Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Как учиться и не уставать





А. В. Макеев

Как учиться и не уставать

 

Учебник для сознательных родителей –

 

 

 

«Как учиться и не уставать. / А. В. Макеев»: Эксмо; Москва; 2014

ISBN 978-5-699-74304-9

Аннотация

 

Must-have для родителей, которые хотят, чтобы их дети хорошо учились и при этом не уставали. К сожалению, плотный график расписаний и большой объём домашних заданий не всегда оставляют детям время на полноценный отдых. В результате у них снижается работоспособность, жизненный тонус, а также иммунитет. В этой книге есть все, что нужно знать о режиме дня и учебы ребенка, его физическом развитии, возрастных особенностях, укреплении иммунитета, психологической подготовке, воспитании и т.д. Все это поможет родителям грамотно подойти к процессу обучения и отдыха детей, а также наладить доверительные отношения с ними. А дети всегда будут здоровыми, бодрыми, веселыми, любознательными и хорошо учиться.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге не может служить заменой консультации врача. Необходимо проконсультироваться со специалистом перед применением любых рекомендуемых действий.

 

А. В. Макеев

Как учиться и не уставать

 

Введение

 

Учиться и не уставать. Возможно ли это?

Усталость – чувство, знакомое каждому ученику. В школьном расписании постоянно появляются новые предметы, а количество старых не уменьшается, следовательно, возрастает уровень нагрузки. Поэтому у детей снижается работоспособность, жизненный тонус и иммунитет.

В конце каждого учебного дня неизбежно возникает утомление. И тут нужно уметь «поймать» ту самую приятную усталость, не допустив переутомления, и незамедлительно переключиться на отдых, который должен быть активным.

Родители должны помнить, что только рациональное чередование умственной работы и отдыха поможет сохранить хорошую работоспособность их детей в учебном процессе.

При воспитании ребенка, необходимо учитывать его физическое и нервно-психическое развитие, психологические особенности переходного возраста, приучать его к режиму труда и отдыха.

Помимо социальной и психологической адаптации ребенка к учебному процессу и образовательному учреждению в целом, проблема заключается в том, что многие мамы и папы не замечают развивающийся у ребенка синдром хронической усталости, который, если его вовремя не предупредить, в конечном итоге провоцирует развитие болезней и способствует понижению иммунитета.

В младших классах очень важно помочь ребенку сгладить для еще не сформировавшейся детской психики переход к изменившемуся образу жизни и деятельности, к новому социальному окружению.

Родителям не стоит забывать про формулу «Трех У»: Уверенность = Успех = Удовольствие.

Социальная и психологическая адаптации школьника тесно взаимосвязаны, поэтому в книге подробно рассмотрены базовые характеристики, определяющие возможность адаптации ребенка к условиям обучения:

✓ на психофизиологическом уровне – работоспособность и утомление;

✓ на психологическом – мотивация к учебе;

✓ на социальном – особенности социализации, общение, тревожность.

Не стоит забывать и про формулу «Трех У»: Уверенность = Успех = Удовольствие.

Школьник расположен заниматься любым учебным предметом, если:

✓ ему понятна суть работы;

✓ он видит позитивный результат, который положительно оценивается окружающими;

✓ справившись с трудным заданием, он испытывает удовлетворение.

Основные разделы данной книги посвящены распорядку дня ученика, его физическому и эмоциональному развитию, психологическим особенностям возраста, укреплению иммунитета, сбалансированному питанию, и, конечно, грамотному воспитанию.

Эта книга рассказывает, как приучить детей к самостоятельности, преодолению трудностей, как научить планировать время учебы и отдыха, она также поможет воспитать чувство ответственности, выработать инициативу и активность ребенка.

Соблюдение всех этих профилактических условий позволит родителям грамотно подойти к процессу обучения и отдыха детей, позволит им наладить доверительные отношения с ними. У них появится здоровая мотивация к обучению, повысится успеваемость и укрепится иммунитет.

Благосклонность вкупе с добрым советом и заботой способны превратить вашего школьника из замученного и усталого в здорового, бодрого, веселого, активного и любознательного!

Станьте другом своему ребенку, помогите ему с помощью этой книги отлично учиться и не уставать!

 

Date: 2016-02-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию