Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт сталинской модели





 

В 1945 г. коммунистические режимы были установлены в Югославии и Северном Вьетнаме, а в 1946 г. - в Албании. С 1947 г. в новую фазу вступил и процесс создания просоветского блока восточноевропейских стран. На смену возникшим в 1944-1948 гг. коалиционным

правительствам к власти приходили коммунисты. Еще в ноябре 1946 г. в Болгарии Г. Димитровым было сформировано коммунистическое правительство, а летом 1947 г. принята почти скопированная с советской Конституция. В январе 1947 г. президентом Польши стал коммунист Б. Берут. В августе 1947 г. коммунисты победили на выборах в Венгрии. В декабре того же года румынский король Михай под давлением со стороны советского военного командования отрекся от престола и передал власть коммунистам. В феврале 1948 г. коммунистический режим был установлен в Чехословакии. В 1948 г. просоветский режим был установлен в Северной Корее. В 1949 г. коммунисты пришли к власти в Китае.

Эти страны были отгорожены от остального мира все тем же "железным занавесом". Опираясь на военную силу, Сталин диктовал лидерам этих стран линию поведения не только на международной арене, но и во внутренней политике. Однако их послушность объяснялась не только военным фактором и единством марксистской доктрины строительства социализма, но также огромной материальной помощью со стороны СССР. За 1945-1952 гг. сумма только долгосрочных льготных кредитов этим странам составила 15 млрд. руб. (3 млрд. долларов). Оформление экономических основ советского блока произошло в 1949 г. с образованием Совета Экономической Взаимопомощи, а военно-политическое единство было достигнуто уже после смерти Сталина - в мае 1955 г. с созданием Организации Варшавского Договора.

В рамках этого содружества не допускалось никакой "самодеятельности". Так, по причине "излишней самостоятельности" югославского руководства (маршал И. Броз Тито), предлагавшего, в частности, идею создания балканской федерации и ее собственного пути к социализму, в 1948 г. последовал громкий советско-югославский разрыв. И. Броз Тито был назван "гитлеровско-троцкистским агентом" и изображался в советской печати неизменно в карикатурном виде, обагренный кровью коммунистов. В октябре 1949 г. Сталин разорвал дипломатические отношения с Югославией и способствовал ее изоляции среди стран социализма.

С 1949 по 1952 г. в "социалистическом лагере", по инициативе и при прямом участии сталинских "советников", прошли две волны чисток, в ходе которых к власти пришло новое поколение лидеров, безоговорочно преданных Сталину. Прежние руководители во всех странах народной демократии были посажены в тюрьмы или расстреляны.

Воспроизведение в этих странах сталинской модели развития социализма во всем многообразии ее проявлений (включая репрессии) еще более сплотило их руководство вокруг кремля. О различных путях к социализму (о чем писал в свое время Г. Димитров) больше никто не вспоминал. Оставался реальным только советский вариант.


Заключение

Сладкая эйфория победы не требовала принуждения к тяжелому труду по восстановлению разрушенной страны. Энергия войны была столь велика и имела такую инерцию, что ее необходимо было «переключить» на мирное строительство. По напряженности оно было сходно с войной: в 1948 г. страна достигла и превзошла довоенный уровень промышленного производства, что по нормальным меркам немыслимо. А в 1952 г. объем промышленного производства в 2,5 раза превысил уровень 1940 г. Сделано было много - возрождались к жизни разрушенные города, восстанавливались и строились новые предприятия.

Но нельзя забывать о том, какой ценой достигался этот рост. Война усилила контроль над всеми сферами жизни. Снижение цен в городах проводилось за счет ухудшения жизни сельского населения. Неадекватная оплата за напряженный производительный труд не давала возможности поднять уровень благосостояния народа. В ответ, как бы в вознаграждение народу за перегрузки двух десятилетий, принципом государственной политики было сделано постоянное, хотя бы и скромное, улучшение жизни населения. Именно тогда возникли закрепленные в государственной идеологии (и укрепляющие государство) специфические стереотипы советского массового сознания: уверенность в завтрашнем дне и убеждение, что жизнь может только улучшаться. Народ же со своей стороны, в очередной раз предоставил государству, власти огромный кредит доверия - мирился с теми невзгодами, которыми была отмечена их жизнь, их быт, верил в «светлое будущее».


Список использованной литературы

1. Зуев М.Н. История России: Учеб. для вузов. – М., 1998.

2. История: Учеб. пособ. для вузов. – Ростов-н/Д., 2000.

3. История Отечества в лицах. – М., 1993.

4. История Отечества Учеб. / Под ред. В.А. Кувшинова, А.В. Чунакова. – М., 1995.

5. История Отечеств В 2 ч. / Арсланов Р.А. и др. – М., 2000.

6. История России / Под ред. М.И. Зуева, А.А. Чернобаева. - М., 2000; М., 2001.

7. Новосельцев, История отечества А.Н. Сахаров, В.И. Буганов, В.Д. Назаров / Отв. ред. А.Н. Сахаров, А.П. Новосельцев. – М., 1996; М., 2000.

8. История России: XX век / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. – М., 1996; М., 1997.

9. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций / Сост. и отв. ред. А.А. Радугин. – М., 2001.

10. Ключевский В.О. Русская история: Полн. курс лекций: В 3 кн. – М., 1995.

11. Корнилов А.А. Курс истории. – М., 1993.

12. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: Учеб. для вузов. 2-е изд., изм. и доп. – М., 2000.

13. Орлов А.С., Георгиев Г.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней: Учеб. пособ. – М., 1999.

14. Орлов А.С., Георгиев Г.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней: Учеб. – М., 2000.

15. Платонов С.Ф. Русская история. – М., 1996.

16. Политическая история России: Учеб. пособ. / Отв.ред. В.В. Журавлев. – М., 1998.

17. Ратьковский И.С., Ходяков М.В. История Советской России: Учеб. для вузов. – СПб., 1999.

18. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций: Учеб. пособ. – Брянск, 1996; М., 2000.

19. Соколов А.К. Курс Советской истории. 1917-1990. – М., 1999.

20. Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс Советской истории. 1941-1991. – М., 1999.

21. Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учеб. пособ. – М., 2000.

22. Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. - М., 1993.

23. Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. - М., 1989.

 

Date: 2016-02-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию