Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели назначения





Пищевая ценность колбасных изделий выше ценности исходного сырья, так как в процессе производства колбас из сырья удаляют наименее ценные по питательности ткани.

Высокая пищевая ценность колбасных изделий обусловливается также высоким содержанием в них белковых и экстрактивных веществ, низкоплавкого свиного жира. Добавление же молока, сливочного масла и яиц не только повышает питательную ценность, но и значительно улучшает вкус колбасных изделий.

По органолептическим характеристикам колбасы вареные должны

соответствовать требованиям ГОСТ Р 52196-2003, приведенным в таблице 1.

 

Таблица 1 – Органолептические показатели колбас вареных

Наименование показателя Характеристика и норма для колбасных изделий высшего и первого сорта
Внешний вид Батоны или кольца (полукольца) с чистой поверхностью, без повреждения оболочки, наплывов фарша, слипов, бульонных и жировых отеков
Форма и размер Батоны прямые или изогнутые в натуральной оболочке с поперечными перевязками, или в виде колец с внутренним диаметром 20-25 см, или полуколец с наличием ярлыка или бандероли и ярлыка или в искусственной оболочке с нанесением маркировки, или с наличием ярлыка, закрепленные скобами с наложением петли или без нее, длиной от 12 до 50 см, диаметром от 45 до 120 мм.
Консистенция Упругая
Цвет и вид фарша на разрез Розовый или светло-розовый фарш, равномерно перемешан и содержит кусочки размером сторон: говядины и (или) свинины, или субпродуктов, или шпика, или сыра, или овощей - не более 12 мм или включения круп.
Запах и вкус Свойственные данному виду продукта с выраженным ароматом пряностей, слабосоленый, без посторонних привкуса и запаха.

 

По физико-химическим показателям колбасы вареные должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52196-2003, указанным в таблице 2.

Таблица 2 - Физико-химические показатели колбас вареных

Наименование показателя Характеристика и норма для колбас вареных
Слоеной Языковой
     
Массовая доля влаги, %, не более    
Массовая доля поваренной соли, %, не более 2,2 2,2

 

 

Продолжение таблицы 2.

     
Массовая доля нитрита натрия, %, не более 0,005 0,005
Массовая доля белка, %, не менее    
Массовая доля жира, %, не более    
Остаточная активность кислой фосфатазы,%,не более 0,006 0,006

 

Производство колбас вареных обладает целым рядом особенностей, с которыми связано особо серьезное отношение к процессу производства, а именно сложность технологического процесса, высокие требования к качеству мяса, необходимость повышения производительности.

Процесс производства колбас вареных требует обеспечения не только современными техническими средствами автоматизации, но и высококвалифицированными специалистами в сфере автоматизации.

Подготовка сырьядля колбасных изделий состоит из следующих операций:

разделка полутуш;

обвалка отрубов;

жиловка и сортировка мяса;

предварительное измельче­ние;

Перед поступлением сырья на разделку его осматривают ветеринарные врачи, загрязненные участки поверхности промывают водой и срезают клейма, нанесенные непищевой краской. Затем мясо взвешивают на напольных весах и передают на дальнейшую обработку.

Date: 2016-02-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию