Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто считает себя глупым, таким и будет





 

Уделяйте внимание отношению ребенка к учебе. Как, например, он отреагирует на неудовлетворительную оценку за контрольную работу? А ведь неудачу можно объяснить совершенно по‑разному. О «двойке» по математике ребенок может думать следующее:

Я плохо написал работу, потому что…

…я недостаточно подготовился.

… выбрал для подготовки не ту главу.

у меня болела голова и я не смог сконцентрироваться.

Или:

Я плохо написал работу, потому что…

… задания были такие тупые.

… мне просто не повезло.

… меня не любит учитель.

…я для математики слишком глупый.

Тот, кто объясняет свое поведение одним из первых трех вариантов ответа, имеет хороший шанс в следующий раз приступить к работе с хорошим настроем, с учетом своих прошлых ошибок. Он не перекладывает свою вину на других, а ищет причины в себе. Если ребенок выбирает варианты ответа из второго блока или подобные им, то он сам себя лишает возможности действовать. Почему он, собственно говоря, должен стараться, если это все равно не поможет? Порочный круг: тот, кто считает себя глупым, снижает свою успеваемость.

Родители тоже зачастую несознательно подрывают рвение своих детей к учебе. Причиной становится закрепившееся представление об уме или таланте ребенка, а также мнение о том, что способности заложены генетически. В этом случае дети узнают, что у них либо есть способности к какому‑то предмету, либо нет. Например, им говорят такие обидные слова, как «спортсменом тебе не стать» или «к математике у тебя нет таланта». Но здесь возможен и положительный эффект. Если ребенку сообщают, что он «прирожденный спортсмен» или «гений математики», он начинает верить, что у него есть необходимые качества.

Очень важно, чтобы у ребенка не формировалось статичное представление о самом себе. «От природы талантливый» или «тако‑о‑ой умный» ребенок не учится стойко выдерживать трудности. Если он однажды показывает плохие результаты, то делает вывод, что он больше не умный и не талантливый, и теряет интерес к работе.

Родители должны следить не только за тем, как они комментируют действия своих детей, но и как они оценивают других. Слова «Танечка такая умная!» или «Дима настоящий вундеркинд!» могут создать у вашего ребенка статичное отрицательное представление о себе. Идеально для ребенка «динамичное» представление о себе – убежденность в том, что способности можно развить.

Не только родители, но и социальное сравнение в школе накладывают отпечаток на представление ребенка о себе. В школе отметки являются общим принципом оценивания успеваемости – в результате дети, получающие все время плохие оценки, начинают меньше верить в свои способности. Числа от одного до пяти становятся мерой собственного значения. При этом оценки зачастую субъективны и относительны, зависят от многих сопутствующих обстоятельств. Так, два одинаково сильных ученика в одном и том же классе могут получить совершенно разные оценки или ученик при одинаковой работоспособности может в одной школе получать «четверки», а в другой «двойки».

Небольшие личные успехи теряют свою ценность, когда приходится ориентироваться на шкалу с более высокими показателями. Понятно, что кандидат получить «двойку» за диктант не может соперничать с отличником, но может быть, для него уже личный большой успех – умение наконец‑то различать, когда нужно писать «тоже», а когда «то же».

У двенадцатилетних детей самооценка в основном совпадает со школьными отметками. Чем старше ребенок становится, тем ниже он оценивает свои шансы на успех из‑за многочисленных провалов. Неудачи не только надолго создают негативное представление о своих способностях, но и понижают чувство собственного достоинства ребенка. Особенно неблагоприятная ситуация возникает, если дети не могут исправить плохие оценки успешными результатами в дальнейшем.

Слабую веру в свои способности демонстрируют прежде всего девочки. Хотя они по статистике в основном усидчивее и успешнее, чем их одноклассники мальчики, им тяжело оценить свои достижения по достоинству. Мальчики и девочки расценивают одни и те же оценки по математике совершенно по‑разному. «Пятерка» часто воспринимается девочками как случайность: «задачи были легкими». Вывод мальчиков совсем другой: «О, я хорошо все выучил – у меня есть способности к математике». В подростковом возрасте у мальчиков чувство самоуважения повышается, а у девочек, наоборот, падает. Особенно сильно заметно различие в возрасте между одиннадцатью и двадцатью двумя годами. Мальчики сильнее заинтересованы в социальном сопоставлении, чем девочки, любят соревноваться друг с другом, мериться силами.

 

Date: 2016-02-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию