Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юмор: кто как рассказывает анекдоты





 

Шутки, анекдоты и юмор в целом невероятно тесно связаны с типоведением. Безусловно, кое‑что можно понять из самой природы восьми предпочтений: экстраверсия заставляет смеяться над другими, интроверсия — над самими собой. Сенсорика помогает смеяться над абсурдностью реальности, а интуиция позволяет находить смешное в вещах, казалось бы, никак не связанных — игра слов, каламбуры и многое другое. Логика помогает смеяться над самыми грустными моментами жизни, а этика учит смеяться над некоторыми моментами в близких отношениях, которые иногда нас пугают. Чёткие и организованные рационалы прекрасно рассказывают анекдоты, а гибкие и спонтанные иррационалы — наиболее остроумны и находчивы.

Это ещё не все. Вас наверняка не удивит тот факт, что экстраверты предпочитают рассказать анекдот, а не выслушать. Каламбуры и лимерики — царство интуитов, в то время как буквальный юмор («Что ты нашёл в этой книге?» — «Около 250 страниц текста») принадлежит сенсорикам. Юмор логиков обычно довольно‑таки жёсткий — например, циничные шутки на тему секса и национальности, а этики, хотя и смеются над такими шутками (испытывая в глубине души чувство вины), предпочитают тёплый, добрый и позитивный юмор. Чёрный юмор наиболее свойствен логикам и рационалам.

Лучше всех рассказывают анекдоты рациональные экстраверты, на втором месте — рациональные интроверты. Остроумные спонтанные замечания лучше всего удаются иррациональным экстравертам и иррациональным интровертам. Мы считаем, что интуитивные этики — наиболее сентиментальные и идеалистичные из всех юмористов; если вокруг ценится более жёсткий юмор, они теряют конкурентоспособность. Что же касается интуитивных логиков, они — мастера каламбуров и загадок; они также очень любят, когда им дают возможность решать подобные юмористические задачи. Им же принадлежит и большинство плохих шуток, от которых окружающие только стонут. Иррациональные сенсорики тяготеют к практическим розыгрышам и не прочь оказаться жертвой — ведь в следующий раз они могут подстроить вам ловушку получше. Шутки и забавные истории рациональных сенсориков (в особенности если они логики) наиболее ядовиты и одновременно с этим бывают самыми смешными — хотя бы потому, что у их историй всегда бывает и начало, и конец.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию