Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии 1 и 2





 

Можно сказать, что у каждого из нас два мозга, два разума и два разных интеллекта: рациональный и эмоциональный. Наше поведение определяется обоими. Значение имеет не только IQ, но и эмоциональный интеллект.

Дэниел Гоулман

 

У вас есть электронный или бумажный ежедневник, но все равно вы неорганизованны или не можете следовать плану? Вы чувствуете, что из-за всех обязанностей, отвлекающих факторов, ежедневной нагрузки становитесь раздражительным и порой вам хочется убежать и спрятаться? Как и многим другим, вам кажется, что вы от всего устали. Развив эмоциональные навыки, вы заметите разницу в своей трудоспособности, настроении и возможности концентрировать внимание.

 

Что такое эмоциональный интеллект?

 

Эмоциональный интеллект – это способность осознавать свои чувства и, насколько возможно, управлять ими себе во благо. Иногда при помощи чувств вы понимаете что-то важное о своей жизни. Но бывает, что чувства управляют вами и мешают оставаться в зоне сосредоточенности. Тревога и вина – фоновый шум, который мешает человеку сосредоточиться и следовать намеченным планам.

Обычно люди не пытаются контролировать свои эмоции, потому что им кажется, что это невозможно. По большому счету так и есть. Однако чувствами можно управлять опосредованно. Вы не можете изменить сами эмоции, но вы в состоянии изменить мышление, а оно повлияет на восприятие.

Предположим, каждый раз, когда вы достаете свой смартфон, вас охватывает беспокойство из-за завтрашних дел, смешанное с чувством вины за недоделанное сегодня, и вам кажется, что лучше вообще его не доставать, да и запрятать куда подальше, как весы на время праздников. Если вы приучите себя не обращать внимания на подобную реакцию избегания, то сможете целенаправленно побороть волнение и чувство вины. Вы можете спокойно поговорить с собой, глубоко подышать, расписать на карточках план решения проблемы или просто поместить на заставку компьютера фотографию любимого человека.

Сегодня как никогда раньше вам нужно развивать эмоциональный интеллект, чтобы оставаться сосредоточенным. Высокие технологии в этом не помогут. Самые сложные смартфоны останутся лежать мертвым грузом, если вы слишком раздражительны, импульсивны, беспокойны, беспорядочны или унылы, чтобы правильно ими пользоваться. Поэтому главы, посвященные эмоциональному интеллекту, идут перед главами о ментальных навыках.

 

Как работает эмоциональный интеллект?

 

Когда вы практикуете свои эмоциональные навыки, то создаете синапсы между лимбической системой мозга, отвечающей за эмоции, и префронтальной корой, ответственной за мышление. Чем больше синапсов вы создаете, тем сильнее связь между этими двумя мощными мозговыми центрами, а также между вашей энергией и здравым смыслом.

Например, каждый раз, когда вы смотрите в расписание и говорите себе: «я сделал», «важен прогресс, а не совершенство», «глубоко вдохнул и выдохнул», – вы создаете уверенную связь между мыслью о вашем ежедневнике и им самим. Чем больше вы практикуетесь, тем сильнее становится эта связка у вас в голове. Со временем, когда ваш префронтальный «руководитель» будет обдумывать распорядок дня, лимбическая система автоматически сформирует чувство спокойной уверенности в своих силах.

Мощная лимбическая система может как помочь, так и навредить. При правильной работе она становится надежным «попечительским советом», поддерживающим ваше префронтальное руководство. При нарушениях работы, когда уровень адреналина зашкаливает, она захватывает власть и лишает «руководителя» права голоса.

 

Date: 2016-02-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию