Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология развития критического мышления





Технология представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с текстом.

Алгоритм:

1. Стадия вызова. Преподаватель стимулирует обращение студентов к имеющимся у них знаниям, сопряженным с изучаемой темой. Студент «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до ее изучения, задает вопросы, на которые хотел бы получить ответ. Возможные приемы: составление списка «известной информации», рассказ-предположение по ключевым словам; графическая систематизация материала (например, схема, таблица); верные и неверные утверждения; перепутанные логические цепочки и т.д. Информация, полученная на первой стадии выслушивается, записывается, обсуждается, работа ведется индивидуально – в парах – группах.

2. Стадия осмысления (реализации). Преподаватель, организуя работу с новой информацией, стремиться сохранить интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому». Студент читает (слушает) текст, делает пометки на полях или ведет записи по мере осмысления новой информации. используются методы активного чтения, например, маркировка с использованием значков «v», «+», «-», «?» (по мере чтения ставятся на полях справа); поиск ответов на поставленные вопросы и т.д. Работа ведется индивидуально или в парах.

3. Стадия рефлексии. Преподаватель возвращает студентов к первоначальным записям-предположениям, предлагает внести изменения, дополнения, дает творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации. Творческая переработка, анализ, интерпретация и т.д. изученной информации, работа ведется индивидуально – в парах – группах.

Date: 2016-02-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию