Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия 6





 

Природа организованна и при этом изобретательна.

Автор неизвестен

 

В пятой и шестой главах вы узнали, как с помощью эмоционального интеллекта вернуться в зону сосредоточенности, когда вы чувствуете себя недостаточно активным или, наоборот, слишком возбуждены. Вы научились останавливать руководящую эмоциями лимбическую систему с помощью префронтальной доли мозга, отвечающей за решение проблем. В седьмой и восьмой главах вы узнаете о ментальных навыках, которые помогут вам оставаться сосредоточенным, справляться с требованиями и не поддаваться соблазнам современного мира.

 

Что такое ментальный навык?

 

Ментальный навык – это способность использовать свое мышление для достижения цели. Префронтальная часть мозга, отвечающая за принятие решений, исторически более новая и восприимчивая. Ментальные навыки улучшают ее работу (процесс принятия решений, планирование, рассуждение) и ведут вас к успеху. Они формируются за счет регулярной практики. Именно поэтому важна стабильная мотивация.

Приемы, описанные в этой главе, являются когнитивными стратегиями, которые помогут вам заменить ненужные мысли нужными. Термин «когнитивный» происходит от латинского слова cognō scere – знать. В психологии когнитивной деятельностью называют различные познавательные процессы, происходящие в мозге человека: восприятие, понимание, заучивание, анализ и планирование. Конкретное и абстрактное мышление – это тоже когнитивная деятельность, так же как и метаосмысление, которое включает в себя убеждения, намерения и желания.

Постойте-ка, а разве желания – это не чувства? На самом деле желания – это и чувства, и мысли. Они взаимодействуют в человеческом рассудке, как нейроны в мозге, и именно поэтому работают когнитивные методы. Вы не в силах напрямую изменить свое желание, но можете скорректировать его, изменяя ход мыслей.

Попробуйте следующее. Подумайте о ком-то, кто вас раздражает и кого вы очень хорошо знаете. Теперь вспомните его хорошие качества. Запишите их и прочитайте вслух. Вспомните приятные моменты, которые пережили вместе. Вспомните о подарке, который сделал вам этот человек, либо о том, что он привнес хорошего в вашу жизнь. Почувствовали, что немного потеплели к нему?

Давайте разберемся, что произошло. При направлении внимания на положительные мысли о данном человеке часть мозга, ответственная за решение проблем, обратилась к эмоциональной лимбической части, чтобы пересмотреть эмоции, связанные с этим человеком. Лимбическая система отозвалась и запустила в дело больше «приятных», чем «неприятных» связей. Может быть, вы все еще дуетесь на него, но уже меньше. Ваше желание иметь дело с тем или иным человеком формируется как из ваших мыслей, так и из чувств.

Желания – важный когнитивный элемент, поскольку на них основывается мотивация. Они отвечают за образование нужных химических связей мозга, чтобы вы оставались сосредоточенным на деле.

 

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию