Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растущая слава Великого Учителя





 

После смерти матери Конфуций ушел с должности управляющего полями и оплакивал ее кончину в течение трех лет.

Таков обычай в Китае: когда умирает отец или мать, сын носит траур в течение двадцати семи месяцев или трех лет.

Три года траура Конфуций посвятил изучению истории своего народа, его поэзии и философии.

Когда траур закончился, Конфуций не вернулся к своей должности, а продолжил свои занятия. Чтобы заработать на жизнь себе и своей семье, он начал преподавать.

Его слава как учителя была так велика, что желающие учиться стекались к нему со всей провинции Лу и соседних провинций. Число учащихся росло день ото дня. В возрасте тридцати четырех лет у Конфуция было более трех тысяч учеников и последователей.

В то время главный министр провинции Лу серьезно заболел. Он знал, что скоро умрет, и позвал к себе своего единственного сына, сказав ему:

«Сын мой, в свои молодые годы я мало учился и всю свою жизнь жалел об этом. Я хочу, чтобы ты много учился и получил хорошее образование».

«Да, отец!» – ответил его сын.

«Я слышал о Конфуции, мудрости которого нет равной в нашей стране. Иди к нему, сын мой, и учись у него!»

«Хорошо», – пообещал сын.

Когда главный министр провинции Лу умер, его сын сдержал данное ему слово и отправился учиться у Конфуция. Благодаря сыну главного министра принц провинции Лу стал другом Конфуция, и это способствовало распространению славы молодого философа.

Однажды в провинции Лу разразилась гражданская война, и принцу пришлось бежать из дома, спасая свою жизнь. Будучи близким другом принца, Конфуций тоже бежал в соседнюю провинцию Ци. Но ему не понравилось вдали от дома. Как только война закончилась, он вернулся в Лу и продолжил учить и учиться.

К этому времени сын Конфуция Ли повзрослел, но стал разочарованием для своего знаменитого отца.

Рассказывают, однажды Ли случайно встретил своего отца в зале, где тот находился в одиночестве.

«Ли, ты изучаешь поэзию?» – спросил его Конфуций.

«Нет», – стыдливо ответил Ли.

«Тот, кто не изучает поэзию, – строго сказал его отец, – похож на человека, лицо которого повернуто к стене. Разве может человек с таким лицом увидеть что‑то красивое?»

И Конфуций отвернулся от сына в большой печали.

Разочарованный в собственном сыне, Конфуций сердечно любил нескольких своих молодых учеников, предрекая им большое будущее. Он неутомимо учил их и учился вместе с ними.

 

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию