Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт оказывает постоянное влияние на мозг





 

Как связаны между собой мотивация и обучение? Чтобы понять, как происходит процесс обучения, мы должны сначала узнать немного больше о принципах работы мозга. Наш мозг постоянно развивается. Каждый день новые побуждения и чувств а способствуют образованию новых связей, так называемых синапсов, между примерно 100 миллиардами нервных клеток мозга. Малоиспользуемые мыслительные пути постепенно «закрываются». С рождения дети начинают познавать мир, учиться, и их мозг меняет свою форму, в детстве мозг еще очень «пластичен»: окружающая среда, опыт, эмоции и обучающие процессы оставляют в нем самые значимые и долговременные следы. Они прокладывают дороги, по которым в будущем все обучение и будет проходить. Позже могут появиться еще «боковые улочки», но они не изменят основных путей, по которым течет мыслительный процесс. При этом мозг в определенных фазах развития особенно открыт и восприимчив. Если такая фаза прошла, то существенных изменений в мозге уже не произойдет. Так, например, основы математики и логики между вторым и пятым годом жизни усваиваются ребенком под воздействием окружения.

Знания накапливаются всегда за счет пережитых чувств. Все, что связано с эмоциями, мы воспринимаем особенно хорошо. Даже в текстах мозг распознает эмоционально окрашенные слова быстрее, чем нейтральные понятия. Уже одного взгляда на такие слова, как «любовь», «успех» или «страх», достаточно, чтобы пробудить сильную реакцию, и текст запоминается лучше. Этот принцип может работать как в положительном, так и в отрицательном направлении. Сцены из фильмов ужасов глубоко врезаются в память детей на целые десятилетия. Выученный под принуждением или давлением материал оставляет в памяти глубокий отпечаток, но легче воспринимается и запоминается информация, которая связана с приятными ситуациями и чувствами.

Особенно важна связь информации и эмоций для областей мозга, которые управляют движущей, стимулирующей силой. Не существует так называемого «мотивационного гена». Каждый момент выплескивания нейромедиаторов системы вознаграждения сохраняется в памяти. Это усиливает желание. Этот же процесс касается страха, раздражения и стресса, которые также отражаются на нервной системе. Все события, как положительные, так и отрицательные, создают кратковременные биохимические и долговечные структурные изменения синапсов. Каждый раз происходит небольшой обучающий процесс, изменяющий мозг.

Таким образом, из согласованного взаимодействия генетических предпосылок и полученного в детстве опыта образуется то, что можно было бы назвать индивидуальным «мотивационным профилем». Интересы и способности, ценности, представление о самом себе, убеждения и эмоциональное развитие постоянно воздействуют на нас, хотя мы и не воспринимаем их осознанно.

В детстве как бы создается «жесткий диск» человеческого мозга. Если дети в детстве окружены любовью, вниманием и поддержкой, все «глубинные» схемы сформируются у них наилучшим образом.

 

Date: 2016-02-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию