Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение таблицы. Заключение ведущего специалиста по итогам работы с ребенком: мальчик посещает ГКП «Особый ребенок» и в гостевом режиме группу № 6





 

Заключение ведущего специалиста по итогам работы с ребенком: мальчик посещает ГКП «Особый ребенок» и в гостевом режиме группу № 6. В детский сад идет охотно, в режиме ГКП в основном получает занятия специалистов, предпочитает контакт со взрослыми, в контакт со сверстниками вступает избирательно. Инициативу в общении принимает от Нелли, Миши, Паши. По отношению к ним начал проявлять инициативу в общении, в игре. В организованные взрослыми виды деятельности вступает охотно. Самостоятельно одевается, застегивать одежду затрудняется из-за имеющихся физических нарушений. По примеру сверстников и напоминанию воспитателя моет руки, пользуется туалетом, причесывается перед зеркалом. Рекомендовано включение в группу № 6.

3-й этап. Май – по настоящее время. Посещение группы компенсирующей направленности в общем режиме. Занятия с учителем-дефектологом, учителем-логопедом, ЛФК, массаж, сопровождение педагогом-психологом. Комментарии авторов пособия: в примере 2 не прописаны рекомендации ПМПК, условия включения.Приведем образец рекомендаций ПМПК, необходимых для организации индивидуального образовательного маршрута этого ребенка.

 

Пример 3. Мальчик, возраст 4 года 8 месяцев.Основные особенности развития: нарушения поведения и недостаточность развития психических функций у ребенка с расстройствами аутистического спектра; системное специфическое нарушение речи.Двигательно беспокоен. Целенаправленная деятельность существенно затруднена. Острые реакции протеста (кричит, падает на пол) при необходимости перейти в другое помещение, приходе незнакомых людей, особенно остро – при появлении сверстников.Единственный ребенок в семье. Ближайшая образовательная цель семьи: поступление в группу общеразвивающей направленности, коррекция интеллектуальных и поведенческих особенностей.

Построение и реализация индивидуального образовательного маршрута. 1-й этап. Сентябрь – декабрь. По результатам комплексного обследования выявлено, что психологический возраст ребенка соответствует приблизительно 2 годам. Определены основные задачи, индикаторы и формы фиксации коррекционной работы на первом этапе (таблица 12).

Таблица 12.

 

Формы и условия работы с ребенком: – игровые сеансы в структурном подразделении Лекотека;– индивидуальные коррекционные занятия с учителем-дефектологом и учителем-логопедом;– гостевые визиты во время проведения игрового сеанса детей из группы дошкольного учреждения;– установление контакта со взрослым (специалистом) в рамках игрового сеанса в структурном подразделении Лекотека;– включение матери в рамках игрового сеанса в целенаправленное взаимодействие с ребенком;– обучение матери способам взаимодействия с ребенком.Структура гостевого визита:– «игра рядом»: приглашенные дети заняты деятельностью, организованной сопровождающим их специалистом (педагог-психолог ДОУ), ребенок свободен в выборе деятельности, педагог-психолог лекотеки наблюдает за его поведением (10 мин);– свободная деятельность приглашенных детей (10 мин); специалисты наблюдают и в случае необходимости поддерживают инициативы детей;– «приглашение»: организованная деятельность приглашенных детей с заранее спланированными взрослыми ситуациями, предполагающими возможность включения мальчика во взаимодействие с гостями (10 мин).

 

Заключение ведущего специалиста по итогам включения: мальчик 4 месяца посещает структурное подразделение Лекотека (болел с 23 сентября по 12 октября). За время посещения снизилась частота возникновения и острота проявления негативных реакций на приход в помещение взрослых и сверстников. На знакомых взрослых и сверстников негативных реакций нет в течение 6 недель. Установились предпочтения по отношению к детям гостевой группы. С Максимом и Варей появились единичные случаи поддержания игровых инициатив (прокатывание машинки, кормление игрушки, достраивание постройки). Может заниматься в игровой форме с учителем-дефектологом и учителем-логопедом в пределах 15 мин. Перенос в игровую и бытовую ситуацию материала, полученного на занятии, затруднен. Предпринимает попытки самостоятельно одеваться в присутствии и с помощью педагога-психолога. Рекомендовано продолжение посещения структурного подразделения Лекотека с визитами гостевой группы. Комментарии авторов пособия: в примере 3 не прописаны рекомендации ПМПК, условия включения.Приведем образец построения образовательного маршрута и основные рекомендации по сопровождению ребенка специалистами ДОУ и условия включения.

 

Пример 4. Мальчик, возраст 2 года 10 месяцев.Основные особенности развития: поведенческие нарушения у ребенка с расстройствами аутистического спектра, неравномерная недостаточность психического развития.Единственный ребенок в семье. В основном ребенком занимается мать. Мальчик прошел обследование в детской психиатрической больнице № 6, где была констатирована крайне низкая обучаемость. Двигательно беспокоен. Целенаправленная деятельность затруднена. Не вступает в контакт со сверстниками и взрослыми. В речи отдельные звукокомплексы, произносимые без соотнесения с предметами, людьми и ситуацией.Были предприняты две попытки посещения дошкольных учреждений, откуда ребенка попросили забрать. Мать тяжело переживает состояние ребенка. Ближайшая образовательная цель семьей не определена, так как семья убеждена в отсутствии образовательных перспектив.

Построение и реализация индивидуального образовательного маршрута. 1-й этап. Сентябрь – ноябрь. По результатам комплексного обследования психологический возраст не установлен из-за особенностей поведения ребенка. Рекомендовано включение в группу общеразвивающей направленности для детей 1,5–3 лет (5 раз по 30 мин во время свободной деятельности в группе). Мальчик не взаимодействует со сверстниками, не обращает на других детей внимания, если «попадаются на пути», с силой отталкивает. Проявляет признаки полового поведения. Со взрослыми в контакт не вступает, на присутствие в группе психолога и воспитателя реагирует только при физическом контакте. Не отпускает из поля зрения мать, протест выражает громким криком.По результатам комплексного обследования выделены основные задачи коррекционной работы:– установление контакта со взрослым (специалистом) в рамках игрового сеанса в структурном подразделении Лекотека;– включение матери в рамках игрового сеанса в целенаправленное взаимодействие с ребенком, обучение матери способам невербальной коммуникации при общении с ребенком;– инициирование интереса к сверстникам.Индикаторы выполнения задач:– появление и увеличение количества случаев установления и поддержания контакта с ведущим педагогом-психологом;– появление и увеличение количества случаев адекватного и целенаправленного (по поводу бытовой или игровой ситуации и предметов) взаимодействия матери с ребенком;– появление и увеличение количества случаев проявления интереса к деятельности сверстников.Форма фиксации результатов: листы наблюдения.Для последующего включения определена группа общеразвивающей направленности для детей 1,5–3 лет.Формы работы с ребенком:• игровые сеансы в структурном подразделении Лекотека;• участие ребенка с матерью в досуговых мероприятиях группы, в которую предстоит включение.Работа с участниками педагогического процесса (см. таблица 10, стр. 116).

2-й этап. Декабрь – март. Частичное включение ребенка в группу во второй половине дня во время свободной деятельности, проведения музыкальных и физкультурных занятий в сопровождении матери и психолога структурного подразделения Лекотека. Комплексные коррекционно-развивающие занятия (учитель-дефектолог + учитель-логопед, учитель-дефектолог + психолог) с участием матери в проведении занятия.

 


Структура гостевого визита:

– посещение занятия с группой сверстников (15 мин);

– свободная деятельность в группе (60 мин);

– одевание совместно с детьми;

– уход домой.

 

Date: 2016-02-19; view: 1215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию