Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис 13 лет





 

Подростковый возраст разделяется на младший и старший кризисом 13 лет. Хотя, как по сути, так и по характеру происходящих в этом возрасте перемен, подростковый возраст в целом является кризисным.

 

Кризис 13 лет протекает со свойственной любому кризису симптоматикой: взрыв непослушания, грубость, немотивированное противостояние взрослым, негативизм по отношению к учителям, трагическое переживание ситуации невключенности в группу сверстников, надежда на неопределенное светлое будущее, бравада своей независимостью, приверженностью материальным интересам. Вместе с тем подростку присущи и переживания, которые носят исключительно положительный характер – это переживания, связанные с самореализацией, активной работой по развитию собственной личности.

Изменившаяся система мотивов и переживаний провоцирует разного рода патологические реакции. Известно, что среди подростков наблюдается рост психопатий, переходящих в нарушения поведения, неврозы, шизофрению. Поведение 13-летних беспорядочно и неустойчиво. Под темпераментом следует понимать индивидуальные своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые одинаково проявляются в разнообразной деятельности независимо от содержания, целей, мотивов остаются постоянными в зрелом возрасте и в своей взаимной связи характеризуют вид темперамента. Традиционно выделяют 4 типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

В самом общем виде можно дать следующие характеристики типов темперамента.

Холерик. Пониженная чувствительность. Высокая отзывчивость (на стимулы извне) и высокая активность с преобладанием реактивности. Повышенная эмоциональная возбудимость. Ускоренный темп реакций.

Сангвиник Пониженная чувствительность. Высокая отзывчивость на стимулы извне, высокая активность, уравновешенность. Повышенная эмоциональная возбудимость. Ускоренный темп реакций.

Флегматик. Пониженная чувствительность. Низкая реактивность и высокая активность. Инертность. Преимущественная ориентация на свой внутренний мир. Пониженная эмоциональная возбудимость. Замедленный темп реакций.

Меланхолик. Повышенная чувствительность. Невысокая реактивность и активность. Инертность, Повышенная возбудимость. Депрессивный характер эмоций. Замедленный темп реакций.

Динамика отмеченных выше изменений от рождения до наступления зрелости неравномерна, границы отдельных возрастных периодов не резки, переходят друг в друга, однако отличия и особенности имеются на каждом этапе нервно-психического и физического развития ребенка, так, смертность от различных причин в периоде новорожденности во много раз выше, чем в грудном возрасте; еще ниже в раннем детском и школьном возрасте. Кроме того, акселерация – быстрое физическое развитие – предполагает отставание нервно-психического развития ребенка, что создает определенные трудности в воспитании и общении. Полноценное нервно-психическое развитие обуславливает вхождение во взрослую жизнь, человеческое общество.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию