Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя разведка





 

После победоносного окончания Великой Отечественной войны для Советского Союза сложилась новая политическая ситуация на международной арене. СССР вышел из войны политически окрепшим государством. В Европе и Азии сложилась система дружественных СССР социалистических государств, которые являлись своего рода буфером между нашей страной и странами Запада. Были ликвидированы очаги военной угрозы в Европе и Азии. Однако США, обладавшие к окончанию войны монополией на атомное оружие, и их союзники не могли мириться с возросшим авторитетом и влиянием СССР на международной арене. Президент США Г. Трумен заявил о необходимости проведения в отношении СССР политики с "позиции силы". Курс Запада на "холодную войну" в отношении СССР и его союзников был открыто провозглашен в речи У. Черчилля в Фултоне в 1946 г.

Следует отметить, что подобный поворот событий не был сюрпризом для советской внешней разведки, которая еще в годы военного лихолетья информировала политическое руководство страны о планах Запада в отношении послевоенного устройства в Европе и Азии. В частности, Центру было известно, что США, проводившие в довоенные годы политику самоизоляции, выйдя из войны практически не пострадавшими, получившие в свое распоряжение атомное оружие, стремятся навязать всему миру свою гегемонию и рассматривают СССР как потенциального противника.

Великобритания, значительно ослабленная в результате войны, стремилась восстановить утраченные позиции в Европе и любой ценой сохранить свою колониальную империю. Поэтому все разговоры западных политических деятелей о свободе и демократии были лишь данью риторике.

Главные задачи и направления деятельности внешней разведки Коренные изменения, происшедшие после Второй мировой войны на международной арене, поставили перед внешней разведкой новые задачи. среди них наиболее важными были задачи по вскрытию секретных военно-политических планов США и их союзников в отношении СССР, особенно в военной области.

Разведку, в частности, интересовали:

- возможные действия США и Англии в случае военного столкновения с СССР,

- планы перевооружения армий США и Великобритании, в том числе по их оснащению ядерным оружием,

- планы создания НАТО и других антисоветских агрессивных группировок,

- планы послевоенного устройства в Европе, в том числе германская проблема,

- проблемы мирного договора с бывшими союзниками гитлеровской Германии,

- будущее государственное устройство в Польше, Чехословакии, - устремления США в Китае и Корее, а также другие задачи.

Структура внешней разведки в послевоенный период. В 1947 году внешняя разведка подверглась в очередной раз реорганизации, которая диктовалась не соображениями целесообразности, а скорее желанием Сталина в очередной раз перетасовать "колоду КГБ". Постановлением Совета министров СССР от 30 мая 1947 года был создан Комитет информации при СМ СССР, на который возлагалось осуществление политической, военной и научно-технической разведки. Он объединил 1 Управление бывшего МГБ, созданное в марте 1946 года, или внешнюю разведку органов безопасности, и Главное разведывательное управление Генштаба Советской армии. Внешняя контрразведка оставалась в руках МГБ и подчинялась Л.Берии. Фактически внешняя разведка стала подчиняться МИД СССР, а в 1949 году она была подчинена ему напрямую и во главе КИ стал Молотов. В систему функционирования внешней разведки был введен институт главных резидентов, которыми назначались послы и посланники. Комитет информации при СМ СССР в послевоенный период состоял из линейных подразделений (американский, английский, французский, германский отделы, отдел Скандинавских стран, китайский отдел и т.п.), отдела научно-технической разведки, управления стратегической разведки, а также подразделений по обеспечению разведывательной деятельности (отдел оперативной техники, связи, шифровальный и т.п.)

Во главе Комитета информации стоял его Председатель (Молотов, Зорин), а фактически работой КИ руководил его заместитель. Руководители разведки. В 1946 - 1949 г.г. во главе 1 Управления МГБ СССР, а затем Комитета информации при СМ СССР стоял Федотов Петр Васильевич.

В 1949 - 1952 г.г. внешней разведкой руководил Савченко Сергей Романович. В январе 1952 Комитет информации, показавший нецелесообразность соединения под одной крышей политической и военно-стратегической разведок, был расформирован. Военная разведка вновь возвратилась в Генштаб, который не мог обходиться в своей деятельности без стратегической информации. Во главе Первого Главного управления МГБ СССР встал Рясной Василий Степанович. В 1953 г. внешнюю разведку органов безопасности возглавил профессиональный разведчик Питовранов Евгений Петрович.

Организация разведывательной работы. В довоенный период в разведке не существовало понятие "главный противник". Разведка работала против тех стран, со стороны которых исходила угроза непосредственного военного нападения. Во время войны главным противником считалась Германия и ее союзники. После войны стала прорисовываться картина возможного ядерного нападения со стороны США, которые ежегодно обновляли планы нанесения ядерных ударов по СССР, увеличивая количество бомб, необходимых для уничтожения экономического и военного потенциала нашей страны. В феврале и сентябре 1950 года Комитет информации принимает принципиально важное решение "считать разведку против США одной из главных задач всех оперативных управлений". В марте 1951 г., в новом решении, США рассматриваются как главный противник СССР, а разведка против США - как важнейшая задача внешнеполитической разведки. Разработка американских учреждений с целью агентурного проникновения в них вменялась в обязанность всех резидентур, а не только в США.

В связи с обострением агентурно-оперативной обстановки в странах Запада, вызванной "холодной войной" США и их союзников против СССР и социалистических стран, разведывательная деятельность "легальных" резидентур в Европе и особенно на американском континенте была серьезно затруднена. К тому же из-за предательства источника американской резидентуры Элизабет Бентли агентурная сеть внешней разведки в этой стране в послевоенный период была разгромлена ФБР США. С большинством источников информации связь была прекращена. Многие из них были арестованы и заключены в тюрьму.

В апреле 1951 г. Коллегия Комитета информации приняла решение об усилении нелегальной разведки против США с учетом ужесточения контрразведывательного режима в этой стране. Поскольку наряду с резидентурами КИ за рубежом одновременно действовали контрразведывательные резидентуры министерства госбезопасности, что приводило к ненужному параллелизму в работе, 1 ноября 1951 г. в зарубежных странах были воссозданы единые резидентуры. Комитет информации как разведывательное подразделение прекратил существование.

Кадры внешней разведки. В послевоенный период и до 1947 г. аппарат внешней разведки в численном отношении практически оставался прежним. В некоторых странах, например, Англии и США, количество оперработников даже снизилось в связи с необходимостью комплектования резидентур в ряде других стран и нехваткой подготовленных кадров. После объединения с военной разведкой Комитет информации превратился в мощную организацию с разветвленной сетью резидентур и многочисленным центральным аппаратом. Он включал пять управлений и шесть самостоятельных отделов. С созданием Комитета информации в разведку,наряду с сотрудниками органов госбезопасности, стали приниматься работники внешнеполитических органов МИД, МВТ), выпускники высших учебных заведений, прошедших войну. К концу второй мировой войны внешняя разведка сумела создать мощный агентурный аппарат, превративший ее в самую эффективную разведывательную службу мира. Она была способна выполнять задачи, которые ставило политическое руководство страны по получению важной секретной информации. Агентурный аппарат в основном состоял из лиц, завербованных на идейно-политической или патриотической основе. По занимаемому положению агенты в подавляющем большинстве принадлежали к средним слоям общества (чиновники, партийные функционеры, ученые круги). Лишь некоторые из них принадлежали к высшим правящим кругам. Важную роль в послевоенный период играли т.н. "агенты-документалисты", т.е. лица, способные добывать ценную документальную информацию. Их вклад в деятельность разведки был определяющим. Поток информации от этих агентов был настолько велик, что не вся она оперативно обрабатывалась из-за недостатка опытных кадров.

 

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию