Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывное частичное внимание





 

В 1998 году Линда Стоун, работавшая когда-то в топ-менеджменте компаний Apple и Microsoft, предложила термин «непрерывное частичное внимание». Сегодня многие люди используют его как синоним многозадачности, но Стоун призывает различать эти два понятия. В случае многозадачности вы стремитесь быть более производительным и трудиться эффективно. Причина непрерывного частичного внимания кроется в вашем желании быть «узлом сети». Вы постоянно ищете возможность использовать текущий момент наилучшим образом.

Стоун считает, что такой вид внимания – это не хорошо и не плохо. В некоторых ситуациях оно помогает, в других мешает. Она заметила, что Билл Гейтс проводил три типа встреч: общее свободное обсуждение; совещание смешанного типа (сидишь сзади, сосредоточен частично); и совещание, требующее максимального сосредоточения (сидишь за столом, внимательно следишь за всем, что происходит).

 

Скачки адреналина – помощь или вред?

 

Сегодня многие совещания проходят с использованием протокола IRC[25], которым разрешают пользоваться во время презентаций. Слушатели, переписываясь онлайн, могут обсуждать выступление, посторонние темы, саму встречу или куда пойти на обед. Кто-то успевает написать пост о выступлении в свой блог еще до того, как оно будет закончено. Состояние непрерывного частичного внимания добавляет адреналина. Представляя параболу, вы оцените, насколько это помогает или вредит. Вы можете подзарядиться или потерять мысль в зависимости от вашего текущего уровня адреналина и зоны концентрации, в которой вам нужно быть.

За свою практику я видела талантливых студентов, которым было скучно на обычных занятиях, но они расцветали, участвуя в удаленных обучающих проектах с видеоуроками и презентациями, где можно сразу обсуждать услышанное по интернету и работать в совместно редактируемых документах. Перескакивая с одного вида деятельности на другой, студент не теряет внимания и остается полностью включенным в процесс обучения. Конфуцию приписывают такие слова: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму».

С другой стороны, из личного опыта могу сказать, что ученики, которые боятся пропустить самое интересное, не нуждаются в дополнительном адреналине. Эти трудолюбивые, вечно чем-то озабоченные, страдающие от бессонницы студенты пребывают в состоянии непрерывного частичного внимания, потому что боятся упустить возможность. Чувство, что «это может случиться в любой момент», возникает от постоянной включенности в процесс общения – они могут получить письмо, сообщение или звонок на мобильный в любой день, в любое время, в любом месте.

К сожалению, такие сверхбдительные ученики попадают в ту же ловушку, что и другие люди, которыми движет страх. Они не отвечают за свои действия, за них отвечает адреналин. В конечном счете, если вовремя не остановиться, можно дойти до истощения. Непрерывное частичное внимание, как ни парадоксально, может быть непрерывным, но не может быть постоянным.

 

Date: 2016-02-19; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию