Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие





Наиболее типичной чертой восприятия учащихся 1-го и отчасти 2-го класса является неумение различать предметы. Младшие школьники легко путают объемные формы с плоскими фигурами, часто не угадывают объект, если он расположен немного по-другому. Например, некоторые дети не воспринимают прямую линию как прямую, если она расположена вертикально или наклонно.

Следует иметь в виду и тот факт, что ребенок схватывает лишь общий вид знака, но не видит его элементов.

Восприятие младшего школьника зависит от особенностей самого предмета. Потому-то дети замечают в предметах не самое существенное, а то, что ярко выделяется – расцветку, размер, форму и т. п.

Важно отметить, что в основном младшие школьники используют картинки как один из способов, облегчающих запоминание.

Дети точно воспринимают отрезки времени, связанные с повседневным режимом дня, с систематическим выполнением учебной работы. Уже в начальных классах школы у учащихся появляется довольно точное восприятие длительности урока. Режим имеет большое значение для выработки у детей точного восприятия различных отрезков времени, правильной ориентировки во времени, понимания реального значения различных единиц времени.

В процессе обучения дети получают практические навыки и умения ориентировки в пространстве, учатся точному словесному обозначению пространственных свойств и отношений предметов.

Увеличивается точность различения формы. В первые дни учебы первоклассники испытывают трудности и допускают ошибки при восприятии формы предметов или их изображений, не учитывают положения предмета в пространстве. По мере того как дети осваиваются со школой и приобретают некоторые умения, ошибки в размещении в пространстве написанных или нарисованных фигур постепенно исчезают, большинство первоклассников при списывании с образца таких ошибок уже не делают.

 

С помощью учебной деятельности усиленно развиваются такие процессы памяти, как запоминание, сохранение, воспроизведение информации. А также все виды памяти: долговременная, кратковременная и оперативная.

 

Развитие памяти связано с формированием произвольного запоминания. Становится необходимым освоение специальных действий по запоминанию. При заучивании младший школьник не очень хорошо контролирует себя. Он не умеет самостоятельно проверять себя. Постепенно навыки к систематическому заучиванию учебного материала растут. В 9—11 лет (т. е. в 3–5 классах) школьники обнаруживают явное превосходство на протяжении всего младшего школьного возраста. Необходимо использовать следующие приемы для развития произвольного запоминания:

1) давать ребенку способы запоминания и воспроизведения того, что нужно выучить;

2) обсуждать содержание и объем материала;

3) распределять материал на части (по смыслу, по трудности запоминания и др.);

4) учить контролировать процесс запоминания;

5) фиксировать внимание ребенка на необходимости понимания;

6) учить ребенка понимать то, что он должен запомнить;

7) задавать мотивацию.

 

Date: 2016-02-19; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию