Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановительная передышка





 

 

Дуг хорошо разбирался в компьютерах, но больше ничем не выделялся. В школе его считали учеником способным, но ленивым. Он не раскрывал весь свой потенциал. Когда нужно было сделать доклад, все начиналось хорошо, но, переходя в интернете со ссылки на ссылку, он отвлекался и в итоге не укладывался в срок.

После школы лучше не стало. Знакомый помог ему устроиться на неплохую, но скучную работу. Он согласился, решив, что позже найдет что-нибудь получше. Когда он решал заняться поиском новой работы и садился править резюме или писать аргументированное заявление на оплату работодателем курсов повышения квалификации, то постоянно отвлекался на более интересные занятия.

Однажды менее способного коллегу повысили, и Дуг решил, что пора уже что-то предпринимать. Он пришел ко мне за советом, как взять себя в руки. Дугу понадобилось много времени, чтобы понять, что у него серьезные проблемы с вниманием. По его словам, его «тянуло на развлечения, как железную стружку на магнит», поэтому он установил себе правило, что не будет вставать из-за стола до тех пор, пока не придет время спать, но такой план не сработал.

Дуг возвращался с работы уставшим. Он садился за компьютер и начинал просматривать сайты в поисках работы, но кончалось все тем, что он просто сидел в интернете ради интереса и удовольствия. Ничего не изменилось со школьных времен. В сроки, которые он сам себе устанавливал, он никогда не укладывался. Теперь ему становилось все труднее заставить себя сесть за стол. После работы он шел выпить пивка с приятелями и поздно приходил домой.

Я рассказала Дугу об учительнице, которая использовала метод изменения состояния. Он сказал, что в ее классе стал бы отличником, и решил воспользоваться этой техникой самостоятельно. Он отменил правило не вставать со стула и заменил его следующим: он мог по необходимости делать стратегический десятиминутный перерыв, чтобы изменить свое текущее состояние.

Как человек изобретательный Дуг придумал для себя разноплановые перерывы, чтобы при необходимости отвлечься – проехаться на машине недалеко от дома, включив на полную громкость музыку в салоне, выйти из дома на улицу и посмотреть на скамейке смешное видео на ноутбуке, лечь на пол и поиграть с собакой. Он выяснил, что ему лучше работается, когда он делит работу на получасовые отрезки, и именно так организовывал свое рабочее время.

Правильно спланированные перерывы давали Дугу необходимый толчок для того, чтобы заниматься делом каждый вечер. В итоге он нашел работу, которая ему нравится, и по сей день использует перерывы, чтобы оставаться в зоне концентрации.

 

Эта техника называется восстановительной передышкой, потому что она возвращает силы для концентрации внимания, когда вы слишком заведены или вам не хватает энергии. Также это служит напоминанием, что у вас есть силы начать и закончить перерыв. Чтобы работа была результативной, как у Дуга, нужно точно определить время, когда вы должны к ней вернуться.

 

Date: 2016-02-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию