Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенда о Священном городе





 

Давным‑давно, как гласит арабская легенда, когда Авраам, сын Тераха, был еще жив, у него была одна жена по имени Сара и другая по имени Хаджар. У Сары был сын, и у Хаджар был сын, и обе жены Авраама ревниво относились друг к другу.

Однажды Сара, которая была у Авраама любимой женой, сказала мужу:

«Авраам, пообещай мне, что мой сын Исаак станет твоим наследником и преемником».

«Будет так, как ты говоришь», – пообещал Авраам.

«Хаджар презирает меня и надеется, что ее сын Исмаил, когда вырастет, станет твоим наследником. Обещай мне отослать Хаджар и ее сына подальше».

«Обещаю», – ответил Авраам.

На следующее утро Авраам проснулся очень рано и отослал Хаджар и Исмаила из дома.

Неся маленького ребенка на плечах, Хаджар ушла далеко в пустыню у Красного моря и блуждала в ней до тех пор, пока не устала, измученная жаждой. Хаджар села на камень и заплакала от страха, что она и ее ребенок умрут от жажды в пустыне.

Когда она сидела так и плакала, ее маленький сын Исмаил от злости пинал песок. Вдруг в том месте, куда он попадал ногой, из земли забил источник с пресной водой.

Когда Авраам узнал о чуде, которое случилось с его сыном Исмаилом в пустыне, он пришел к этому источнику и построил рядом с ним храм. В восточном углу храма установил Черный камень, который унаследовал от своих праотцев и который принес с собой из райского сада Адам, первый человек на земле.

Рядом с этим храмом, получившим название Кааба, у источника Исмаила, названного Земзем, и остались Хаджар и ее сын. Там Исмаил вырос и обзавелся большой семьей. Дети и внуки Исмаила построили вокруг Священного Храма Священный город – Мекку.

Есть другая история. Задолго до рождения Исмаила и даже Авраама, за 2000 лет до Сотворения мира Кааба уже существовала на небесах. Когда первый человек на земле Адам был изгнан из рая за поступок, который он не должен был совершать, он построил на земле другую Каабу, подобную небесной, непосредственно под ней.

И недалеко от той Каабы, которую построил Адам, Исмаил открыл священный источник Земзем. Возле этих двух святынь вырос Священный город под названием Мекка.

Потомков Исмаила становилось все больше, и они начали распространяться на восток в сторону Персидского залива, на север к Средиземному морю и на юг к Аденскому заливу. Но независимо от того, как далеко они уезжали и где селились, Мекка оставалась для них Священным городом.

В Мекку, Город Бога, они приходили паломниками, чтобы помолиться в Каабе, поцеловать Черный камень, полученный от Адама, и попить святой воды из колодца Исмаила.

Дети Израиля, сына Исаака, сына Авраама, размножились и образовали народ, названный евреями.

Дети Исмаила, сына Хаджар и Авраама, размножились и образовали народ, названный арабами.

 

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию