать внимательнее, хоть признаться в этом было непросто. Вы не понимаете, почему ваше внимание не как у всех. Да, оно особенное и имеет свои достоинства и недостатки.

Скорее всего, вы сами прекрасно знаете, что не принимаете во внимание детали, которые вам кажутся незначительными. Это позволяет увидеть вещи по-новому, но вы легко отвлекаетесь. Когда вы беретесь за дело, то порывисты, упорны и категоричны. Из-за этих качеств вы яростно сопротивляетесь неприятным обязанностям и часто витаете в облаках.

Взрослые с этим синдромом помнят, как тяжело им приходилось в школе. К сожалению, большинство школьных классов не приспособлены для детей с проявлениями СДВ. В процессе обучения поощряют детей, которые сидят смирно, не отвлекаясь на одноклассников и посторонние мысли. Учеников, которые не могут закончить заданные упражнения, которые кажутся им несущественными по сравнению с собственными идеями, наказывают.

Вы старались учиться как остальные дети, но все заканчивалось разочарованием и чувством собственного бессилия? Вам ставили в пример одноклассников и братьев? Вы выстроили вокруг себя толстые оборонительные стены? Вы чувствуете злость и скрытый страх, что вы не такой умный, как остальные? Вы нашли способ прятать собственные страхи от себя и других? Вы не один такой, и в этом нет вашей вины.

 

Фрэнку понравилась идея со списком из трех задач, но на практике он понял, что из всех своих дел не может выбрать всего три. У него было множество незавершенных дел, и он бросался от одного к другому, ни одного не доведя до конца. Когда он заставил себя успокоиться и разобраться, что происходит, то вдруг понял, что за его извечной спешкой скрывается тревога.

Фрэнк отлично разбирался в программировании, но в душе боялся, что от него ждут больше, чем он может. Занимая себя сразу несколькими проектами, он отвлекался от страха и чувства стыда за свою некомпетентность. Стоило ему остановиться, как они появлялись, и он снова чувствовал вину за прежние ошибки. Он хватался за все подряд и оказывался в замкнутом круге. Чтобы скрыться от чувства, что он не может довести начатое до конца, он старался максимально себя занять и брался за несколько дел одновременно; из-за постоянной занятости он не успевал доводить до конца все, за что брался.

 

Если вы, как Фрэнк, берете на себя больше, чем можете сделать, перестаньте себя винить. Вместо этого постарайтесь себя понять и простить. Такое поведение можно объяснить по-разному.

• У людей, страдающих синдромом дефицита внимания, необычайно развит ориентировочный рефлекс (об этом написано в третьей главе). Ваш мозг тянет к новому как магнитом; он становится зависим от адреналина, вырабатывающегося от новизны впечатления.

• Закончить проект – значит, получить оценку результата. Многие люди с СДВ выросли в постоянном страхе получить контрольную работу со множеством исправлений грамматических, орфографических ошибок и других, как им казалось, неважных деталей. Когда вы не сдавали работу, это казалось спасением: вы не чувствовали себя безнадежным двоечником. Так вы пришли к тому, что не доводите дело до конца.

• Из-за СДВ вы переоцениваете свои силы. Когда вы не можете сдержать обещания, то чувствуете вину и, чтобы скрыть это от себя, беретесь за очередную задачу.

 

Date: 2016-02-19; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию