Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратиться с просьбой





 

Сложно решать проблему словесно, когда вы взвинчены. Миндалина использует ресурсы мозга, чтобы разжигать в вас злобу. Мозг больше не может контролировать ваше поведение, потому что миндалина заставляет его находить оправдание злости и производить норадреналин. Внимание сужается, вы быстры на суждения: «Ну и козел». Потом задумываетесь: «А есть ли другой способ добиться своего? Может, поговорить с кем-то еще?»

Вот формула, которая поможет найти нужные слова в раздражении. По этому образцу можно составить свой план.

• Признайте факты.

• Скажите себе, что вы чувствуете.

• Посмотрите на ситуацию глазами другого человека.

• Требуйте желаемого.

 

Допустим, вам нужно поговорить с упрямым начальником.

 

«В проекте по разработке нового программного обеспечения появились сложности, и цена стала выше, чем указано в коммерческом предложении».

«Мне непросто говорить об этом с клиентом, потому что я заинтересован в сотрудничестве».

«Я понимаю, вы считаете, у этого проекта большой потенциал».

«Давайте соберем совещание и выслушаем мнения».

 

Или вы злитесь на ребенка.

 

«Сейчас девять часов вечера, а телевизор не выключен. Мы оба знаем, что пора его выключать».

«Мне не нравится, когда приходится настаивать на выполнении правила, которое ты должен соблюдать и так».

«Я знаю, что тебе хочется посмотреть еще и день был тяжелый».

«Сам выключишь или хочешь, чтобы я выключил?»

 

Теперь вы на месте человека, с которым не посоветовался его близкий.

 

«Ты договорился поиграть в гольф с N. Я согласна пойти».

«Только я не люблю, когда ты не обсуждаешь предварительно со мной такие моменты. Я чувствую себя ненужной, мое мнение неважно».

«Я знаю, ты просто хотел встретиться с друзьями и чтобы мы хорошо провели время вместе».

«В следующий раз советуйся, пожалуйста, со мной тоже».

 

Третий пункт помогает разрядить обстановку. Когда вы честно признаетесь, что можете увидеть ситуацию глазами другого человека, он чувствует, что с ним считаются. Это снижает защитное поведение оппонента, а вы способны к конструктивному диалогу.

Старайтесь не начинать четвертый пункт со слова «но». С помощью этого короткого словечка вы полностью измените тон сказанного и обнулите эффект от третьего пункта. Вы покажете, что больше не поддерживаете точку зрения партнера: «Я понимаю твою точку зрения, но не считаюсь с ней».

 

Date: 2016-02-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию