Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Становление и развитие документной лингвистики





Становление и развитие документной лингвистики

как прикладной научной дисциплины.

 

 

Контрольная работа

 

Выполнила: Р.Х. Исмаилова,

гр. ИДС-041з

 

 

Омск

Оглавление

 

Введение. 3

Понятие «документ», его историческое развитие. 5

Значение документа для человека и общества. 7

Заключение. 12

Список используемой литературы.. 14

Введение

 

Документ сопровождает жизнь человека от рождения до смерти, и в нем фиксируются важнейшие события всей его жизни: рождение, окончание школы, получение образования, вступление в брак, справка с места жительства, школьный аттестат и т.д. Поэтому с развитием общества становится все более актуальны документационные процессы, изменение их содержания вслед за социально-экономическими преобразованиями, касающимися каждого человека, обусловили интерес к документам официально-делового общения.

Этот интерес, в частности, выражается в понимании того, что освоение документационных ресурсов, умение составлять и обрабатывать деловые бумаги должны основываться на серьезной системе подготовки специалистов. Документная лингвистика занимает важное место в подготовке специалистов-документоведов, целью которой является определение соответствия между особенностями современных деловых документов и степенью участия элементов системы современного русского языка в создании, особенностях содержания и преобразования текстов.

Целью работы является изучение становления и развития документной лингвистики как прикладной научной дисциплины.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотрен процесс становления и развития документной лингвистики в России;

2. Проанализировано значение источников в документоведении в процессе исторического развития;

3. Рассмотрено место документной лингвистики в системе наук;

Предметом исследования стало документирование на различных исторических этапах.

Задачи дисциплины – ознакомить студентов с основными понятиями документной лингвистики; дать представление о языке как средстве делового общения; дать представление о функциональных стилях, в том числе об официально-деловом стиле; дать представление об основных чертах официально-делового стиля; показать характерные языковые особенности официально-делового стиля и его подстилей (канцелярско-административного, законодательного, дипломатического); дать представление о норме и стандартизации в официально-деловом стиле; ознакомить студентов с основными требованиями к стилю служебных документов; познакомить с методами и приемами редактирования официально-деловых текстов; сформировать навыки и умения работы с учебной, справочной и научной литературой.

...

Стимулом для формирования научных воззрений на официально-деловую речь явился социальный заказ, сформированный в условиях становления централизованного русского государства и его дальнейшего развития, – это вызвало необходимость регулирования процессов деловой коммуникации посредством официально-деловых текстов, эффективная же реализация данной функции потребовала обращения к сущностным свойствам последних. В XV–XVI вв. начинает складываться система работы с документами в виде нормативно-методических актов, содержащих рекомендации по оформлению документов, большое место в них занимали рекомендации лингвистического характера. Подобные рекомендации содержались также и в специальных изданиях, предназначенных для широких масс, имеющих дело с документами (образцовые книги, письмовники, азбуки и др.). В начале ХХ в. стали появляться первые собственно лингвистические исследования деловой письменной речи прикладного характера (П.В. Верховский). Изыскания подобного рода явились основой для формирования прикладного направления по изучению официально-деловой речи. Особенно активно данное направление начинает развиваться в 70-х гг.
ХХ в., что было связано с необходимостью решения проблем профессиональной подготовки специалистов по работе с документами, предполагающей, помимо прочего, и соответствующую лингвистическую подготовку. Данное обстоятельство обусловило становление и развитие прикладной дисциплины под названием «Документная лингвистика», ее целью стала разработка направлений по практическому овладению системой норм официально-деловой речи
(Н.Г. Бландова, П.В. Веселов, Г.А. Дюженко). Прикладное направление по изучению официально-деловой речи продолжает активно развиваться и в настоящее время, поскольку все еще остаются актуальными проблемы подготовки грамотных специалистов в сфере работы с документами.

Документная лингвистика, возникнув как частная учебная дисциплина, получила мощный импульс для своего развития после изменения коммуникативной ситуации в мире: развития документных систем, их проникновения в самые разные стороны жизни, создания электронной документной сферы, взаимодействия между новыми формами коммуникации – рекламной, PR и других. К настоящему периоду документная лингвистика является «своеобразным мостиком», соединяющим теоретическое и прикладное языкознания. Документный текст при его рассмотрении в различных аспектах проявляет себя как важный практический инструмент коммуникации и одновременно как сложный лингвистический объект, требующий специального классификационно-теоретического изучения.


Развитие общества – неравномерный процесс. Периоды относительного покоя сменяются активными, краткосрочными по историческим меркам процессами, затрагивающими политические, социально-экономические и правовые стороны жизни общества. Формы этих изменений могут быть революционными или эволюционными. Важной характеристикой этих изменений является то, что они всегда сопровождаются совершенствованием, развитием информационной среды. Изменяется состав документов, которые сопровождают организационно-деловые, управленческие, правовые, финансово-экономические и иные действия, решения, состояния. Вместе с изменением состава документов изменяется и система лингвистических средств, с помощью которых создаются документные тексты. Документные тексты являются сложными лингвистическими объектами. На особенности их создания, на выбор знаковых средств и на особенности их восприятия и обработки влияют как собственно языковые законы, законы построения письменной речи, которые сформировались в языке, так и формальные правила, имеющие внеязыковую природу. Эти правила имеют ограничивающий, унифицирующий и стандартизирующий смысл. В результате многочисленные документные тексты – основные смысловые компоненты любого документа – несут в себе особенности, проявляющиеся в организации, выборе и комбинациях компонентов, из которых эти тексты строятся, в особенностях реализации лингвистических правил.

Документная лингвистика – раздел современного языковедения, исследующий языковые особенности современной документной коммуникации, состав знаковых средств, специфику их организации в документных текстах, закономерности создания самих документных текстов. Понятие документный текст (ДТ) – является базовым в системе понятий документной лингвистики. Учитывая неразрывность понятий документ и документный текст, предполагается обязательное их различение, рассмотрение документного текста как письменно-речевого объекта, составляющего знаковую основу документа.

Date: 2016-02-19; view: 1419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию