Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственный психокомпьютер





 

По мнению многих профессиональных психологов, направление психокибернетики разработано и предназначено специально для программистов, интересующихся методами раскрытия внутренних сил и пробуждения ресурсов. Специально для них разработано несколько комплексов упражнений, применение которых не только поможет пользователям и программистам более эффективно использовать компьютер, но и пробудить в себе бесконечные силы сознания и способности собственного мозга.

Внушите самому себе мысль о том, что компьютер — это всего лишь некое продолжение вас, с помощью которого можно искать и получать новую информацию. Старайтесь постоянно внушать себе, что компьютер — это простой металлический прибор, с помощью которого можно раскрывать свои тайные способности и получать новые знания. Утвердитесь в мысли о том, что эта машина изобретена лишь с целью решения сложных задач, которые человек пока самостоятельно решить не может. Если не получается, то можно попробовать по-другому: представить, что тот компьютер, за которым вы работаете, представляет собой ваш собственный внутренний психокомпьютер. Дисплей компьютера необходимо сравнить с мысленным экраном своего психокомпьютера, оперативную память — с кратковременной своей памятью по поводу простых и повседневных событий. Компьютерную память легко представить как человеческое сознание, на тончайших стенках которого записано огромное количество самой разнообразной информации. Курсор компьютерной мышки — это ваше внимание, которое вы направляете на разные цели и объекты. Компьютерные программы работают по аналогии с вашими (нашими) глубинными психологическими программами, которыми мы все пользуемся на подсознательном уровне. Все мысли, которые мы обычно прокручиваем в своем мозгу, выводятся на экран дисплея компьютера, и их можно прочитать посторонним людям, поэтому можно представить весь компьютер в виде нашего мозга и все его функции — нашими действиями.

Человеческий мозг обладает практически теми же функциями, что и обыкновенный компьютер, однако почему-то пользоваться компьютером умеют многие, а собственными природными способностями — нет. Ваша главная задача — это научиться с помощью компьютера использовать свои способности, а не чужие. Именно для этого создали компьютер. Попробуйте вместе со своими родственниками или друзьями проиграть такую игру: создайте мысленно каждый свою картинку и озвучьте словами весь процесс ее рисования. Компьютер выдаст вам алгоритм таких действий, а у вас получится? Потренируйте свою память и логическое мышление без помощь компьютера (например, в свободную минуту просто попробуйте составить несколько шагов, которые необходимы для того, чтобы зайти в магазин). Спросите себя о том, какие действия надо сделать для этого. Постепенно такие тренировки войдут в привычку, и стремление все рассчитать на компьютере будет уменьшаться.

Попробуйте такое упражнение, его можно выполнять даже с друзьями, если в одиночку лень или просто не хочется отрываться от монитора компьютера. Представьте себе разноцветные геометрические формы: круг, квадрат, треугольник, пирамиду, крест. Все они находятся в середине энергетически заряженного мощного свечения, которое вы впитываете в себя.

Потом можно перейти к более сложным образам (например, представьте себе несколько пейзажей, выберите из них тот, который больше всего вам понравился и лучше всего заряжает вас энергией). Закрепите этот рисунок в своем сознании и рассматривайте его некоторое время, например, минуту, ровно столько, сколько надо для того, чтобы изучить все уголки пейзажа. Теперь представьте, что вы не просто гуляете, а, как вампир, питаетесь мощной энергетикой этого тихого и уютного пейзажа. После этого мысленно, как в детских мультфильмах, «растите» себя и становитесь выше маленького компьютера. Когда подсознательно поймете, что вы уже выше своего компьютера и он не может командовать вашими действиями и мыслями, то можете остановиться. Теперь мысленно повторите несколько раз фразы «Я сильнее тебя, ты просто инструмент для работы», «Я сильный и все могу». Фразы можно придумывать в зависимости от ситуации, от того, насколько сильна зависимость от компьютера.

В случае, когда человек затрудняется или не может выбрать свой путь лечения, он может обратиться за помощью к тем, кому доверяет, или сами родственники и друзья могут предложить ему свою помощь. Представьте, что вы управляете своим внутренним компьютером и нажимаете на кнопку мышки, включая программы самонаводящего устройства, которое из многочисленных образов на мысленном экране безошибочно точно выбирает правильное направление. Нажимайте на эту воображаемую кнопку столько раз, сколько нужно для того, чтобы на экране возник единственно точный и устраивающий вас образ и выход из проблемной ситуации. Мысленно закрепите этот образ программы, самонаводящейся на успех. Представьте себе образ своей проблемной ситуации и себя в ней, загруженного отрицательными эмоциями, тяжелыми и ненужными психологическими состояниями. Можно представить себя как человека, на плечах которого висит множество мешков с разными проблемами, эти мешки очень тяжелые и давят на плечи, вы ощущаете эту физическую и моральную тяжесть. Представьте, что этот негативный образ занимает ровно половину мысленного экрана. На другой половине нарисуйте положительный образ самого себя, действующего в правильном, нужном вам направлении. Для того чтобы преодолеть эти препятствия, которые мешают вам действовать в реальной ситуации, надо приучить свой мозг к другим образам и программам. Нажмите на кнопку своей воображаемой мышки и замените негативное изображение на позитивное. Как можно ярче представьте, что положительный образ увеличивается и начинает занимать весь экран. Потом щелкните мышкой еще раз и включите особую программу, которая заставляет этот положительный образ излучать пучок направленной энергии на вас, заряжая вас эмоциями уверенности.

Теперь представьте себе экран монитора своего внутреннего компьютера в точности такой же, как и монитор обыкновенного компьютера. На вашем мониторе вы видите такие же стандартные папки с программами, но эти программы вы устанавливаете самостоятельно. Например, программы «Релаксация», «Активизация», «Вдохновение», «Успех», «Победа над препятствиями», «Обаяние», «Здоровье» и др. На каждой из них изображены вы в этом идеальном состоянии и в благотворно воздействующей обстановке. Мысленно создайте эти программы, нарисуйте в своем воображении все, что положительно на вас влияет, насыщая их яркими образами и придумывая фон, на котором разворачиваются ваши действия. А теперь представьте, что вы щелчком мыши запускаете эти программы и начинаете созерцать последовательно возникающие образы.

Работа с программами идет поэтапно:

наблюдение за прокручивающейся последовательностью образов своего идеального психологического состояния и поведения;

установление более глубокой психоэмоциональной и энергетической связи между собой — зрителем и собой — актером;

перевоплощение в любой из этих образов, в результате которого вы покидаете позицию зрителя, становитесь актером и перевоплощаетесь в какой-либо из образов, проживая все намеченные действия;

впитывание энергии и психологических ресурсов этого образа или состояния из образа актера в образ зрителя.

Затем вы завершаете программу, в которой вы вбираете все накопленные во время мысленного путешествия ресурсы и возвращаетесь в реальность. Впоследствии вы можете создавать сами любые программы.

По принципу привычной всем сети Интернет можно создать собственную программу, но уже на своем подсознательном уровне (например, поиск необходимой информации). Настройтесь на представление, что вы черпаете знания, мудрость и силу (энергию) из этого неисчерпаемого психического поля Вселенной. Включайте эту программу почаще в ситуациях, когда вы что-то не знаете, и через какое-то время у вас появится чувство, что вы знаете и понимаете мир гораздо лучше.

 

Упражнение «Замена головы»

 

Всегда надо помнить о том, что каким бы совершенным ни был компьютер, очень важно, кто им управляет. На данном этапе лечения от компьютерной зависимости ваша задача должна заключаться в том, чтобы работать уже не с образом компьютера, а с собой, вживаясь в образ другого человека, обладающего гениальным умом и совершенным сознанием. Сначала выберите несколько человек, которые известны своим умом, знаниями или выдающимися способностями, о которых вы хоть немного знаете и знания которых вам нужны. Попытайтесь проделать следующую операцию: мысленно пересадите голову и мозги каждого из гениев (насколько вы это представляете) на место своей головы. Представьте также, насколько изменяется ваше самоощущение и насколько могучим становится ваш интеллект. Вы увидите, насколько поразительно изменилось ваше самоощущение и состояние ума! Выполняйте это упражнение, и вы обязательно изменитесь внутренне.

 

Date: 2016-02-19; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию