Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как был создан мир





 

По мнению китайцев, давным‑давно, задолго до Сотворения мира, не было Ничего. НИЧЕГО!

Так продолжалось долго. Потом появилось Нечто, а из Нечто был создан Пан Ку.

Как долго жил Пан Ку, про то нам неизвестно. Зато известно, что он был очень большим и сильным, потому что, когда он умер, его последний стон стал громом, а последний вздох – ветром. Его левый глаз стал солнцем, а правый – луной. Кровь в жилах обернулась реками, волосы – лесами, а плоть – землей. Таким большим и сильным был Пан Ку. И таким образом, согласно верованиям китайцев, был создан наш мир.

А уже после этого появились люди.

Подобно большинству давних народов, китайцы несколько тысяч лет назад поклонялись природе, веря в то, что у солнца, луны, ветра, огня, грома и молнии, гор и рек есть духи, которых нужно почитать.

Над этими духами, как и над людьми, стоял Верховный Правитель по имени Шан Ти. Правитель Шан Ти был справедливым настолько, что, сколько бы ни молились ему грешники, он ничего не делал для них.

Но Шан Ти не был самым главным богом. Самым главным, согласно верованиям китайцев, был Бог Богов по имени Тянь, обитавший на небесах.

Способ, с помощью которого китайцы узнали, где живет Бог Богов Тянь, был очень прост.

Дождь, в котором они нуждались для рисовых полей, шел с неба над головой.

Тучи, которые приносили дождь, столь необходимый им для рисовых полей, тоже плыли по небу.

Ветер, который пригонял тучи с дождем, необходимым им для рисовых полей, тоже летал по небу.

Гром и молния, от которых из пригнанных ветром туч шел дождь, необходимый для рисовых полей, тоже исходили с неба.

И даже радуга после дождя, которую все могли увидеть, но не могли коснуться, – и та появлялась на небе.

Естественно, и Тянь – Бог Богов – тоже должен жить на небесах!

Таким образом, древние китайцы поклонялись справедливому Богу Богов и Верховному Правителю и духам солнца, луны, дождя, огня, грома, гор и рек.

Кроме того, они поклонялись духам своих предков.

Когда человек умирал, его сыновья и внуки поклонялись его духу. Даже правнуки и праправнуки чтили его память. Люди поклонялись не только духам своих родителей, дедушек, бабушек и прародителей, но и духам великих мудрецов и народных героев Китая. Особенно они чтили своих императоров, которые считались святыми.

Это поклонение духам предков так и называется КУЛЬТ ДУХОВ ПРЕДКОВ.

Почти пять тысяч лет назад Желтый Император Процветающей империи (Китая. – Пер.) построил первый храм духу гор и рек. Позднее были возведены храмы и для других духов, а один из императоров повелел, чтобы в храмах играла музыка, поскольку, по его ощущениям, боги, наверное, любят музыку.

Долгие годы люди Процветающей империи поклонялись своим предкам, распевали песни, играли на лютнях в храмах, делали жертвоприношения всем духам природы.

 

Date: 2016-02-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию