Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанная многозадачность. На одном семинаре для родителей женщина рассказала мне такую историю





 

На одном семинаре для родителей женщина рассказала мне такую историю. Невзирая на риск получить выговор от начальства за постоянные отлучки, она, заместитель директора по маркетингу, регулярно ходила на футбольные матчи, в которых принимал участие ее сын. И однажды сын устроил сцену. Он забил гол, посмотрел на нее, а она в это время разговаривала по телефону и ничего не видела. Мать тоже разозлилась на него. Мог бы сказать спасибо за то, что она вообще пришла, когда на нее и так уже косо смотрят на работе!

Когда страсти улеглись, они поговорили. Он сказал, что ему важно, чтобы она приходила его поддерживать, но если ей в это время необходимо работать, то лучше и не приходить. Подчеркнул: ему тяжело забыть тот эпизод с телефоном. Теперь каждый раз, вспоминая игру, он будет мучиться тем, что она не видела главного момента. Ему неприятно даже вспоминать свой успех.

Этот разговор заставил ее задуматься. Когда злость на сына прошла, мать посмотрела на произошедшее его глазами. Она поняла, что он не вредный и не капризный, а просто ему очень важно ее мнение. Женщина знала: пройдет сколько-то лет, и он перестанет искать ее лицо на трибунах. Она поняла, что в тот момент не смогла ни сосредоточиться на деловом звонке, ни вовремя поддержать сына. Она сменила приоритеты и стала убежденным приверженцем осознанной многозадачности.

Возможно, вы помните из первой главы, что осознанная многозадачность – это обдуманная стратегия по выполнению нескольких дел одновременно. Вы выбираете многозадачность, чтобы улучшить концентрацию внимания, отдавая при этом себе отчет в том, что становитесь менее продуктивным. (В четвертой главе приведено краткое объяснение этого явления.)

Когда вы одновременно запускаете слишком много программ на компьютере, он начинает работать медленнее. То же самое происходит и с нами. Осознанная многозадачность учитывает это. Вы признаете и принимаете, что ради лучшей концентрации внимания теряете в производительности, но все равно идете на это. Когда продуктивностью нельзя поступиться (например, ваш ребенок в любой момент может забить гол), вы должны отказаться от многозадачности.

 

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию