Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Диагностика компьютерной зависимости





 

Известие о том, что в октябре 2005 г. в Китае от истощения после многосуточной игры в World of Warcraft умерла девочка по имени Snowly (это принятое в игре имя девочки) повергло мировую общественность в шок. Ее многочисленные друзья по Интернету устроили онлайн-похороны. После этого случая компьютерная и интернет-зависимость по праву стала бичом и эпидемией конца XX — начала XXI вв. Это прежде всего заболевания, проявляющиеся нестерпимой тягой (зависимостью) к работе на компьютере, компьютерным играм и Интернету, психическими нарушениями (бессонницей, кошмарными сновидениями, нервозностью, депрессией, фобиями — страхами). Компьютерной и интернет-зависимости сопутствуют и другие проблемы: ухудшение зрения, нарушение осанки, гиподинамия (малоподвижный образ жизни) и вытекающие из гиподинамии последствия (заболевания сердечно-сосудистой системы, застои в малом тазе, запоры). И это еще не все отрицательные изменения в психическом и физическом здоровье человека. К великому сожалению, этот список постоянно расширяется.

Лечение компьютерной и интернет-зависимости разной степени может проводиться различными методами. Как показывает практика, люди, а это в основном родственники и близкие друзья больных Интернетом людей, к профессиональной помощи медиков обращаются редко. Чаще всего стараются обойтись своими силами, т. е. читают популярную литературу на эту тему, интересуются аналогичными случаями. А когда уже становится очевидным, что травки и примочки не помогают, идут к специалистам за профессиональной помощью.

К методам лечения компьютерной и интернет-зависимости, как и любой другой зависимости, можно отнести:

медикаментозные методы;

психотерапевтические методы;

нетрадиционные методы.

 

Выбор методов и средств почти всегда остается за родственниками и друзьями человека, страдающего компьютерной зависимостью. Хочется надеяться на то, что весь процесс лечения будет проводиться под наблюдением специалиста во избежание побочных явлений и появления непредсказуемых реакций.

 

Для лечения бессонницы, кошмарных сновидений используют снотворные средства. Для лечения депрессии — антидепрессанты (химические) и травяные (персен, негрустин, ново-пассит). Для лечения неврозов — успокаивающие средства (препараты валерианы, пустырника, персен, негрустин, ново-пассит). Для лечения фобий — транквилизаторы (элениум, феназепам), успокаивающие средства. К психотерапевтическим методам лечения компьютерной или интернет-зависимости относят:

семейную психотерапию;

поведенческую терапию;

позитивную психотерапию;

психосинтез;

аутогенную тренировку.

Направление психотерапии в лечении компьютерной и интернет-зависимости — это прежде всего:

коррекция семейных отношений;

лечение сексуальных психологических проблем;

лечение страхов;

психологическая коррекция личности (замкнутости, патологической стеснительности, необщительности).

И все же, несмотря на то что все методики уже существуют, радикальных методов не придумали. Для того чтобы говорить о том, что наступил момент, когда изобрели точное и стопроцентное лекарство от компьютерной зависимости, пока еще рано. Однако установлены некоторые критерии, на которые можно ориентироваться в процессе поиска универсального лекарства. Например, нужно обращать внимание на мотивы человека, который стремится к компьютеру, на его психическое развитие, желания и окружение. В любом случае компьютерная грамотность должна прививаться ребенку еще в том возрасте, когда он только начинает изучать азы компьютера. Так складывается наша жизнь, что полностью отказаться от компьютера невозможно, но уменьшить его негативное влияние на человека можно. Одна из первых заповедей «правильного компьютерщика» — это памятка о том, что компьютер есть всего лишь инструмент, а не заменитель реальной жизни. Перед тем как принять окончательное решение о лечении человека от компьютерной зависимости, надо понять, почему он предпочитает жить в придуманном мире, а не в реальном, что заставляет его так поступать. А когда причины известны, то и методы должны выбираться в соответствии с ними, для того чтобы эти причины устранить. Чаще всего это неуверенность в себе и своих возможностях, неумение общаться с другими людьми, внутренние и внешние конфликты, которые человек не может или не хочет решать. Часто решая проблемы своих родственников и друзей, мы не осознаем, что и сами должны соблюдать эти правила и те требования, которые устанавливаем для них.

Если говорить об ошибках, которые совершают окружающие люди по отношению к компьютерным поклонникам, то можно назвать самое распространенное — запрет. Но, просто запрещая ребенку или человеку играть в компьютерные игры, мы заставляем его обороняться, и в окружающем мире он видит врагов. Как известно, запретный плод сладок, и человеку, которому запрещают близко подходить к компьютеру, всегда будет казаться, что именно он прав и что нет ничего лучше, чем сеть Интернета. Тем более что ребенок, подросток начинают осваивать компьютерную науку в переходном возрасте, который характеризуется тотальными изменениями в психологии ребенка, отрицании всех устоев общества. Поэтому и родителям подростков, и тем, кому небезразлична судьба взрослых родственников, следует помнить о том, что, запрещая компьютерные игры и Интернет, можно оттолкнуть человека от себя навсегда. Доверие потерять легко, а вернуть его иногда бывает невозможно. Поэтому, как говорится, семь раз отмерь и один раз отрежь.

Многие вышеназванные методы и терапии могут использоваться только с разрешения специалиста и под его строгим наблюдением, так как глубинные воздействия на подсознание и психику человека требуют профессионализма. Мы рассмотрим лишь те методы лечения этой зависимости, которые могут быть использованы в домашних условиях и не требуют специальных знаний. Для того чтобы принимать решение о лечении или использовании этих методов, необходимо удостовериться в том, что человек, будь то ребенок или взрослый, действительно подвержен негативному влиянию компьютерных игр и Интернета. Эту зависимость и ее степень влияния можно определить, используя нижеприведенные тесты, которые, конечно, не дают стопроцентной гарантии результата, но все же большая доля истины в них есть.

 

Date: 2016-02-19; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию