Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему важна хорошая память?





 

Тот факт, что во время изучения любого школьного предмета большую роль играет отношение к нему ребенка, мы уже выяснили. Если тема урока школьнику нравится, он занимается с увлечением и выполняет домашние задания с радостью. Новые слова на иностранных языках запоминаются с изумительной легкостью, когда ребенок проводит каникулы за границей. С гордостью дети заказывают себе испанский «escalope» (эскалоп), предлагают французским ровесникам «jeux de balle» (игры в мяч) и радуются, что поедут завтра на boat trip (морскую прогулку). Здесь эти слова относятся к повседневной реальности и наполнены жизнью и эмоциями. А вот зубрежка исторических дат и математических формул к очередной контрольной для большинства учеников смертельно скучна. При этом тот, кто не повторяет материал регулярно, вскоре его забывает: вовсе не достаточно один раз выучить записи в тетради или правила в учебнике, на следующий же день многие не вспомнят уже существенную часть того, что учили.

Научные исследования головного мозга доказали, что эмоции в обучении играют решающую роль. Иначе говоря, развитие памяти невозможно без эмоций! Мы легко можем найти этому подтверждение в собственной жизни. Такие счастливые моменты, как свадьба или спортивная победа, а также трагические события жизни, например несчастный случай или расставание с дорогим человеком, отпечатываются у нас в памяти в мельчайших деталях. Рассказывая о них, мы часто говорим: «Я никогда не забуду этого!» Учеба же, напротив, редко ассоциируется с эмоциями, скорее со скукой или рутиной.

Каким образом результаты этих исследований можно применить для работы с учениками в школе? Какие стратегии могут использовать родители, чтобы помочь своим детям в учебе? Для того чтобы обучение было эффективно, оно должно доставлять детям удовольствие. Каждый ребенок с рождения очень любопытен и любознателен. Дети активно исследуют окружающий мир. Они радуются всему происходящему вокруг и с гордостью сообщают о каждом своем новом достижении: «Я сделал это!» Ребенку нужна цель при получении и использовании знаний, тогда он захочет учиться. А что зачастую получается в действительности? Школа с самого первого класса постепенно становится негативной частью жизни ребенка. Нередко получается, что рабочая неделя школьника средних классов состоит из 50 рабочих часов, что даже больше, чем у его родителей. Он испытывает стресс, страх, перенапряжение, падает успеваемость, начинаются ссоры в семье, и в результате практически каждому второму ученику средней школы требуются дополнительные занятия с репетитором по одному или нескольким предметам. В этой главе мы постарались собрать всю полезную практическую информацию по новейшим исследованиям в области памяти и предложить родителям и преподавателям эффективные варианты помощи детям в учебе.

Запомнит ли ребенок все слова из очередной главы учебника, возможно, не столь существенно в перспективе. Наша система образования, к сожалению, ставит близорукую цель за короткий промежуток времени впихнуть в головы учащихся довольно большой объем учебного материала до ближайшей контрольной работы или экзамена. Тот, у кого хорошо развита кратковременная память, успешен в учебе. Хорошие оценки радуют как учеников, так и их родителей, и нет никакой разницы, заучен ли учебный материал быстро и поверхностно или же ученик получил глубокое понимание предмета, которое позволит ему творчески подходить к выполнению заданий.

Эволюция задумала наш мозг не таким образом, чтобы мы создавали в нем архивы из отдельных фактов. То, что мозгом определяется как «бесполезное знание», вскоре забывается. При этом не место хранения является ограничивающим фактором, разъясняет американский исследователь головного мозга и нобелевский лауреат Эрик Кандел. «Мозг стремится оставить место для творчества, для игры с идеями!» Профессор Кандел уверен, что люди, обладающие так называемой сказочной памятью, зачастую чувствуют себя ужасно. У них создается ощущение, что в их мозге много «мусора». Именно поэтому многие исследователи процессов головного мозга и психологи взывают к политикам в области образования с просьбой разгрузить переполненные учебные планы и дать детям больше возможностей для творчества, поиска причинно‑следственных связей и практического опыта.

Вопрос о значении нашей памяти настолько же прост, насколько сложен: разумеется, без наличия памяти мы не могли бы вести нормальный образ жизни, не смогли бы справиться с нашими повседневными делами. Осознанно и неосознанно мы берем из нашей индивидуальной памяти знания и опыт, чтобы жить, действовать, планировать свое будущее. Память также разгружает наше сознание посредством рутинных действий, над которыми нам не приходится долго размышлять.

Наряду с таким «практическим» свойством наша память имеет первостепенное значение для каждого отдельного человека: память описывает нам, кто мы есть. Она пишет историю нашей жизни. Память – это центр личности. Только благодаря памяти мы можем сказать «Я» и иметь в виду свою собственную неповторимую историю жизни со своим индивидуальным прошлым, осознанным настоящим и запланированным будущим. Весь наш опыт хранится в памяти. В то же время каждый отдельный опыт, каждый отдельный учебный процесс изменяет наш мозг.

Опыт, который мы получаем, запоминается на уровне нейронов.

До самого зрелого возраста «жесткий диск» нашего мозга заполняется знаниями и опытом, поэтому мозг взрослого человека имеет такое грандиозное значение. «Чего не знал Ванюша, того не будет знать Иван», – гласит народная мудрость, и в этом большая доля истины. Сегодня наука может доказать, что и головной мозг взрослого человека развивается благодаря своей нейропластичности, то есть до глубокой старости способен к моделированию и обучению.

То, что мы переживаем в повседневной жизни и изучаем в школе, каждый день понемногу меняет нас, так как структуры головного мозга развиваются и моделируют тем самым личность. Это происходит как в положительном, так и в отрицательном направлениях: кнопки удаления в памяти нет. Поэтому так велика наша ответственность за путь образования, который мы открываем нашим детям, ведь они должны научиться творчески использовать приобретенные знания, добиваться успеха и решать проблемы.

В наши дни о тайнах человеческой памяти и процессе обучения известно довольно много. Сегодня мыслительные процессы посредством компьютерных томографов могут стать видимыми. Можно проследить, какие структуры и системы активируются в человеческом мозге в процессе воспоминания и как они взаимодействуют. Исследователи в настоящее время обладают большими знаниями не только о процессах, происходящих в головном мозге, но и о механизмах и способах хранения в нем информации, о том, почему для каких‑то данных в мозге отводится достаточно много места, а другие данные вообще не имеют шанса закрепиться у нас в голове. Неврологи могут расходиться в каких‑то дидактических выводах, но ясно одно: головной мозг человека учится постоянно, всю жизнь.

Тест на уровень развития памяти даст вам первые указания, что и каким образом ребенок способен запомнить, а в чем у него имеются проблемы. План действий в конце книги поможет вам оказать ребенку конкретную помощь, которая позволит ему постепенно оптимизировать способности своей памяти.

Речь в этой части книги идет не о поверхностных советах и трюках, как «на отлично» выучить наизусть стихотворение Лермонтова или запомнить все формулы из учебника. Главное – и дома, и в школе создать учебную атмосферу, в которой память ребенка будет демонстрировать наилучшие результаты. Практические рекомендации, основанные на новейших научных данных, помогут поддерживать готовность и способность ребенка к обучению. Эффективно воспринимать учебный материал и оптимально его сохранять – вот важнейшие навыки для формирования хорошей памяти, это основа для оптимального развития способностей и творческого мышления ребенка.

«Дети – это не сосуды, которые нужно наполнять, а огонь, который нужно зажечь» – это мудрое высказывание принадлежит известному французскому литератору и врачу Франсуа Рабле. Еще в XVI веке он смог словно с помощью рентгена заглянуть в головной мозг учеников и увидеть, какой нейронный фейерверк происходит в клетках в процессе запоминания увлекательного материала!

 

Date: 2016-02-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию