Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собака никуда не движется





Вы стараетесь изо всех сил — но собака никуда не двигается — стоит и смотрит на вас с выражением легкого недопонимания на морде лица. Ну что ж, знакомая ситуация — мы кликаем слишком поздно. Старайтесь кликать за всё, за любое достижение — хоть за взгляд глазами в сторону места, хоть за разворот головы, хоть за один шаг туда — самое главное — кликать ВО ВРЕМЯ совершения этого одного шага, а не тогда, когда собака сделала шаг и уже остановилась.

 

Вариант третий:

Подлавливание — просто кликайте каждый раз, когда собака сама уютно устраивается на месте — и кидайте ей еду. Старайтесь заниматься только этим, оставьте пока все остальные упражнения — пусть собака получает премию, только находясь на месте.

 

УПРАЖНЕНИЕ «СИДЕТЬ»

 

Ну, вот и подошли мы незаметно к стандартным упражнениям по послушанию. Начнем с команды «сидеть» — одной из самых легких, даже щенки с удовольствием первым делом предлагают позицию «сидеть», как только видят кусочек колбасы в руке хозяина.

Нам понадобится 25 кусочков лакомства, собачья миска и кликер. Миска нам нужна для того, чтобы заставить собаку двигаться (сменить положение после исполнения команды «сидеть»). Договоримся о правилах игры заранее. Вы можете держать лакомство в кармане/сумочке, а можете выложить его на полку или стол (по 5 кусочков в кучке), но недалеко, чтобы после клика можно было сразу же взять лакомство и бросить его собаке в миску. Все упражнения мы выполняем молча, стараясь не разговаривать с собакой (не отвлекать ее). И, само собой, не даем собаке команду (не говорим ей «сидеть») до тех пор, пока она не освоит необходимое нам действие и не станет предлагать нам позицию «сидеть» по поводу и без. Сосредоточьтесь на своевременном кликании: клик должен раздаваться в то время, когда собака садится (во время сгибания задних лап), а не тогда, когда движение уже закончилось и собака сидит (выдержкой займемся позже). Для того, чтобы быстрее кликать, держите кликер в активной руке (правша — в правой, левша — в левой).

Собака чувствует запах лакомства и «заводится» — начинает кружить по комнате, заглядывать вам в глаза, показывать бровями на полку (ну ты что, хозяин, где еда лежит не знаешь?), может быть, даже лаять. Будьте внимательны: рано или поздно она перестанет кружить и сядет. Вы должны быть готовы кликнуть даже тогда, когда собака полуприсядет — за любое движение попы вниз можно кликать и кидать лакомство в миску (которая стоит в стороне, не между вами и собакой). Не ждите полной посадки, не ждите, чтобы собака села и задержалась в этом положении на несколько секунд — собака только тогда поймет, что именно ей надо делать, когда клик раздается в момент совершения действия (сгибания задних лап).

Клик — это знак собаке, что она «отгадала», что именно мы задумали, поэтому кликер можно использовать только в одной «отгадайке» одновременно. И теперь, пока мы не пройдем с ним все этапы обучения команде «сидеть», его нельзя будет использовать для «отгадывания» других команд. Не волнуйтесь — это не значит, что вы на несколько месяцев остались без кликера — на самом деле все этапы мы пройдем довольно быстро, и собака раз и навсегда выучит команду «сидеть».

Итак, разберем и попробуем все этапы обучения команде «сидеть»:

1) Действие — клик — ням (для краткости дальше слово «премия» будет заменено на слово «ням», что означает пищевое лакомство за исключением случаев, оговоренных мною отдельно. Конечно, если вы хотите использовать здесь игрушку — это ваше право). Собака думает и, наконец, «отгадывает», что нам от нее надо — садится. Каждый раз, когда собака садится, мы кликаем и кидаем ей в миску еду. Собака встает и бежит к миске, съедает лакомство и возвращается к нам за новой попыткой. На этом этапе никакой команды собака не получает, и длится он до тех пор, пока собака не станет после получения еды моментально снова усаживаться.

2) Действие — клик — команда — ням. Теперь, когда собака начинает беспрерывно усаживаться, мы переходим к следующему этапу — начинаем вводить словесную команду. Делаем мы это так: как только у собаки начинают сгибаться задние лапы, мы делаем клик, говорим «сидеть» и бросаем лакомство в миску. На этом этапе делаем 5x5 подходов как минимум.

3) Действие — команда — клик — ням. Когда собака, на ваш взгляд, готова идти дальше, переходим к следующему этапу: в ответ на предложенное собакой действие (собака села) мы говорим команду «сидеть» и только после этого кликаем. Количество повторений индивидуально, ничего страшного не случится, если вы опять сделаете 5x5 подходов.

4) Команда — действие — клик — ням. На последнем этапе мы тестируем собаку: а есть ли рефлекс? После того, как собака посмотрит нам в глаза, четко и внятно произносим команду «сидеть» и, если собака ее выполняет, во время сгибания задних лап делаем клик и кидаем лакомство в миску. Если собака садится на каждую, произнесенную один раз команду, — значит, вас можно поздравить — вы научили собаку садиться. Если собака садится по команде выборочно (то садится, то нет) — вернитесь на предыдущий этап, пройдите его еще раз.

На этом (последнем) этапе вы уже не кликаете тогда, когда собака садится по собственной инициативе, без команды (дрессируя вас). Нет команды — нет и клика (няма). На этом же этапе собака обучается освобождающей команде (см. ниже).

Когда собака из 10 раз будет садиться по команде 10 раз, кликер надо будет исключить. После исполнения команды просто премируйте собаку едой или кидайте игрушку. Кликер освобождается для других «отгадаек».

 

Итог: собака по первой и единственной команде садится и сидит примерно одну секунду, пока не получит премию.

 

Возможные проблемы:

 

Собака не садится (на первом этапе)

Вы ждете, и ждете, и ждете, и ждете, а собака всё не садится и не садится. Если ваше терпение уже на исходе, подумайте, в чем же дело: может быть, когда собака «отгадывала», что надо делать, вы кликали слишком поздно. Она, бедняжка, так и не поняла, почему раздавался клик и за что ей давали премию, поэтому и не предлагает положение «сидеть» так активно, как вам бы хотелось. Выходов из сложившейся ситуации два: один — поработать над вашей реакцией, второй — начать помогать собаке. Возьмите лакомство в руку, покажите его собаке. Не машите им, просто держите его чуть выше собачьего носа. Терпеливо подождите, пока собака сядет. И не забудьте вовремя кликнуть.

 

Date: 2016-02-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию