Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша зона концентрации





 

С тех пор я изучаю категорию «внимание» в теории и на практике. Я узнала, что лучше всего человеческое внимание удается развить с помощью методик спортивной психологии, поэтому решила попрактиковаться под руководством опытнейшего психолога, работавшего с олимпийскими спортсменами.

Оказывается, профессиональные спортсмены сталкиваются с двумя основными трудностями, связанными с концентрацией внимания. Во-первых, им приходится выносить долгие часы однообразных тренировок, во-вторых, они периодически участвуют в чрезвычайно ответственных соревнованиях, требующих большого напряжения сил. Чтобы выбрать нужные когнитивные стратегии для каждого случая, спортсмены используют график перевернутой параболы, о котором вы узнаете в первой главе. На одном конце кривой они недостаточно мотивированы для того, чтобы сосредоточиться: например, во время тренировок за несколько месяцев до старта. В этом случае нужны когнитивные стратегии, помогающие взбодриться. На другом конце параболы спортсмены перевозбуждены, в них чересчур много энтузиазма, чтобы сконцентрироваться на деле. Как правило, это происходит на самом мероприятии, во время томительного ожидания на стартовой линии. Тогда им требуются когнитивные стратегии, чтобы успокоиться. В середине кривой спортсмены лучше всего контролируют свое внимание. Здесь используются стратегии для поддержания расслабленно-сосредоточенного состояния.

Принцип перевернутой параболы соответствует результатам проведенного мной исследования. Все стратегии, которым я научила своих испытуемых, сработали, так как их целью было избежать излишней стимуляции. Внимание людей улучшилось, потому что они смогли отсеять отвлекающие звуки. Ограничивая воздействие внешних раздражителей, испытуемые оставались в своей зоне концентрации.

Перевернутая парабола также иллюстрирует большинство привычных современному человеку проблем, связанных с концентрацией внимания.

Поскольку наша культура стала более мобильной, быстрой, технологичной, полной информации и пронизанной социальными медиа, мы постоянно выходим за рамки своей зоны концентрации, даже не отдавая себе в этом отчета. Для нас становится нормой хроническое перевозбуждение или эмоциональное истощение. Внимание человека постоянно рассеяно, из-за чего нам труднее принимать верные решения. Качество жизни страдает.

Долгие годы я даю возможность людям всех возрастов найти свою зону концентрации с помощью принципов и техник, описанных в этой книге. Я очень рада, что теперь могу поделиться этими знаниями и техниками с вами.

 

Date: 2016-02-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию