Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как считать?





Наконец мы подошли к самому главному – непосредственно расчетам. Для этого следует воспользоваться программой Microsoft Excel и создать в ней таблицу, подобную той, которую вы видите ниже.

 

 

Колонка 1 – годы. Проставьте их в возрастающем порядке сверху вниз, начиная с текущего года и заканчивая годом реализации самой отдаленной финансовой цели.

Колонка 2 – совокупный капитал на начало каждого года. Сюда заносится разница между доходами и расходами за предыдущий год плюс все накопления, которыми вы к данному моменту располагаете. При этом подразумевается, что все свои свободные средства, то есть разницу между доходами и расходами, вы не прячете под матрас, а ежемесячно относите в банк и кладете на пополняемый депозит. Следовательно, эти деньги хоть и медленно, но растут.

Колонка 3 – накопления, который вам удалось сделать «внутри года». Откуда они берутся? Сначала посчитайте, как вырастут за год средства на пополняемом депозите. Формула, которая поможет вам сделать подобный расчет, выглядит следующим образом:

 

EVAn = (PMT × ((1 + i) n – 1)/ i)

Где

EVAn – сумма накоплений по истечении определенного времени (будущая стоимость инвестиций);

PMT – сумма периодического взноса;

i – ставка дохода;

n – количество лет (взносов).

 

Рассмотрим на примере.

Если вкладывать ежемесячно 10 тысяч рублей на счет в банке под 6 % годовых, сколько накопится на нем через 1 год?

EVA = 10 000 × ((1 + 0,5 %) × 12–1)/0,5 %) = 123 356 рублей

Затем от полученного числа отнимите сумму страхового резерва, которая, напомним, должна равняться 3–12 ежемесячным суммам ваших расходов. (Это делается, чтобы понять, сколько накопилось средств за год свыше страхового резерва, ведь страховой резерв должен остаться на депозите на случай непредвиденных расходов – это его предназначение. Все, что свыше, можно использовать для других целей.) Полученный остаток и есть искомая величина.

Колонка 4 – финансовые цели. Внесите каждую из них в строку, соответствующую году реализации. То есть если вы запланировали покупку автомобиля в 2012 году, то вписывайте эту цель в соответствующую строку.

Колонка 5 – остаток денежных средств, или страховой резерв. Эта величина должна быть постоянной.

Колонка 6 – накопленный на конец года капитал. Это сумма колонок 2 и 3 за вычетом средств, потраченных на реализацию финансовых целей. Мы копируем ее в колонку 1 следующего года. При необходимости таблицу можно расширить, например включить в нее колонку с инвестициями капитала, кредитами. Я намеренно не стала этого делать, ведь моя задача – дать вам методику построения финансового плана. Если вы овладеете ею, то подогнать план под себя не составит никакого труда.

Date: 2016-02-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию