Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование самосознания, самооценки и потребности в самовоспитании





До недавнего времени принято было считать, что и у подростка потребность в познании самого себя, по сути, отсутствует, что она появляется лишь в самом конце подросткового возраста и достигает заметного развития лишь в старшем школьном возрасте. Однако проведенные исследования заставили отказаться от такой точки зрения. Они показали, что именно в возрасте 12–13 лет появляется интерес к собственной психической жизни, к качествам своей личности.

В этом возрасте впервые возникает потребность «приглядеться» к себе, к своему поведению, сравнить себя с другими, разобраться в своих чувствах и переживаниях, оценить с этой точки зрения самого себя, свои возможности.

«О себе не думаю, ничем от других не отличаюсь, такая, как все. Читать о переживаниях людей скучно и неинтересно», – вот типичные высказывания одиннадцатилетних школьников. А тринадцатилетние, как это видно из бесед с ними, сравнивают себя с другими, делают выводы, внимательно наблюдают, как к ним относятся, «переживают» мнение окружающих.

Если младший школьник и даже младший подросток (11 лет) почти не задумывается над этими вопросами, осознает лишь отдельные свои поступки, отдельные факты своего поведения, то уже через год или два года у школьников начинают формироваться представления о себе, о собственной личности. Разумеется, своего полного развития стремление к самосознанию достигает в ранней юности.

Самосознание не представляет собой уход в мир внутренних переживаний, не является проявлением какого-то своеобразного любопытства и инстинктивного влечения к самопознанию, бесплодным «самокопанием», связанным с половым созреванием и возникновением соответствующих ощущений и переживаний.

 

Желание наиболее успешно осуществлять свою деятельность, правильно организовать свое поведение – вот ради чего подросток интересуется своей личностью.

 

Непосредственным поводом, «толчком» для развития самосознания может быть анализ тех или иных поступков или жизненных коллизий. Конечно, известную роль в развитии самосознания могут играть и половое созревание, новые ощущения и интересы, которые возникают в этой связи, но роль этого фактора незначительна.

Большое значение для подростка имеет мнение других – оценка его личности и поведения родителями, учителями, мнение о нем со стороны друзей, которое особенно высоко ценится подростком. С возрастом они могут самостоятельно оценить себя как личность. Но не все качества личности осознаются им в равной мере. Вначале начинают осознаваться качества, связанные с выполнением главной деятельности (для подростка – учения), а именно трудолюбие, усидчивость, внимательность, настойчивость и т. д. Затем начинают осознаваться качества, выражающие отношение к другим людям (упрямство, чуткость, сдержанность, чувство товарищества), еще позже – качества, выражающие отношение к собственной личности (скромность, самокритичность, зазнайство), и, наконец, самые сложные качества, характеризующие многосторонние отношения личности (чувство долга, принципиальность, целеустремленность).

Подростки раньше начинают оценивать других людей, чем самих себя. Добавим к этому, что оценивать других они умеют лучше и правильнее: суждения подростков о других отличаются, как правило, большей содержательностью, вдумчивостью, конкретностью и глубиной по сравнению с суждениями о себе. У одноклассника младший подросток замечает и оценивает, скажем, недисциплинированность, но заметить это же качество у себя и соответственно оценить его – более трудная задача.

 

Подросток познает себя только через познание другого, только в сравнении с другим.

 

Расхождение между оценкой других и самооценкой сохраняется и у старших подростков, но выражено оно далеко не так резко, а в ряде случаев самооценка может находиться даже на более высоком уровне.

Изложенное, конечно, не означает, что в оценке других у подростка нет ошибок. Наиболее распространенные ошибки, которые допускают подростки (особенно младшие) в этом отношении, можно отнести к двум видам. Во-первых, они часто не умеют оценить личность в целом, в совокупности всех ее свойств. Они оценивают людей по их отдельным действиям и поступкам (или, в лучшем случае, по их отдельным качествам) и переносят эту оценку на личность в целом. Учителя хорошо знают, что иногда отдельный импонирующий подросткам поступок человека вызывает у них устойчивое положительное отношение к этому человеку вне зависимости от других его качеств (которые порой бывают отрицательными). С другой стороны, достаточно иногда одного промаха, одной оплошности человека, чтобы надолго закрепилось отрицательное отношение к нему со стороны подростков, даже если это личность положительная во всех других отношениях. Именно этим могут объясняться авторитет, которым пользуются иногда среди подростков отрицательные личности, либо тот факт, что вполне достойный человек не пользуется их уважением.

В этом смысле правы те, кто считает, что приобрести авторитет у подростка и очень легко, и очень трудно.

Во-вторых, подросток обращает значительно больше внимания на внешнюю сторону поступка, чем на цель и его мотивы. Он часто оценивает поступок (а, следовательно, и человека, совершившего его) безотносительно к тому, ради чего этот поступок совершается и на что направлен. Именно этим объясняются распространенные факты положительной оценки подростком отдельных случаев упрямства, лихачества.

Во многом несовершенна самооценка подростка (особенно младшего возраста – 12–13 лет). Пытаясь самостоятельно разобраться в своем поведении, в своих мыслях и чувствах, оценить себя с этой точки зрения, подросток нередко допускает ошибки, делает случайные и противоречивые заключения, колеблется в самооценке. Иногда такая самооценка меняется в течение дня.

Таким образом, у подростка имеет место известное противоречие между явно выраженной потребностью к самосознанию и самооценке и неумением осуществить эту потребность. Неправильная самооценка подростка может иметь далекоидущие последствия. У него появляется естественное стремление занять соответствующее его неправильному представлению о себе место в коллективе, он переоценивает или недооценивает себя и исходя из этого строит свое поведение. На этой почве возникает своеобразный конфликт, устранить который порой довольно трудно.

С возрастом самооценка становится более объективной.

Далеко не всегда подростки отличаются высоким уровнем самокритичности, нетерпимости к своим недостаткам, умением понимать причины своих ошибок, честно и открыто признаваться в них и стремиться к их устранению.

Специально проведенное на эту тему исследование показало, что уровень развития самокритичности у подростков неодинаков.

Высший уровень (на этом уровне развития самокритичности находится лишь очень небольшая часть подростков) характеризуется проявлением высокой требовательности к себе во всей своей работе, в каждом поступке, всегда и при всех обстоятельствах. Самокритичность у таких подростков уже стала устойчивой чертой личности.

Низший уровень (к которому относится также весьма незначительная часть подростков) характеризуется крайне слабым развитием самокритичности, весьма редкими и элементарными проявлениями этого качества.

Подавляющее большинство подростков должно быть отнесено к среднему уровню развития самокритичности. Это качество находится у них в процессе интенсивного развития, становления и отличается некоторыми особенностями.

Во-первых, критическое отношение подростков к себе носит избирательный характер. Большинство подростков неодинаково строго подходят к себе при выполнении разных видов работы (учебной, производственной) и к своим результатам по основным (с их точки зрения) и второстепенным предметам, интересным и неинтересным. Это объясняется тем, что подростки еще не умеют давать объективной оценки всей своей работе, всему поведению.

 

Избирательный характер критического отношения подростков к себе ярко обнаруживается при выполнении домашних заданий по отдельным предметам, в их поведении на уроках, на переменах, во взаимоотношении с товарищами и взрослыми, с членами семьи.

 

Не от всех окружающих они с должным вниманием выслушивают, замечания, по-разному реагируют на замечания, касающиеся разных видов их работы и поведения.

Вторая особенность подростка – неустойчивость его критического отношения к себе. Давая правильную оценку результатам той или иной своей работы или действия, подросток нередко может проявить низкий уровень самокритичности в оценке результатов другой работы. Осознавая и переживая свои недостатки, промахи и стремясь их преодолеть, подростки не всегда открыто признают свои ошибки и недостатки. Нередко они пытаются скрыть свои подлинные чувства за внешней развязностью, грубоватостью, самоуверенностью или равнодушием.

И, наконец, в-третьих, критическое отношение к себе подростков носит часто словесный, малодейственный характер. Подросток не пытается искоренить свои ошибки и недостатки, особенно если нет поддержки со стороны родителей, учителя, классного коллектива, близких друзей.

 

Повышенный интерес к собственной личности, характерный для старшего подростка, не только не означает снижения интереса к окружающему миру, а, наоборот, именно в этом возрасте появляется и крепнет особо пытливый, жадный интерес ко всему, что его окружает.

 

Конечно, самовоспитание подростков имеет свои отличительные черты на разных возрастных ступенях. Так, младшие подростки если и занимаются самовоспитанием, то это в основном установка на овладение физическими умениями и навыками. Только 2 % пятиклассников воспитывают в себе нравственные качества, черты характера. Среди шестиклассников этот процент несколько выше, но и в том и другом случае речь скорее идет о желании заниматься самовоспитанием, чем о действительном самовоспитании. Что же касается старших подростков, то почти 25 % их осознают некоторые из своих недостатков и активно борются с ними. При активном побуждении к этому со стороны учителей и родителей этот процент может увеличиться до 90 %.

Конечно, переоценивать возможности самовоспитания подростка не следует. Надо иметь в виду, что наибольшего развития потребность самовоспитания достигает только в юношеском возрасте. Но игнорировать то новое, что появляется в сознании подростка, было бы серьезной ошибкой.

Стремление старшего подростка к самовоспитанию (если оно правильно организовано) возникает под влиянием семьи, школы. Если стремление к самовоспитанию недостаточно направляется и организуется взрослыми, то можно наблюдать случаи, когда подросток допускает серьезные ошибки в содержании самовоспитания (что воспитывать) и в его форме (как воспитывать). Первое связано с тем, что многие подростки неправильно понимают и оценивают некоторые качества личности.

Но если подросток неправильно понимает и оценивает некоторые из моральных и психологических качеств личности, то у него, естественно, возникает стремление развивать качества, которые он оценивает как положительные, но которые объективно являются отрицательными (упрямство, грубость, торопливость), и изживать отрицательные, с его точки зрения, но объективно положительные качества (такие как скромность, мягкость, чуткость). Да и как же иначе может поступить подросток, если он считает, что настоящий человек должен быть не чутким, а грубоватым и резким?

Вторая распространенная ошибка заключается в том, что подросток не может найти правильные пути самовоспитания и прибегает к помощи неправильных приемов, наивных средств или искусственных, оторванных от жизни упражнений. Например, некоторые подростки считают, что вырабатывать принципиальность, смелость, сильную волю можно таким образом: во что бы то ни стало отстаивать свое мнение, даже явно несостоятельное, упорно не сознаваться в своем проступке со взрослыми (родителями, учителями), держать себя независимо и высокомерно, вызывающе дерзко разговаривать с ними.

Родители и учителя должны, во-первых, всячески поддерживать стремление подростка развить в себе положительные черты личности и избавиться от тех или иных дурных сторон своего поведения. Если такого стремления еще нет, не следует ждать, пока оно возникнет само собой, надо пробудить его, показать, что человек сам вырабатывает свой характер и отвечает за него, рассказать о том, как те или иные люди добились больших успехов в этом.

Следует иметь в виду, что иногда подростки даже старшего возраста не верят в огромные возможности воспитания (а, следовательно, и самовоспитания). Некоторые из них ошибочно считают качества личности врожденными.

Другие считают, что многие качества человека (мужество, смелость, решительность, упорство и т. д.), если и формируются в жизни, то только в особых условиях (во время путешествий, в борьбе с опасностями, при совершении подвигов), а не в повседневной жизни, работе учебе.

Важно иметь в виду, что порой такие мнения порождаются желанием подростка путем подобных объяснений как-то оправдать осознанные им отрицательные черты своего поведения, особенно если он неудачно пытался заняться самовоспитанием.

Разумеется, неверие в возможности воспитания и самовоспитания порождает известную пассивность в этом отношении. Поэтому, во-первых, родители должны переубедить своего ребенка, показать ему ошибочность его мнения, внушить веру в большие возможности самовоспитания. Во-вторых, необходимо помочь подростку внимательно и беспристрастно разобраться в особенностях своего поведения, отчетливо увидеть свои недостатки, осознать их и в зависимости от этого решить, что же именно, какие особенности поведения, черты личности следует развивать (например, сдержанность, вежливость, настойчивость), а какие – искоренять (например, упрямство, торопливость, лень, неаккуратность).

И, наконец, в-третьих, необходимо подсказать подростку разумные методы самовоспитания, предостеречь от возможных ошибок, разъяснить нелепость тех способов, к которым, возможно, он прибегает, стремясь воспитать у себя мужество и волю. Надо разъяснить ему, что воля закаляется в преодолении реальных, а не надуманных препятствий, в процессе борьбы с жизненными, будничными трудностями, в повседневной работе, учебе.

В заключение отметим, что возможности самовоспитания у младшего подростка все-таки ограничены и не следует предъявлять ему на первых порах непосильных для него требований.

 

Родителям можно начать с организации работы по преодолению таких качеств, как грубость и дерзость, по воспитанию аккуратности, вежливости, сдержанности, привычки добросовестно выполнять свои повседневные обязанности и т. д.

 

Приобретенный в подростковом возрасте опыт самовоспитания позволит в старшем школьном возрасте ставить и решать уже гораздо более серьезные задачи.

 

Date: 2016-02-19; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию