Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда все ушли, Таня опустилась на пуфик в прихожей и горько заплакала. В этот момент в коридор вылетел Костик, увидел плачущую хозяйку дома и очень удивился





– Тань! Ты чего? – спросил он. – А где все?

– Ушли наши гости, даже торта не попробовали, а Танечка так старалась… – расстроенно проговорила мама.

– Танька! Ты не реви! Наелись уже все! А торт… Ну‑у‑у… хочешь, я попробую… – попытался утешить соседку по парте Костя.

Таня уже ничего не хотела. Она разрыдалась во весь голос и ушла в свою комнату. К торту, который она с такой любовью делала для гостей, так и не прикоснулась. Его съели домашние. Да и вообще, чуть ли не всю последующую неделю доедали остатки праздничной трапезы (трапеза – прием пищи).

 

 

Думаем, принцесса, ты поняла, в чем была основная ошибка Тани. Конечно! Гости пришли к ней вовсе не для того, чтобы поесть. Несмотря на то, что праздничные салаты и торты люди едят не каждый день, вовсе не стол – гвоздь праздника, как предполагала девочка. Гостям хотелось не столько плотно закусить, сколько весело провести время и пообщаться. Таня, увлекшись кулинарией, не подумала о том, что никакой праздник не пойдет сам по себе. Его надо тщательно готовить. И еще! Внешний вид хозяйки сразу настраивает гостей на торжественный, праздничный лад. Надо суметь рассчитать время так, чтобы успеть даже немного отдохнуть перед приходом друзей. Хозяйка не должна выглядеть усталой и всклокоченной. Обязательно нужно предусмотреть время на то, чтобы успеть привести себя в порядок.

Итак, читательница, основной вывод из нашей истории таков: ты должна основательно продумать план вечера и составить так называемую культурную программу. Если ты знаешь мало игр и развлечений, то сможешь найти их в специально отведенной для этого главе нашей книги.

Если же чувствуешь, что ни ты, ни твои родные не смогут развлечь гостей сами, можно пригласить человека, который знает это дело и любит. Им может стать твой родственник или друг, или человек из специальной фирмы, которая устраивает различные праздники. Но помни, что работник такой фирмы организует вам стандартный праздник, потому что не знаком ни с тобой, ни с твоими гостями. Точно такое же торжество он устроит и в другом доме, и в третьем. Ты же, принцесса, прекрасно знаешь, что любит каждый из друзей, а чего ни в какой форме не принимает, и потому сможешь учесть интересы абсолютно всех гостей и подарить им особенный, ни на что не похожий праздник.

Исходя из объема культурной программы, ты должна приблизительно рассчитать время, которое понадобится на проведение тех или иных мероприятий, и только после этого назначить час, к которому в вашем доме будут собираться гости. Если же ты запланировала много шуточных конкурсов, викторин и других заданий, все‑таки стоит подумать и о том, чем поддержать силы развеселившихся гостей.

Мы хотим предложить устраивать для друзей не традиционное длительное застолье, а так называемый фуршет – совместный прием пищи, когда приглашенные едят стоя, свободно выбирая блюда и напитки, обслуживая себя сами. Слово «фуршет» пришло к нам из французского языка и в буквальном переводе означает – «на вилку». Происхождение этого необычного термина объясняется очень просто. Дело в том, что основной «рабочий инструмент» во время фуршета – закусочная вилка. Если у вас дома нет особых закусочных вилок, которые отличаются от обычных всего лишь меньшими размерами, не огорчайся. Подойдут и самые обыкновенные вилки.

Фуршеты принято устраивать тогда, когда гостей много, а места для их встречи мало, как, например, в обыкновенных городских квартирах. И еще тогда, когда цель встречи не обильная еда, а общение. Это ведь как раз твой случай, принцесса!

Несмотря на то, что мы только что сказали о фуршетах, вовсе не возбраняется устраивать традиционные чайные столы.

Какие выбрать продукты, какие блюда и напитки приготовить для фуршета и чайного стола, мы расскажем далее в специальной главе, поскольку в этой говорим только о подготовке к приему гостей.

Допустим, что культурная программа, включающая в себя игры, конкурсы и прочие развлечения, готова. Продукты ждут своего часа в холодильнике. Что же тебе, принцесса, нужно сделать еще? Ты опять про платье? Рано! Ты забыла, что место проведения праздника, а именно вашу квартиру, надо обязательно особым образом оформить. Как? Тебе подскажет фантазия! Даже всего несколько воздушных шаров в прихожей и в комнате, где будут веселиться гости, сразу создадут приподнятое настроение. Не бойся показаться маленькой из‑за таких украшений, а лучше подумай – ведь взрослые тоже украшают помещения для торжеств или вечеринок.

Если твой день рождения, уважаемая читательница, приходится на осенние месяцы, помимо воздушных шаров комнату можно украсить разноцветными опавшими листьями. Конечно, эффектней всего смотрятся резные кленовые. Их нужно прогладить через бумажный лист горячим утюгом, и тогда они не сморщатся и не скрючатся очень долгое время. Если ты родилась в самом начале осени, когда листья еще зеленые и не думают опадать, можно вырезать листья из разноцветной бумаги. Не стесняйся вырезать их даже из бумаги таких цветов, каких не бывает в природе, например, синей или фиолетовой. Приколотые тонкими булавками к стенам они будут очень красиво смотреться среди желтых, красных и зеленых. В том случае, если в вашем доме красивые и дорогие обои или такие настенные покрытия, в которые не войдет ни одна булавка, можно из таких листьев сделать букеты, расставив их в вазах в разных углах комнаты. Красиво смотрятся целые ветки с осенними листьями (их тоже можно прогладить утюгом, не срывая с веток), ярко‑оранжевые гроздья рябины, малиновые кисточки ягод кустарника барбариса.

Если ты родилась зимой, заранее заготовленные таким же образом листья или даже абсолютно голые ветки можно обрызгать из баллончика серебряной или золотистой краской. Тут уж обязательно надо попросить помощи родителей, чтобы ничего не испортить в квартире. Конечно, хороши будут и снежинки, вырезанные из белой бумаги и фольги. Постарайся только сделать так, чтобы гости не спутали твой день рождения с Новым годом!

Весной, даже самой ранней, всегда хорошо смотрятся и радуют взгляд ветки с только что проклюнувшимися молодыми листочками. Конечно, ветки надо собрать заранее и поставить в воду, чтобы почки могли распуститься к дню твоего рождения. Когда весна в разгаре, в вазы можно ставить ветки вербы с пушистыми «хвостиками», первые цветы.

Лето – самая благодатная пора для составления цветочных композиций. Совсем не обязательно выпрашивать у родителей деньги на богато оформленные букеты. Очень красиво смотрятся в вазах полевые цветы, например ромашки и колокольчики. Конечно, жительницы городов вряд ли найдут на асфальте заросли ромашек, а потому позаботиться о таких букетах стоит заранее – съездить с родителями за город. Необыкновенно эффектны букеты из ярко‑желтых солнечных одуванчиков, которые растут начиная с мая чуть ли не на каждом клочке городской земли. Особенно красиво, когда их в вазе много. Только готовить такие букеты нужно почти перед самым приходом гостей, так как капризули‑одуванчики быстро вянут. Кроме того, они имеют обыкновение закрывать свои венчики на ночь. Эту их особенность можно использовать как сигнал к тому, что гостям пора расходиться по домам.

Избегай цветов с резким запахом. Очень красивы ветки сирени или черемухи, но соцветия этих растений издают сильное благоухание, от которого у ваших гостей может разболеться голова. Кроме того, их аромат может перебить запах блюд, что нежелательно.

Несмотря на то что мы готовим твой, принцесса, день рождения, и подарки, безусловно, будешь получать ты, надо подумать и о подарках гостям. «Вот так новость! – может быть, придет кому‑нибудь на ум. – День рождения ведь не у гостей!» И тем не менее, дорогие девочки, запомните, пожалуйста, самую главную заповедь радушной, гостеприимной хозяйки:

 

Праздник устраивается не для хозяев, а для гостей!

 

Те подарки и призы, которые вы для них приготовите, совсем не обязательно должны быть большими и дорогими. Пусть это будут всего лишь календарики, маленькие блокнотики, открытки, забавные точилки, значки. Каждому гостю будет приятно оставить у себя на память какой‑нибудь пустячок о хорошо проведенном в вашем доме времени.

Если вы, уважаемые читательницы, устраиваете традиционное чаепитие, надо заранее прикинуть, как рассядутся за столом друзья. Тогда возле каждой тарелки можно положить сделанную своими руками маленькую нарядную открыточку, где будет написано имя гостя. Кстати, это поможет избежать такой ситуации, когда на одной половине стола собираются девочки, а на другой – мальчики. Если рядом с именем написать какую‑нибудь загадку то сесть за стол гость сможет после того, как разгадает ее. Разумеется, вы не станете отправлять домой или оставлять без праздничного угощения того, кто не справится с загадкой. Вы обязательно подскажете ему отгадку. Можно на открытках ничего не писать, а разрезать их пополам зигзагом и вручать половинку каждому вновь пришедшему гостю. Чьи половинки совпадут, те сядут за столом рядом.

Если же ты, принцесса, знаешь, что кто‑то из гостей не очень ладит друг с другом, надо постараться сделать так, чтобы им не пришлось сидеть рядом. Для этого на открытках нужно написать сразу по два имени, и тогда гости рассядутся рядом со своими друзьями.

Поскольку в начале праздничного вечера гости обычно чувствуют себя несколько скованно, нужно придумать нечто такое, что сразу развеселило бы их, внесло оживление в компанию. Можно, например, перед тем как сесть за стол, зачитать посвящения каждому из друзей, которые ты, разумеется, заранее приготовишь и напишешь на открытках. Этим действом ты, во‑первых, сразу объединишь гостей, так как даже незнакомые между собой люди что‑то узнают друг о друге, а во‑вторых, уделив внимание каждому гостю, проявишь себя радушной хозяйкой. Только делать все это надо весело и непринужденно, ведь это не официальное мероприятие.

Обязательно подумай и о музыкальном сопровождении праздника. Тихая, легкая и ненавязчивая музыка может служить фоном и вашего застолья, и общения, и развлечений. Если ты задумаешь устроить танцы, то лучше подобрать ритмичную музыку. Звукорежиссером твоего праздника сможет стать папа, только договориться с ним об этом тоже надо заранее. Накануне дня рождения вы вместе с ним можете продумать, какие песни будете ставить.

 

Вопросы и задания

 

Определите, какие этикетные ошибки допустили девочки.

1. – Даша! Жду тебя сегодня вечером у нас дома. Я буду праздновать свой день рождения!

2. – Спасибо, Таня, за поздравление! Забегай ко мне вечерком!

3. – Девчонки, приходите сегодня вечером ко мне в гости. Мама с папой уедут в театр. Мы здорово повеселимся!

Date: 2016-02-19; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию