Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабильность в семье





 

Семья – это сложная система, в которой все члены зависимы друг от друга. Если в жизни родителей возникают сложные ситуации, например они испытывают денежные затруднения, ссорятся друг с другом, расстаются или теряют работу, это сразу сказывается на всех членах семьи. Дети же очень консервативны, они боятся неизвестного и стремятся к стабильности: напряженные отношения в семье, переезды, которые приводят к смене школы и потере друзей, а особенно развод родителей, лишают детей уверенности. Смерть, потеря близкого человека или даже любимого домашнего животного может вывести из равновесия хрупкий баланс чувств ребенка. К сожалению, полностью избежать кризисных ситуаций нельзя, они могут начаться в любое время в любой семье. Поэтому особенно важно заложить прочную основу повседневной жизни семьи, которая поддержит ребенка во времена нестабильности. Это могут быть определенные семейные традиции и ритуалы, а также куль тура уважительного и внимательного обращения друг с другом, открытые отношения, сочувствие и любовь. Чем стабильнее каждодневная жизнь ребенка, тем увереннее и безопаснее он себя чувствует. Порядок и ритуалы также являются важными предпосылками для хорошей концентрации.

Выработайте в семье определенный уклад жизни. Такие ритуалы, как общий воскресный завтрак или вечернее чтение книги, в трудные времена послужат ребенку эмоциональным якорем.

Четко структурированный распорядок дня также важен для ребенка. Если задания и обязанности четко определены, ребенку значительно легче выполнять их. Если ребенок приучен выполнять домашние задания в определенном месте и в определенное время, вы избежите изматывающих дискуссий на эту тему.

Постоянные отношения с близкими людьми очень важны для ребенка – люди, к которым он привык, не должны внезапно исчезать из поля зрения ребенка, даже если это «просто» няня.

Ребенку нужны друзья. Если ему трудно устанавливать контакты, помогите ему, например, организуйте празднование дня его рождения и пригласите детей ваших друзей или запишите ребенка в спортивную секцию.

Домашнее животное может стать хорошим другом для ребенка и одновременно научить его брать на себя ответственность. Животным нужна регулярная забота и внимание.

 

Date: 2016-02-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию