Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправление судебных ошибок. Вводные замечания





 

Ошибки, имеющиеся в судебном решении, подлежат исправлению. В зависимости от их характера законом предусмотрены различные процедуры исправления и судебные инстанции, правомочные это делать.

Когда ошибки затрагивают содержание или существо принятого решения при нарушении принципов законности и обоснованности, компетентными органами по их исправлению являются вышестоящие инстанции в рамках процедуры проверки решения в апелляционном, кассационном или надзорном порядке. При пересмотре актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам такие дефекты исправляются судом, вынесшим решение.

В теории гражданского и арбитражного процессов отсутствует единый подход к определению понятий "проверка" и "пересмотр" судебных актов; подчас в силу исторически сложившейся практики эти понятия использовались как тождественные и в законодательстве. Однако на современном этапе при наличии серьезных научных исследований в этой области*(105) возможно разграничение этих понятий. В соответствии с лексическим значением слово "пересмотреть" означает рассмотреть заново, а "проверить" - удостовериться в правильности чего-либо, обследовать в целях надзора, контроля*(106). Исходя из этого, понятие "проверка" является родовым по отношению ко всем видам производств по жалобам на не вступившие и вступившие в законную силу акты, поскольку является средством обеспечения законности и обоснованности судебных актов без возобновления производства по делу и осуществляется всегда вышестоящим судом. Пересмотр же судебных актов осуществляется тем же судом, который вынес решение, после возобновления производства по делу и не в целях проверки, а для установления вновь открывшихся или новых обстоятельств.

Заметим, что в ГПК РФ Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ, вступившим в действие с 1 января 2012 г., внесены существенные изменения, затрагивающие систему пересмотра судебных актов судов общей юрисдикции. Это коснулось введения института апелляционной проверки всех судебных решений и определений, не вступивших в законную силу; введения кассационной проверки судебных актов, вступивших в законную силу, и ограничения судебных звеньев и объектов пересмотра в порядке надзора. С учетом произошедших изменений в зависимости от содержания можно выделить следующие виды проверки.

1. Полная проверка судебных актов, не вступивших в законную силу, путем повторного рассмотрения дела по существу судом вышестоящей инстанции (апелляционное производство в гражданском и арбитражном процессах).

2. Проверка судебных актов, вступивших в законную силу, вышестоящей инстанцией с точки зрения правильности применения нижестоящими судами правовых норм материального и процессуального права (кассационное производство, регламентированное АПК РФ и современной редакцией ГПК РФ).

3. Проверка законности судебных актов, вступивших в законную силу, высшим судебным органом по строго установленным основаниям, обусловленным необходимостью обеспечения единообразия судебной практики, совершенствования правовых норм, защиты публичных интересов и интересов общества (надзорное производство, регламентированное АПК РФ*(107) и современной редакцией ГПК РФ).

Если дефекты судебного решения не затрагивают его содержания, а касаются лишь нарушения требований его полноты и определенности, это не влечет его отмену или изменение, а следовательно, отсутствует необходимость обращаться в вышестоящие инстанции. Подобные дефекты могут быть исправлены самим судом, принявшим данное решение и допустившим соответствующие ошибки, поскольку при этом происходит окончательное определение и формулирование позиции и выводов суда первой инстанции, после чего уже возможно его обжалование и проверка в вышестоящих инстанциях. Такие недостатки судебных решений в литературе называются внешними. К ним можно отнести описки, явные арифметические ошибки, неполноту и неясность судебного решения. В зависимости от времени выявления таких внешних дефектов законом предусмотрены разные процедуры их устранения. Так, если внешние недостатки судебного решения обнаружены судьей при его изготовлении до объявления решения, они могут быть исправлены в самом тексте и удостоверены подписями всех судей (ч. 2 ст. 197 ГПК РФ, ч. 4 ст. 169 АПК РФ). Таким образом могут исправляться искажения, пропуски слов, неточности при написании отдельных слов или выражений, имен, отчеств, фамилий, наименований участников процесса, кого-либо из состава суда, а также явные арифметические ошибки. При выявлении подобных внешних нарушений уже после оглашения решения их исправление возможно лишь через соответствующую процедуру и вынесение дополнительных процессуальных актов (дополнительного решения, определений).

 

Date: 2016-02-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию