Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка подростка к духовным битвам





 

Как родители духовно подготавливают своих подростков? Организованные религиозные мероприятия воспитательного характера чрезвычайно важны для развивающегося подростка. Однако ничто не оказывает на него такого влияния, как его семья и все, что с ней связано. Родители должны принимать активное участие в духовном становлении подростка, они не имеют права передоверять это кому-нибудь другому, даже самым превосходным воспитателям молодежи при церкви.

1. Родители должны передать подростку свои духовные ценности. Это означает не просто сообщить о существовании библейских истин, но научить применять их в повседневной жизни. И это нелегко. Совсем нетрудно указать подростку основные духовные ориентиры, почерпнутые из Библии, рассказать о библейских персонажах и их деяниях. Но это вовсе не конечная цель. Необходимо помочь вашему подростку понять, какое отношение имеют лично к нему их поступки и принципы жизни. Сделать это можно только лишь принеся своего рода жертву: пожертвовать своим временем и полным безраздельным вниманием к ребенку. Сделайте так, чтобы вашей потребностью стало читать вместе с вашим подростком, размышлять вместе, гулять и отдыхать, удовлетворяя тем самым как эмоциональные, так и духовные запросы его личности.

2. Родители должны делиться с подростками своим духовным опытом. Тот фактический материал, который подростки накапливают в церкви, в воскресной школе и дома, – всего лишь сырье, необходимое для развития их духовной жизни. Ребята должны научиться эффективно применять эти знания на практике, чтобы стать духовно зрелыми людьми. Для этого им необходим опыт ежедневного общения с Богом и привычка полагаться на Него.

Лучше всего поможет в этом подростку опыт вашей собственной духовной жизни. По мере взросления подростка делитесь с ним все больше, говорите все больше о том, как сами любите Бога, как проживаете с Ним каждый день, полагаетесь на Него, ищите Его руководства и помощи, благодарите Его за любовь, работу, дары, за ответы на молитвы.

Делиться таким опытом с вашим подростком нужно в процессе ваших переживаний, а не после. Только в таком случае он испытает «непосредственное соприкосновение». Рассказывать же о прошлом опыте означает просто давать дополнительный фактический материал, что лишает подростка возможности через сопереживание приобретать свой собственный опыт. Глубокая истина кроется в старой поговорке: «Опыт – лучший учитель». Пусть ваш подросток разделит с вами ваш опыт. Чем больше он научится доверять Богу, тем сильнее он станет.

Подростку важно знать, как Господь удовлетворяет личные потребности каждого человека и каждой семьи, включая и финансовые. Ему необходимо знать, о чем постоянно молятся его родители. Например, необходимо, чтобы он слышал, когда вы молитесь за других. Если это уместно, ему следует знать о проблемах, с которыми вы обращаетесь к Богу за помощью. Не забывайте постоянно рассказывать ему, как Бог действует в вашей жизни, как через вас Он помогает кому-то другому. И, конечно, подростку определенно следует знать о том, что вы молитесь и за него, и за его конкретные нужды.

3. Родители должны подавать пример прощения. Подросток должен узнать на практике, что значит прощать и быть прощенным как Богом, так и людьми. Прежде всего, прощайте окружающих, признавайте свои ошибки, извиняйтесь и просите прощения у ваших детей, если сделали что-либо, причинившее им боль. Невозможно переоценить значение подобного поведения. Так много людей сегодня живут с комплексом вины. Они не умеют прощать и/или не знают, что значит быть прощенным. Счастливец, который научился прощать обидевших его, способен просить и получать прощение, являет собой образец духовного равновесия.

4. Родители должны учить своего подростка справляться с гневом. Как мы уже говорили в 7 главе, для подростка в некоторой степени нормально выражать гнев пассивно-агрессивными способами. Если такое поведение, направленное против какой бы то ни было власти, не будет контролироваться и сдерживаться, то у подростка сложится система ценностей (включая и духовные), непохожая, а то и вовсе противоположная тому, чем руководствуются родители. Как я упоминал ранее, пассивно-агрессивные тенденции обычно исчезают к 16 – 17 годам. Когда это происходит, отношение подростка к законным авторитетам (особенно к авторитету родителей) становится по большей части позитивным. Позже, когда молодой человек определит свои жизненные (этические и духовные) ценности (а это обычно происходит в возрасте от 18 до 25 лет), он/она становится способным разумно, логично и четко обосновывать свои поступки и не прибегать к саморазрушительному, пассивно-агрессивному выражению гнева. Поэтому мы, родители, должны особо старательно учить своих подростков справляться с гневом.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.025 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию