Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение нейрона





Нервные клетки, нейроны, или нейроцита - ведущий клеточный дифферона нервной ткани. Клетки осуществляют рецепцию сигнала, передачу его другим нервным клеткам или клеток-эффекторов с помощью нейромедиаторов. Нейроны отличаются большим разнообразием своих размеров, формы, строения, функции и реактивности. Они занимают определенное место в составе рефлекторных дуг, представляющие материал субстрат рефлексов. В связи с этим по функциональным свойствам различают чувствительные (рецепторные), вставные (ассоциативные) и двигательные (эффекторные) нейроны.

По гистологическим признакам нервные клетки делятся на звездчатые, пирамидные, веретеновидные, паукообразные и др. На форму клеток влияют число отростков и способы их отхождения от тела нейрона. Тело нервной клетки содержит нейроплазму и обычно одно ядро. Размер тела варьирует в широких пределах от 5 до 130 мкм. Отростки имеют длину от нескольких микрометров до 1-1,5 м.

По количеству отростков выделяют нейроны униполярные (с одним отростком), псевдоуниполярные, биполярные (с двумя отростками) и мультиполярные (с числом отростков более двух). Отростки нервных клеток специализированные на выполнение определенных функций и потому делятся на два вида. Одни из них называются дендритами (от dendron - дерево), поскольку они сильно ветвятся. Эти отростки воспринимают раздражение и проводят импульсы по направлению к телу нейрона. Отростки иного вида называются аксонами. Они выполняют функцию отвода нервных импульсов от тела нейрона. Нервные клетки имеют несколько дендритов, но один аксон.

Ядро нервной клетки большое, круглое, содержит деконденсированний хроматин. В ядре определяется одно-два крупных ядрышков. Большинство ядер содержит диплоидный набор хромосом.

В некоторых типах нейронов (грушевидные нейроны диплоидные ядра со степенью полиплоидии до 4-8 п. Ядро нейрона осуществляет регуляцию синтеза белков в клетке. Для нервных клеток характерен высокий уровень синтеза РНК и белков. В нейроплазме хорошо развиты элементы внутренней метаболической среды (гранулярная эндоплазматическая сеть с большим количеством рибосом, митохондрии, коплекс Гольджи).

Рисунок 1 – Типичная схема нейрона

 

При световой микроскопии в нейроплазме оказывается хроматофильная субстанция, или субстанция Ниссля, что связано с наличием в нейроплазму РНК. Субстанция Ниссля является основным белоксинтезирующий компонентом нервной клетки. Она располагается чаще всего вокруг ядра, но встречается и на периферии тела нейрона, а также в дендритах. В места отхождения аксона (в аксонов пригорке) и по ходу аксона субстанция Ниссля не определяется. В зависимости от функционального состояния нейрона величина и расположение комочков субстанции Ниссля могут значительно меняться. Исчезновение субстанции называют хроматолиз.

В цитоплазме нервных клеток оказываются компоненты опорно-двигательной системы (микротрубочки, промежуточные филаменты - нейрофиламенты и микрофиламенты). Нейрофиламенты - это фибриллярные структуры диаметром 6-10 нм, состоящие из спиралевидно расположенных молекул кислых белков. Микротрубочки - цилиндрические структуры диаметром 24 нм. Под световым микроскопом эти структуры не видно. Однако при импрегнации препаратов нервной ткани солями серебра происходят агрегация нейрофиламентов, осаждения на них металлического серебра, и тогда нитчатые структуры становятся видимыми. Такие искусственно агрегированные образования описаны под названием нейрофибриллы.

Проходят они в теле нейрона в разных направлениях, а в отростках - параллельно продольной оси, обеспечивая ток аксоплазмы в двух направлениях. В нейроплазме оказываются центриоли. Основная часть белков нейроплазме постоянно обновляется. Показано непрерывное смещение аксоgлазмы в направлении от тела клетки к терминальным разветвлений аксона (антероградный транспорт). Ток аксоплазмы происходит со скоростью около 2-5 мм в сутки. Кроме медленного перемещения аксоплазмы, существует механизм быстрого перемещения белков по отросткам нервных клеток. Структурную основу быстрого (от 400 до 2000 мм в сутки) транспорта веществ от тела по отросткам составляют микрофиламенты и нейротрубочки.

В аксонах и дендритах нейронов наблюдается также ретроградный транспорт, когда макромолекулярный материал от периферических частей отростков доставляется в тело нейрона.

Непрерывное обновление белков в нервных клетках рассматривают как своеобразную модификацию физиологической регенерации (внутриклеточную) в стабильной клеточной популяции нейронов.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию