Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прежде чем что‑то предпринимать в отношении своих денег, стоит продумать и выстроить личную, удобную для себя финансовую инфраструктуру





 

Как это ни печально, в России по‑прежнему практически половина населения хранит свои накопления дома.

«Городская банковская газета» провела мини‑опрос людей в 45 регионах России, в ходе которого выяснилось: 49 % респондентов хранят деньги дома, из них 62 % используют специальные тайники.

Внутри этой группы опрошенных: 26 % прячут деньги в ящике стола, комода или тумбочки, 25 % – среди одежды, 20 % – в книгах, 10 % – на антресолях, 7 % – под матрасом. Кроме того, 6 % россиян держат деньги на кухне среди припасов, а З% – под половицей. По 1 % приходится на тех, кто хранит свои доходы за обоями и в сливном бачке унитаза.

А где вы храните/планируете хранить свои деньги?

Деньги можно хранить дома, можно давать их в долг, можно положить на счет в банке.

Давайте рассмотрим разные способы, их плюсы и минусы на практике. Начнем с классики жанра…

 

Храним деньги дома…

 

Плюсы

• Деньги всегда под рукой. Это может быть удобно на случай непредвиденных обстоятельств. Сомнительный плюс…

• И не страшны нам банкротства банков. Маловероятный риск.

Минусы

• Деньги всегда под рукой, а значит, их можно легко и быстро потратить. Что обычно и происходит в большинстве случаев.

• Инфляция снижает стоимость денег. «Да, скажете вы, но и банковские ставки не покрывают инфляцию». Но они (банковские ставки) покрывают хотя бы часть инфляции – это лучше, чем ничего.

• Риск кражи. По статистическим данным, каждое двадцатое преступление в России – квартирная кража (этот риск более вероятен, чем банкротство хорошего банка). Пик приходится на лето (самое время отпусков и дачный сезон) и на зимние новогодние праздники, когда большая часть городских жителей либо уезжает отдыхать в теплые края, либо проводит время на даче.

 

Самый серьезный минус такого хранения денег – это, конечно, риск кражи. Можно приобрести сейф – благо выбор сейчас огромнейший от классики до… небольших капсул‑тайников и полуторатонных сейфов стоимостью от полутора тысяч до сотен тысяч рублей. Сейф‑тайник может быть замаскирован под электророзетку, кухонную вытяжку, духовой шкаф или даже холодильник. Грабитель, у которого мало времени, второпях туда не полезет. А можно вообще замуровать сейф в стену и/или сделать матрешку – сейф внутри сейфа. Вам это надо?

Уникальное место хранения придумать нелегко, и поскольку деньги, спрятанные среди хлама, реже находят грабители, многие так и поступают. В итоге сами же случайно уничтожают свои сбережения или это делают другие домочадцы.

Так, по данным ROMIR Monitoring, 69 % россиян тем или иным образом теряли спрятанные деньги. Причем только у 40 % из них деньги были украдены. 41 % пострадавших лишились денег по собственной вине: из них 6,1 % просто забыли, куда засунули сбережения, а еще 19 % не смогли восстановить испорченные купюры.

Одна пожилая дама с грустью сообщила, что недавно вынесла наличность на помойку вместе со старым халатом, в котором она хранилась. Когда хозяйка спохватилась, халат, заботливо повешенный на мусорном баке, уже кто‑то унес. А еще один мужчина поведал: «Мои родители вообще хранили свои деньги в стеклянной банке в подвальном помещении, но их сгрызли крысы».

И вы готовы рискнуть? Я – нет. И вам не рекомендую. Может, лучше в банк отнесем?

 

Date: 2016-02-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию