Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многозадачность, обиды и знаки внимания





 

С другой стороны, незначительные, непрямые обиды как со стороны начальства, так и со стороны подчиненных наносят ущерб рабочим отношениям. Руководители чувствуют себя оскорбленными, если сотрудники при них ходят в наушниках, менеджерам не нравится, когда руководитель просит их продолжать разговор, а сам смотрит в телефон.

Подобные обиды подтачивают отношения в коллективе и способствуют текучке кадров. Журнал Time однажды назвал это явление «смертью от тысячи порезов о бумагу». Руководителей все больше заботят незаметные с первого взгляда опасные импульсы, которые посылает многозадачность.

Вне зависимости от вашего возраста и статуса, выбирая многозадачность, не забывайте о важности малейших знаков внимания. Улучите подходящий момент, чтобы объяснить окружающим, что вы делаете и почему.

Неважно, кто вы – младший сотрудник, предпочитающий сидеть в наушниках, или руководитель, которому нужно ответить на звонок. Проявите уважение к тому, кто рядом с вами. Не стоит обижать и настраивать против себя людей, тем более если в ваших действиях нет злого умысла. А если кто-то другой ведет себя подобным образом и это вас обижает, скажите об этом и не принимайте на свой счет. Скорее всего, вы оба делаете одно и то же – изо всех сил пытаетесь побороть рассеянность.

 

Взбодриться или успокоиться?

 

Если вы делаете уборку и хотите получить максимум дополнительной стимуляции, то наливаете полную кружку чая, болтаете с друзьями, включаете погромче любимую музыку. Особенного риска излишней активности в этом случае нет.

При выполнении серьезной, требующей долгих умственных усилий работы часто нужно взбодриться, чтобы улучшить концентрацию внимания. Если вы читаете сложный трактат, возьмите яркий маркер и по ходу чтения отмечайте важные места. Если вам нужно запомнить информацию на скучной встрече или занятии, побольше записывайте, рисуйте графики и картинки. Если на утомительном совещании значение имеет каждое слово, записывайте все подробно, как секретарь судебного заседания. Бумага и карандаш – лучшие инструменты для концентрации внимания.

Если же вы напряжены или слишком активны, то следует приложить физические и умственные усилия, чтобы успокоиться. В этом помогут расслабляющие упражнения, разговор с хорошим другом, любимая музыка и фотографии, которые успокоят и вернут душевный комфорт.

Прежде чем взяться за несколько дел сразу, убедитесь, что вы точно понимаете зачем. Вам нужно взбодриться или успокоиться? Насколько? Вы не должны увлекаться. Ваша цель – зона сосредоточенности, и вы выбираете тот тип и уровень стимуляции, который вам нужен для ее достижения.

Дальше эта глава поделена на две части: многозадачность для повышения уровня адреналина и многозадачность для его понижения.

 

Date: 2016-02-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию