Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Прежде чем приступить к написанию решения





Как написать судебное решение

 

Кудрявцева Е.В.

 

Прокудина Л.А.

 

Предисловие

 

В предлагаемой читателю книге термин "судебное решение" используется как обобщающий и означает акт, который выносят судьи судов первой инстанции при рассмотрении гражданского дела по существу в рамках гражданского и арбитражного процессов. Таким образом, судебное решение - это итог всей работы суда по конкретному делу.

Безусловно, написанию решения предшествует большая работа по определению фактической стороны дела, по собиранию, представлению, исследованию и оценке доказательств. Поэтому задачи лица, обращающегося в суд за защитой своего права, в гражданском и арбитражном процессе заключаются в том, чтобы максимально ясно и точно изложить требования, доказать обстоятельства, на которых эти требования основаны, и получить положительное решение суда. Задачи лица, к которому предъявлены те или иные требования, - четко и доходчиво обосновать возражения, доказать несостоятельность заявленных требований, добиться отказа в их удовлетворении. Основная задача суда - вынести по делу законное и обоснованное решение. При этом при составлении и написании решения основная роль принадлежит именно судье, ведь от его знаний, опыта и культуры зависит, каким получится этот итоговый документ, в котором материализуется главный результат деятельности суда. Непременным условием успешного выполнения судом данной задачи помимо правильного анализа фактических обстоятельств дела и руководства процессом на всех стадиях является составление юридически грамотного, аргументированного и логически последовательного, ясно изложенного и отвечающего определенным формальным требованиям судебного решения. Дополнительная сложность заключается в том, что судебный акт, подготавливаемый на высоком профессиональном уровне, в то же время должен быть понятен обычному человеку, непрофессионалу. Это требует от судьи особой искусности. Поэтому становится понятно, что решение суда - это акт высочайшей культуры судопроизводства. Кроме того, напомним, что от вынесенного решения часто зависят судьбы людей.

К сожалению, допущенную в судебном решении ошибку далеко не всегда удается исправить, поскольку согласно статистическим данным лишь незначительная часть решений проходит проверку в вышестоящих инстанциях. Об этом следует помнить при составлении судебного решения: в нем ошибок быть не должно.

В течение последнего времени к качеству судебных решений привлекается все большее внимание. Это объясняется не только повышением роли права и, как следствие, роли суда в жизни общества, но и повышением юридической грамотности населения. Существенным фактором, поднимающим вопрос о качестве судебного решения на принципиально новый уровень, является публикация текстов судебных решений в специальных юридических изданиях и на сайтах судов, что обеспечивает их открытость и всеобщую доступность. В таких условиях к качеству судебного решения предъявляются еще более строгие и высокие требования.

К сожалению, на практике далеко не все судебные решения отвечают предъявляемым к ним требованиям. Некоторые из них подчас написаны небрежно, неграмотно и нелогично. Причин этого может быть несколько, но одна из основных состоит в том, что такому важному вопросу, как культура судопроизводства, в настоящее время не уделяется должного внимания*(1). Этому не учат студентов в юридических вузах. Не существует специальных пособий, имеющих целью научить составлению юридически грамотных судебных актов. Не исследуется эта проблема и на серьезном теоретическом уровне - нет ни диссертационных исследований, ни крупных монографий. Необходимую информацию приходится собирать по крупицам в разрозненных источниках.

Авторы данной книги попытались объяснить, как написать судебное решение, которое отвечало бы всем предъявляемым к нему требованиям, каковы эти требования, а также как избежать ошибок при подготовке судебного решения и что делать, если все же в решении была допущена ошибка, как ее можно исправить.

Книга состоит из четырех глав. В первой главе дается необходимая информация о том, какие разновидности судебных актов существуют в гражданском и арбитражном процессах и какие принципиальные отличия характеризуют именно судебное решение, т.е. что нужно знать до написания решения. Вторая глава посвящена вопросам организации работы судьи по подготовке написания решения; в частности, в ней объясняется, как найти необходимый материал и с каких позиций его анализировать, каковы пределы судейского усмотрения, каким должен быть язык судебного решения. В третьей главе раскрывается содержание судебного решения и детально характеризуются предъявляемые к нему законом требования. И наконец, в последней главе показаны способы исправления возможных ошибок, допускаемых при вынесении судебных решений. По некоторым вопросам авторы проводят сравнение с практикой составления судебных решений в других странах.

Книга написана с учетом изменений, которые были внесены в ГПК РФ*(2) Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ, вступившим в действие с 1 января 2012 г. Эти изменения затронули систему проверки и пересмотра судебных актов судов общей юрисдикции и заключаются во введении института апелляционной проверки всех судебных решений и определений, не вступивших в законную силу; введении кассационной проверки судебных актов, вступивших в законную силу, ограничении судебных звеньев и объектов проверки постановлений в порядке надзора лишь Президиумом Верховного Суда РФ, а также пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу. В предлагаемой книге материал излагается в соответствии с этими изменениями.

Издание может представлять интерес в первую очередь для вновь назначенных федеральных и мировых судей; лиц, готовящих себя к судебной деятельности, студентов и магистрантов юридических вузов и факультетов, лиц, готовящих себя к судебной деятельности, студентов и магистрантов, обучающихся по процессуальной тематике в юридических вузах и на юридических факультетах.

 

Глава 1. Прежде чем приступить к написанию решения

 

Date: 2016-02-19; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию